Новостной поток

Венесуэла планирует продать ОАЭ 29 тонн золота из хранилищ ЦБ - источник

01.02.2019 14:53
1028

(Рейтер) Венесуэла в ближайшие дни продаст Объединенным Арабским Эмиратам 15 тонн золота из хранилищ центробанка в обмен на наличные евро, сообщил Рейтер высокопоставленный чиновник, знакомый с планами Каракаса.

По словам чиновника, продажа в 2019 году золотых запасов, поддерживающих венесуэльский боливар, началась 26 января с отправки первых 3 тонн. В прошлом году Венесуэла продала Турции преимущественно неочищенное золото на сумму в $900 миллионов.

В общей сложности в феврале планируется продать ОАЭ 29 тонн золота, которое находится в хранилищах регулятора в Каракасе, чтобы обеспечить ликвидность для импорта товаров повседневного спроса, сказал источник, говоривший на условиях анонимности.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро оказался под сильным давлением из-за призывов уйти в отставку на фоне краха венесуэльской экономики и осуждения со стороны многих представителей международного сообщества, которые называют прошлогодние выборы в Венесуэле нелегитимными.

США, поддерживающие попытки оппозиции свергнуть Мадуро и провести новые выборы, в среду призвали банкиров и трейдеров воздержаться от операций с венесуэльским золотом.

Американский сенатор-республиканец Марко Рубио в четверг предупредил посольство ОАЭ в Вашингтоне о санкциях за транспортировку венесуэльского золота.

Посольство ОАЭ в Колумбии, которое также занимается Венесуэлой, и центробанк пока не ответили на запросы о комментарии.

Согласно данным ЦБ Венесуэлы, на конец ноября золотые запасы, которые находятся в его хранилищах и в Банке Англии, составляли 132 тонны.

Правительство Мадуро прибегло к распродаже золота около года назад, после того как снижение добычи нефти, экономический кризис и расширение санкций США ударили по государственным доходам и осложнили доступ страны к иностранным кредитам.

Источник сказал, что груз с 3 тоннами золота, который покинул международный аэропорт имени Симона Боливара 26 января, был доставлен в ОАЭ небольшой венесуэльской грузовой авиакомпанией Solar Cargo.

Эта же авиакомпания, по словам источника, будет использоваться для отправки 15 тонн в пятницу и 11 тонн позднее в феврале.

Человек, ответивший на звонок в Solar Cargo, опроверг, что компания участвует в транспортировке золота.

Прибытие в аэропорт двух российских самолетов на этой неделе спровоцировало в Венесуэле слухи о том, что они вывезут золото из страны. Источник сказал, что это не так, Банк России также назвал эту информацию не соответствующей действительности.

Покупатели в ОАЭ платят Венесуэле за золото наличными в евро, сообщил источник, не уточнив, какие именно компании участвуют в сделках.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Корина Понс и Майела Армас. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    362

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    378

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    394

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    397

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    382

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more