Новостной поток

Владельцы группы Сумма Магомедовы задержаны в Москве по подозрению в хищениях - МВД

31.03.2018 18:04
1720

(Рейтер) Владельцы группы Сумма братья Зиявудин и Магомед Магомедовы, а также руководитель компании, входящей в группу Сумма, Артур Максидов, задержаны в Москве по подозрению в хищении бюджетных средств и организации преступного сообщества, сообщило МВД РФ в субботу.

"Следственный департамент МВД России осуществляет предварительное расследование уголовного дела... по фактам хищений в особо крупных размерах бюджетных средств, в том числе выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения", - говорится в сообщении МВД с указанием, что следственные действия прошли в 25 регионах РФ.

"В настоящий момент материалы для избрания задержанным меры пресечения направлены в суд. Расследование уголовного дела продолжается".

Представитель группы Сумма подтвердил Рейтер, что накануне Магомедов общался с правоохранителями, и отказался от дальнейших комментариев. Газета Коммерсант сообщила, что следственные действия проводились в том числе в рамках расследования хищения более 752 миллионов рублей при строительстве стадиона Арена Балтика в Калининграде к чемпионату мира по футболу, который пройдет летом 2018 года в России.

Дочерняя компания Магомедова - Интэкс, которую возглавляет Максидов, - была подрядчиком на первых этапах строительства стадиона.

Кроме того, в уголовном деле о мошенничестве в особо крупном размере еще несколько эпизодов, в том числе связанных с Новороссийским морским торговым портом (НМТП), пишет Коммерсант.

Тверской суд Москвы в субботу может рассмотреть вопрос об аресте Магомедова, если получит документы от следственных органов, сказала представитель суда.

Зиявудин Магомедов входит в сотню богатейших россиян по версии журнала Forbes с стоянием $1,4 миллиарда.

Группа Сумма владеет железнодорожными и портовыми, строительными, нефтегазовыми, сельскохозяйственными и телекоммуникационными активами, в числе которых - Fesco , НМТП (совместно с Транснефтью владеет контролем в НМТП и договаривается о продаже своей доли), Трансконтейнер (25,07%), Трансинжиниринг, Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК), Объединенная зерновая компания (50 процентов, вторая половина у РФ), а также крупнейший в России морской зерновой терминал в Новороссийске.

Фонд Caspian VC с объемом $300 миллионов (по состоянию на октябрь 2017 года), входит в группу Сумма по информации сайта Hyperloop One. Основная инвестиция – проект Virgin Hyperloop One (бывший Hyperloop One), в который также инвестировал миллиардер Ричард Брэнсон. (Габриэль Тетро-Фарбер, Глеб Столяров. Текст Анастасии Тетеревлевой)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    115

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more

  • Цена нефти и газа. Нефть продолжает снижение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 15:28
    144

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,05%.  После локального отскока сегодня котировки пробили минимум $76,43. На дневном графике в работе структура падения с первыми целями $73,89–73,26. Таким образом, рынок нацелился на гэп начала конфликта в Иране. Среднесрочный контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $78,23. more

  • Кевин Уорш оказался «ястребом в одежде голубя»: рынок пересматривает ожидания по ставкам ФРС
    Ксения Малышева 24.06.2026 14:30
    167

    Назначение Кевина Уорша на пост председателя Федеральной резервной системы первоначально воспринималось как сигнал к более мягкой денежно-кредитной политике. Однако его первые заявления показали обратное. Выступление нового председателя ФРС стало важным сигналом для участников рынка, оценивающих перспективы процентных ставок в США, инфляции и дальнейшей траектории денежно-кредитной политики.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 13:34
    195

    В среду, 24 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной зоне». В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more

  • На рынке ОФЗ реализовался технический отскок, однако фундаментальных факторов для разворота рынка пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 13:34
    193

    Вчера на рынке ОФЗ наблюдался технический отскок котировок после существенного снижения в течение нескольких торговых дней накануне – индекс RGBI смог завершить торги выше 116 пунктов.more