Новостной поток

Возможность выпуска препарата "Дриптан" будет проработана с производителями - Минпромторг

06.08.2022 02:16
445

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Вопрос возможности производства урологического препарата "Дриптан" (оксибутинин) будет проработан с отечественными компаниями. Об этом сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе Минпромторга.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на основателя фонда помощи детям с врожденным расщеплением позвоночника "Спина бифида" Инну Инюшкину сообщила, что в июле из аптек ряда регионов РФ пропал урологический препарат "Дриптан" (оксибутинин) американской компании Abbott. Он необходим детям с травмами и опухолями позвоночника и нарушениями функций мочевого пузыря. Компания проинформировала о приостановке ввоза "Дриптана" до второго квартала 2023 года, уточнили изданию в Росздравнадзоре.

"Компетенции российских производителей позволяют на сегодня производить лекарственные препараты во всех терапевтических группах, и, безусловно, вопрос возможности производства препарата будет проработан с отечественными производителями - так же, как и вопрос возможности применения механизма параллельного импорта, поскольку очевидно нарушение компанией порядка информирования федеральных органов о приостановке поставок", - говорится в сообщении.

Производители или дистрибьюторы в соответствии с законом обязаны уведомлять Минпромторг не менее чем за год до планируемой приостановки или прекращения производства или ввоза в Россию лекарственных препаратов, отметили в ведомстве. В настоящее время такая информация относительно препарата "Дриптан" в адрес министерства не поступала. Перебои с поставками препарата обусловлены производственными причинами и носят временный характер, подчеркнули в Минпромторге.

По данным Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы цифровой маркировки "Честный знак"), в настоящее время в России зафиксированы остатки лекарственных препаратов с международным непатентованным наименованием оксибутинин в количестве 18 710 упаковок, добавили в ведомстве.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    24

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    54

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    124

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    141

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    144

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more