Новостной поток

Владельцы группы Сумма Магомедовы задержаны в Москве по подозрению в хищениях - МВД

31.03.2018 18:04
2004

(Рейтер) Владельцы группы Сумма братья Зиявудин и Магомед Магомедовы, а также руководитель компании, входящей в группу Сумма, Артур Максидов, задержаны в Москве по подозрению в хищении бюджетных средств и организации преступного сообщества, сообщило МВД РФ в субботу.

"Следственный департамент МВД России осуществляет предварительное расследование уголовного дела... по фактам хищений в особо крупных размерах бюджетных средств, в том числе выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения", - говорится в сообщении МВД с указанием, что следственные действия прошли в 25 регионах РФ.

"В настоящий момент материалы для избрания задержанным меры пресечения направлены в суд. Расследование уголовного дела продолжается".

Представитель группы Сумма подтвердил Рейтер, что накануне Магомедов общался с правоохранителями, и отказался от дальнейших комментариев. Газета Коммерсант сообщила, что следственные действия проводились в том числе в рамках расследования хищения более 752 миллионов рублей при строительстве стадиона Арена Балтика в Калининграде к чемпионату мира по футболу, который пройдет летом 2018 года в России.

Дочерняя компания Магомедова - Интэкс, которую возглавляет Максидов, - была подрядчиком на первых этапах строительства стадиона.

Кроме того, в уголовном деле о мошенничестве в особо крупном размере еще несколько эпизодов, в том числе связанных с Новороссийским морским торговым портом (НМТП), пишет Коммерсант.

Тверской суд Москвы в субботу может рассмотреть вопрос об аресте Магомедова, если получит документы от следственных органов, сказала представитель суда.

Зиявудин Магомедов входит в сотню богатейших россиян по версии журнала Forbes с стоянием $1,4 миллиарда.

Группа Сумма владеет железнодорожными и портовыми, строительными, нефтегазовыми, сельскохозяйственными и телекоммуникационными активами, в числе которых - Fesco , НМТП (совместно с Транснефтью владеет контролем в НМТП и договаривается о продаже своей доли), Трансконтейнер (25,07%), Трансинжиниринг, Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК), Объединенная зерновая компания (50 процентов, вторая половина у РФ), а также крупнейший в России морской зерновой терминал в Новороссийске.

Фонд Caspian VC с объемом $300 миллионов (по состоянию на октябрь 2017 года), входит в группу Сумма по информации сайта Hyperloop One. Основная инвестиция – проект Virgin Hyperloop One (бывший Hyperloop One), в который также инвестировал миллиардер Ричард Брэнсон. (Габриэль Тетро-Фарбер, Глеб Столяров. Текст Анастасии Тетеревлевой)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Apple может повысить цены на iPhone на 15%: что изменится при новом руководстве
    Ксения Малышева 04.09.2026 14:30
    66

    Джон Тернус официально вступил в должность генерального директора Apple 1 сентября 2026 года. В интервью CNBC управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Мюнстер заявил, что одной из главных задач нового руководителя станет удержание специалистов, которых активно переманивает OpenAI.more

  • Банк России перед выбором: аргументы за паузу и снижение ставки почти сравнялись
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 04.09.2026 14:01
    78

    Исход ожидаемого заседания представляется неоднозначным — вероятно, Банк России вновь будет выбирать между паузой и снижением ключевой ставки на 25 б.п. На наш взгляд, исходя из известных на данный момент экономических данных, более вероятно сохранение ключевой ставки на текущем уровне 14%. Главным итогом июльского заседания Банка России стал вывод о сокращении пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more

  • Индекс Мосбиржи ускорил рост почти до 2% на ожиданиях новых переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 13:35
    150

    Индекс Мосбиржи днем растет на 1,85%, до 2255,6 пункта. РТС также поднимается на 1,85%, до 817,8 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,95%. Российский рынок заметно ускорил рост по сравнению с утром, а одним из главных драйверов стали новые сигналы по геополитике. По данным ТАСС, американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 5–6 сентября могут сначала посетить Москву, а затем Киев. Для рынка это очередной сигнал о возможном продолжении переговорного процесса.more

  • IPO, ЦФА и региональный опцион: как российские регионы планируют привлекать капитал на фондовом рынке
    Яна Кудрявцева 04.09.2026 13:05
    155

    Российские регионы ищут новые источники финансирования на фоне дефицитных бюджетов и дорогих кредитов. Одним из них может стать фондовый рынок: региональные власти смогут готовить компании и инфраструктурные проекты к привлечению частных инвестиций через IPO, облигации, цифровые финансовые активы и инвестиционные фонды.more

  • «РУСАЛ»: дорогой алюминий поддержал результаты, но долг и отрицательный денежный поток остаются проблемой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.09.2026 12:30
    168

    Компания «РУСАЛ» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав увеличение выручки и EBITDA благодаря росту цен на алюминий, несмотря на снижение физических объемов продаж. При этом финансовое положение компании остается сложным: свободный денежный поток отрицательный, чистый долг растет, а процентные расходы поглощают значительную часть операционной прибыли.more