Новостной поток

Венесуэла планирует продать ОАЭ 29 тонн золота из хранилищ ЦБ - источник

01.02.2019 14:53
896

(Рейтер) Венесуэла в ближайшие дни продаст Объединенным Арабским Эмиратам 15 тонн золота из хранилищ центробанка в обмен на наличные евро, сообщил Рейтер высокопоставленный чиновник, знакомый с планами Каракаса.

По словам чиновника, продажа в 2019 году золотых запасов, поддерживающих венесуэльский боливар, началась 26 января с отправки первых 3 тонн. В прошлом году Венесуэла продала Турции преимущественно неочищенное золото на сумму в $900 миллионов.

В общей сложности в феврале планируется продать ОАЭ 29 тонн золота, которое находится в хранилищах регулятора в Каракасе, чтобы обеспечить ликвидность для импорта товаров повседневного спроса, сказал источник, говоривший на условиях анонимности.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро оказался под сильным давлением из-за призывов уйти в отставку на фоне краха венесуэльской экономики и осуждения со стороны многих представителей международного сообщества, которые называют прошлогодние выборы в Венесуэле нелегитимными.

США, поддерживающие попытки оппозиции свергнуть Мадуро и провести новые выборы, в среду призвали банкиров и трейдеров воздержаться от операций с венесуэльским золотом.

Американский сенатор-республиканец Марко Рубио в четверг предупредил посольство ОАЭ в Вашингтоне о санкциях за транспортировку венесуэльского золота.

Посольство ОАЭ в Колумбии, которое также занимается Венесуэлой, и центробанк пока не ответили на запросы о комментарии.

Согласно данным ЦБ Венесуэлы, на конец ноября золотые запасы, которые находятся в его хранилищах и в Банке Англии, составляли 132 тонны.

Правительство Мадуро прибегло к распродаже золота около года назад, после того как снижение добычи нефти, экономический кризис и расширение санкций США ударили по государственным доходам и осложнили доступ страны к иностранным кредитам.

Источник сказал, что груз с 3 тоннами золота, который покинул международный аэропорт имени Симона Боливара 26 января, был доставлен в ОАЭ небольшой венесуэльской грузовой авиакомпанией Solar Cargo.

Эта же авиакомпания, по словам источника, будет использоваться для отправки 15 тонн в пятницу и 11 тонн позднее в феврале.

Человек, ответивший на звонок в Solar Cargo, опроверг, что компания участвует в транспортировке золота.

Прибытие в аэропорт двух российских самолетов на этой неделе спровоцировало в Венесуэле слухи о том, что они вывезут золото из страны. Источник сказал, что это не так, Банк России также назвал эту информацию не соответствующей действительности.

Покупатели в ОАЭ платят Венесуэле за золото наличными в евро, сообщил источник, не уточнив, какие именно компании участвуют в сделках.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Корина Понс и Майела Армас. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечерний обзор 5 мая: рубль укрепляется, а рынок акций проседает
    аналитики УК «Первая» 06.05.2026 19:14
    413

    Российский рынок акций в среду демонстрирует снижение на фоне высокой волатильности, несмотря на локальный рост в «Полюсе» и «Норникеле». Главной новостью дня стало возобновление Минфином операций по бюджетному правилу: объем покупки валюты оказался значительно ниже прогнозов, что привело к укреплению рубля и корректировке ожиданий по его дальнейшему ослаблению. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть, упавшая ниже $100 за барр. на фоне обсуждения мира между США и Ираном.more

  • Вечерний обзор: российский рынок продолжает корректироваться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 19:13
    394

    орги 6 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 0,82%, а долларовый РТС опустился на 0,81%. Российские акции остаются под давлением из-за обвала цен на нефть, новости о национализации контрольного пакета акций Русагро. Негативно влияет на котировки и решение об отключении интернета в связи с ожидаемыми провокациями Украины накануне 9 Мая.more

  • ЦФА для туризма: студенты Екатеринбурга привлекли внимание экспертов проектами в рамках FinFor
    пресс-служба Finfor 06.05.2026 18:39
    402

    Состоялась защита проектов команд-полуфиналистов регионального этапа всероссийского финансового форсайта «FinFor 25–26: инвестиционная привлекательность родного края». Участники презентовали решения в области выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). В полуфинале выступили три команды студентов из УрГЭУ и УрФУ. Они предложили решения по выпуску ЦФА для привлечения инвестиций в крупные проекты туристической отрасли Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень».more

  • Курс рубля резко повысился на информации от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 18:36
    575

    Рубль поначалу оставался под умеренным давлением и немного обновил недельный минимум к юаню, который приближался к отметке 11,09 руб. Затем российская валюта резко укрепилась: пара CNY/RUB опускалась чуть ниже уровня 10,9 руб., после чего произошла заметная коррекция.more

  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    375

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more