Новостной поток

Венесуэла планирует продать ОАЭ 29 тонн золота из хранилищ ЦБ - источник

01.02.2019 11:53
1220

(Рейтер) Венесуэла в ближайшие дни продаст Объединенным Арабским Эмиратам 15 тонн золота из хранилищ центробанка в обмен на наличные евро, сообщил Рейтер высокопоставленный чиновник, знакомый с планами Каракаса.

По словам чиновника, продажа в 2019 году золотых запасов, поддерживающих венесуэльский боливар, началась 26 января с отправки первых 3 тонн. В прошлом году Венесуэла продала Турции преимущественно неочищенное золото на сумму в $900 миллионов.

В общей сложности в феврале планируется продать ОАЭ 29 тонн золота, которое находится в хранилищах регулятора в Каракасе, чтобы обеспечить ликвидность для импорта товаров повседневного спроса, сказал источник, говоривший на условиях анонимности.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро оказался под сильным давлением из-за призывов уйти в отставку на фоне краха венесуэльской экономики и осуждения со стороны многих представителей международного сообщества, которые называют прошлогодние выборы в Венесуэле нелегитимными.

США, поддерживающие попытки оппозиции свергнуть Мадуро и провести новые выборы, в среду призвали банкиров и трейдеров воздержаться от операций с венесуэльским золотом.

Американский сенатор-республиканец Марко Рубио в четверг предупредил посольство ОАЭ в Вашингтоне о санкциях за транспортировку венесуэльского золота.

Посольство ОАЭ в Колумбии, которое также занимается Венесуэлой, и центробанк пока не ответили на запросы о комментарии.

Согласно данным ЦБ Венесуэлы, на конец ноября золотые запасы, которые находятся в его хранилищах и в Банке Англии, составляли 132 тонны.

Правительство Мадуро прибегло к распродаже золота около года назад, после того как снижение добычи нефти, экономический кризис и расширение санкций США ударили по государственным доходам и осложнили доступ страны к иностранным кредитам.

Источник сказал, что груз с 3 тоннами золота, который покинул международный аэропорт имени Симона Боливара 26 января, был доставлен в ОАЭ небольшой венесуэльской грузовой авиакомпанией Solar Cargo.

Эта же авиакомпания, по словам источника, будет использоваться для отправки 15 тонн в пятницу и 11 тонн позднее в феврале.

Человек, ответивший на звонок в Solar Cargo, опроверг, что компания участвует в транспортировке золота.

Прибытие в аэропорт двух российских самолетов на этой неделе спровоцировало в Венесуэле слухи о том, что они вывезут золото из страны. Источник сказал, что это не так, Банк России также назвал эту информацию не соответствующей действительности.

Покупатели в ОАЭ платят Венесуэле за золото наличными в евро, сообщил источник, не уточнив, какие именно компании участвуют в сделках.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Корина Понс и Майела Армас. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    109

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    132

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    184

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    200

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    257

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more