Новостной поток

Владельцы группы Сумма Магомедовы задержаны в Москве по подозрению в хищениях - МВД

31.03.2018 18:04
1943

(Рейтер) Владельцы группы Сумма братья Зиявудин и Магомед Магомедовы, а также руководитель компании, входящей в группу Сумма, Артур Максидов, задержаны в Москве по подозрению в хищении бюджетных средств и организации преступного сообщества, сообщило МВД РФ в субботу.

"Следственный департамент МВД России осуществляет предварительное расследование уголовного дела... по фактам хищений в особо крупных размерах бюджетных средств, в том числе выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения", - говорится в сообщении МВД с указанием, что следственные действия прошли в 25 регионах РФ.

"В настоящий момент материалы для избрания задержанным меры пресечения направлены в суд. Расследование уголовного дела продолжается".

Представитель группы Сумма подтвердил Рейтер, что накануне Магомедов общался с правоохранителями, и отказался от дальнейших комментариев. Газета Коммерсант сообщила, что следственные действия проводились в том числе в рамках расследования хищения более 752 миллионов рублей при строительстве стадиона Арена Балтика в Калининграде к чемпионату мира по футболу, который пройдет летом 2018 года в России.

Дочерняя компания Магомедова - Интэкс, которую возглавляет Максидов, - была подрядчиком на первых этапах строительства стадиона.

Кроме того, в уголовном деле о мошенничестве в особо крупном размере еще несколько эпизодов, в том числе связанных с Новороссийским морским торговым портом (НМТП), пишет Коммерсант.

Тверской суд Москвы в субботу может рассмотреть вопрос об аресте Магомедова, если получит документы от следственных органов, сказала представитель суда.

Зиявудин Магомедов входит в сотню богатейших россиян по версии журнала Forbes с стоянием $1,4 миллиарда.

Группа Сумма владеет железнодорожными и портовыми, строительными, нефтегазовыми, сельскохозяйственными и телекоммуникационными активами, в числе которых - Fesco , НМТП (совместно с Транснефтью владеет контролем в НМТП и договаривается о продаже своей доли), Трансконтейнер (25,07%), Трансинжиниринг, Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК), Объединенная зерновая компания (50 процентов, вторая половина у РФ), а также крупнейший в России морской зерновой терминал в Новороссийске.

Фонд Caspian VC с объемом $300 миллионов (по состоянию на октябрь 2017 года), входит в группу Сумма по информации сайта Hyperloop One. Основная инвестиция – проект Virgin Hyperloop One (бывший Hyperloop One), в который также инвестировал миллиардер Ричард Брэнсон. (Габриэль Тетро-Фарбер, Глеб Столяров. Текст Анастасии Тетеревлевой)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок ОФЗ перешел к консолидации, однако факторы для уверенного роста индекса RGBI по-прежнему отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.08.2026 11:47
    50

    Вчера после 3 торговых сессий снижения индекс RGBI перешел к консолидации в районе 113,5 п. Как мы отмечали накануне, RGBI подошел к важному уровню, который служил верхней границей проторгованного диапазона (111-113 п.), что с технической точки зрения должно приостановить текущее снижение.more

  • Рубль может попытаться развить тенденцию к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.08.2026 11:26
    41

    Во вторник рубль, поддержанный закреплением нефти марки Brent выше 90 долл./барр., смог несколько укрепиться по отношению к основным мировым валютам. Так, по итогам торгов юань снизился на 0,2%, закончив сессию чуть ниже 12,6 рубля.more

  • Российский рынок могут поддержать технические и корпоративные факторы
    Елена Кожухова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 10:57
    122

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть пытаются развить повышение этой недели.more

  • Индекс Мосбиржи растет при поддержке дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.08.2026 10:36
    131

    Индекс Мосбиржи утром 19 августа растет на 0,77%, до 2164,68 пункта. Российский рынок продолжает восстанавливаться после сильной распродажи конца прошлой недели и понедельника. При этом говорить о полноценном развороте пока рано, поскольку геополитика остается главным источником волатильностиmore

  • Сегодня целевым для индекса МосБиржи может выступить диапазон 2100 - 2200
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.08.2026 10:10
    154

    Во вторник российский фондовый рынок перешел к восстановлению поддерживаемый техническими факторами в виде накопленной перепроданности и стабилизацией цен на нефть марки Brent выше 90 долл./барр. В результате индекс МосБитржи поднялся на 3%, закончив торги в чуть ниже 2170 пунктов. При этом подъем происходил на снижении оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 88 млрд. руб. против 115 и 109 млрд в предыдущие сессии.more