Новостной поток

Венесуэла планирует продать ОАЭ 29 тонн золота из хранилищ ЦБ - источник

01.02.2019 14:53
951

(Рейтер) Венесуэла в ближайшие дни продаст Объединенным Арабским Эмиратам 15 тонн золота из хранилищ центробанка в обмен на наличные евро, сообщил Рейтер высокопоставленный чиновник, знакомый с планами Каракаса.

По словам чиновника, продажа в 2019 году золотых запасов, поддерживающих венесуэльский боливар, началась 26 января с отправки первых 3 тонн. В прошлом году Венесуэла продала Турции преимущественно неочищенное золото на сумму в $900 миллионов.

В общей сложности в феврале планируется продать ОАЭ 29 тонн золота, которое находится в хранилищах регулятора в Каракасе, чтобы обеспечить ликвидность для импорта товаров повседневного спроса, сказал источник, говоривший на условиях анонимности.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро оказался под сильным давлением из-за призывов уйти в отставку на фоне краха венесуэльской экономики и осуждения со стороны многих представителей международного сообщества, которые называют прошлогодние выборы в Венесуэле нелегитимными.

США, поддерживающие попытки оппозиции свергнуть Мадуро и провести новые выборы, в среду призвали банкиров и трейдеров воздержаться от операций с венесуэльским золотом.

Американский сенатор-республиканец Марко Рубио в четверг предупредил посольство ОАЭ в Вашингтоне о санкциях за транспортировку венесуэльского золота.

Посольство ОАЭ в Колумбии, которое также занимается Венесуэлой, и центробанк пока не ответили на запросы о комментарии.

Согласно данным ЦБ Венесуэлы, на конец ноября золотые запасы, которые находятся в его хранилищах и в Банке Англии, составляли 132 тонны.

Правительство Мадуро прибегло к распродаже золота около года назад, после того как снижение добычи нефти, экономический кризис и расширение санкций США ударили по государственным доходам и осложнили доступ страны к иностранным кредитам.

Источник сказал, что груз с 3 тоннами золота, который покинул международный аэропорт имени Симона Боливара 26 января, был доставлен в ОАЭ небольшой венесуэльской грузовой авиакомпанией Solar Cargo.

Эта же авиакомпания, по словам источника, будет использоваться для отправки 15 тонн в пятницу и 11 тонн позднее в феврале.

Человек, ответивший на звонок в Solar Cargo, опроверг, что компания участвует в транспортировке золота.

Прибытие в аэропорт двух российских самолетов на этой неделе спровоцировало в Венесуэле слухи о том, что они вывезут золото из страны. Источник сказал, что это не так, Банк России также назвал эту информацию не соответствующей действительности.

Покупатели в ОАЭ платят Венесуэле за золото наличными в евро, сообщил источник, не уточнив, какие именно компании участвуют в сделках.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Корина Понс и Майела Армас. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как повлияет на рубль рост объемов покупки валюты Минфином
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 16:35
    74

    Российский рубль продолжает коррекцию, стартовавшую накануне. Биржевой курс пары CNY/RUB вернулся к уровням начала мая и составляет 10,9 руб. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах приближается к отметкам третьей декады апреля 73,8, курс пары EUR/RUB превысил 85,5.more

  • Акции Ленты придерживаются долгосрочного бычьего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 15:34
    130

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её минимумов и вышел в сдержанный плюс, ожидая поступления сигналов с ПМЭФ. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск вырос на 0,1%, до 2621,55 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,1%, до 1138,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергия — вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.06.2026 14:57
    161

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 1,07%. Нефть растет на фоне приостановления переговоров между США и Ираном о прекращении огня. Дополнительной поддержкой выступает снижение запасов API в США. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мировой рынок нефти живет за счет резервов: когда проявится реальный дефицит
    Ксения Малышева 03.06.2026 14:30
    162

    Продление режима прекращения огня между США и Ираном без возобновления поставок через Ормузский пролив является наихудшим сценарием для энергетического рынка, заявил Рори Джонстон, основатель Commodity Context, в эфире CNBC International.
    more

  • Российский рынок остается в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 14:03
    191

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 3 июня теряют по 0,25% каждый, опускаясь до 2614 и 1135 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,24%. Рублевый бенчмарк остается немного выше 2600 пунктов, но его рост значительно замедлился по сравнению со вчерашним темпом. Поддержку котировкам отечественных акций оказывает возобновление ралли в нефти и газе, однако снижение цен на металлы и дорогой рубль сдерживают покупателей.more