Владельцы группы Сумма Магомедовы задержаны в Москве по подозрению в хищениях - МВД
(Рейтер) Владельцы группы Сумма братья Зиявудин и Магомед Магомедовы, а также руководитель компании, входящей в группу Сумма, Артур Максидов, задержаны в Москве по подозрению в хищении бюджетных средств и организации преступного сообщества, сообщило МВД РФ в субботу.
"Следственный департамент МВД России осуществляет предварительное расследование уголовного дела... по фактам хищений в особо крупных размерах бюджетных средств, в том числе выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения", - говорится в сообщении МВД с указанием, что следственные действия прошли в 25 регионах РФ.
"В настоящий момент материалы для избрания задержанным меры пресечения направлены в суд. Расследование уголовного дела продолжается".
Представитель группы Сумма подтвердил Рейтер, что накануне Магомедов общался с правоохранителями, и отказался от дальнейших комментариев. Газета Коммерсант сообщила, что следственные действия проводились в том числе в рамках расследования хищения более 752 миллионов рублей при строительстве стадиона Арена Балтика в Калининграде к чемпионату мира по футболу, который пройдет летом 2018 года в России.
Дочерняя компания Магомедова - Интэкс, которую возглавляет Максидов, - была подрядчиком на первых этапах строительства стадиона.
Кроме того, в уголовном деле о мошенничестве в особо крупном размере еще несколько эпизодов, в том числе связанных с Новороссийским морским торговым портом (НМТП), пишет Коммерсант.
Тверской суд Москвы в субботу может рассмотреть вопрос об аресте Магомедова, если получит документы от следственных органов, сказала представитель суда.
Зиявудин Магомедов входит в сотню богатейших россиян по версии журнала Forbes с стоянием $1,4 миллиарда.
Группа Сумма владеет железнодорожными и портовыми, строительными, нефтегазовыми, сельскохозяйственными и телекоммуникационными активами, в числе которых - Fesco , НМТП (совместно с Транснефтью владеет контролем в НМТП и договаривается о продаже своей доли), Трансконтейнер (25,07%), Трансинжиниринг, Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК), Объединенная зерновая компания (50 процентов, вторая половина у РФ), а также крупнейший в России морской зерновой терминал в Новороссийске.
Фонд Caspian VC с объемом $300 миллионов (по состоянию на октябрь 2017 года), входит в группу Сумма по информации сайта Hyperloop One. Основная инвестиция – проект Virgin Hyperloop One (бывший Hyperloop One), в который также инвестировал миллиардер Ричард Брэнсон. (Габриэль Тетро-Фарбер, Глеб Столяров. Текст Анастасии Тетеревлевой)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи перешел к снижению после переговоров, т.к. она пока не дали результатовВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 14:03
59
Российский рынок днем 7 сентября остается под умеренным давлением. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,31%, до 2246,35 пункта, РТС теряет столько же и находится на уровне 817,28 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,22%. После сильного роста в конце прошлой недели инвесторы частично фиксируют прибыль, поскольку поездка Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев пока не дала рынку того геополитического результата, на который он рассчитывал. Публичные заявления по итогам встреч остаются достаточно осторожными, а стороны, судя по всему, пока далеки от конкретного соглашения.more
-
Цены на нефть снова растутВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 13:34
107
Цены на нефть в начале недели продолжают расти на фоне нового обострения ситуации вокруг Ормузского пролива. Стоимость Brent поднимается до $97-98 за баррель, а основным драйвером остается неопределенность вокруг реальных объемов поставок через один из важнейших нефтяных маршрутов мира.more
-
«Татнефть»: нефтепереработка поддержала результаты компании, но дивиденды зависят от размера инвестиций. Дайджест FomagАндрей Ададуров 07.09.2026 12:30
140
Компания «Татнефть» представила результаты за первое полугодие 2026 года, заметно улучшив основные показатели. Основной вклад в динамику внесла нефтепереработка на фоне расширения крэк-спредов и роста демпферных выплат.more
-
Возобновление переговорного процесса может вывести индекс RGBI из затянувшейся консолидацииДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.09.2026 11:56
146
Индекс RGBI сегодня с утра пытается преодолеть уровень 114 п. и выйти вверх из устоявшегося диапазона 113-114 п., в котором провел около 3 недель. Рынком движут ожидания относительно итогов переговоров, начавшихся при поддержке США. Хотя пока информационный поток наполнен разнонаправленными факторам, надежды инвесторов на позитивный исход на среднесрочном горизонте сохраняется.more
-
Рубль попытается продолжить волну восстановленияБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.09.2026 11:25
157
На прошедшей неделе, после тестирования парой юань/рубль отметки 13 рублей. национальная валюта перешла к восстановлению и к закрытию пятницы смогла отыграть часть потерь понесенных неделей ранее. Так, по итогам пятничных торгов юань потерял 1%, отступив ниже 12,8 рубля.more


