Новостной поток

Вопрос перехода ЕАЭС на единую валюту не стоит в нынешней повестке союза - ЕЭК

03.02.2023 16:48
312

АЛМА-АТА, 3 февраля. /ТАСС/. Вопрос перехода стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на единую валюту в настоящий момент не стоит в текущей повестке союза, сообщила официальный представитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина в ходе брифинга по итогам заседания Евразийского межправительственного совета.

"Интересный вопрос, очень часто задаваемый, кстати. Но хочу сказать, что в настоящий момент этот вопрос не стоит в активной повестке Евразийского экономического союза", - сказала Малкина, отвечая на вопрос, что может ускорить процесс перехода стран союза на единую валюту.

Однако, по оценке экспертов ЕЭК, применение новых подходов к осуществлению расчетов уже назрело, отметила она. "Но это могут быть абсолютно разные решения. И необязательно переход на единую валюту. В частности, скажем так, в списке возможных решений - это и введение единой расчетной единицы, и внедрение общей крипты или цифровой валюты на территории союза", - сказала Малкина.

В настоящий момент, по ее словам, экспертами комиссии проводится проработка этих вопросов, в том числе и цифровой валюты. "И, возможно, по итогам года мы будем готовы сформулировать какие-то конкретные предложения при том, что государства - члены их будут поддерживать", - констатировала она.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    264

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    283

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    281

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    276

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    323

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more