Вексельберг погасил кредиты перед западными банками на 1 млрд швейцарских франков
(Рейтер) Попавший под американские санкции российский олигарх Виктор Вексельберг и контролируемая им Группа Ренова выплатили кредиты западным банкам, включая JPMorgan, Credit Suisse и UBS, на сумму свыше 1 миллиард швейцарских франков ($1 миллиард), сообщили Рейтер Ренова и источник, знакомый с ситуацией.
В начале апреля США, обвинив руководство России в "злонамеренных действиях", ввели санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников, в том числе Вексельберга, а также 14 компаний. Банкам было необходимо решить вопрос с кредитами до 5 июня - даты, к которой Вашингтон обязал американский бизнес разорвать все контракты и операции с фигурантами санкционного списка.
"Кредитный вопрос с банками окончательно решен, - сказал источник, знакомый с ситуацией. - Банки получили деньги".
По его словам, осталось уладить лишь некоторые детали.
В качестве залога использовались крупные доли в швейцарских промышленных компаниях Schmolz + Bickenbach S>, OC Oerlikon и Sulzer, и если бы до 5 июня не удалось найти решение, банки могли бы приступить к продаже заложенных акций.
Если бы кредиты не были выплачены, банки могли объявить о наступлении события, дающего право на принудительное исполнение, что позволило бы им продать заложенные акции.
Liwet Holding - швейцарская инвестиционная структура Renova Holding, использовавшаяся для сделок со швейцарскими компаниями - взяла синдицированный кредит в декабре 2017 года на сумму 720 миллионов франков у банков Natixis, Credit Suisse, ING, Deutsche Bank, JPMorgan и UBS, следует из документов государственного комитета Швейцарии по вопросам поглощения (Takeover Board).
Еще одна швейцарская инвестструктура Реновы - Tiwel Holding - получила кредит на 350 миллионов франков у того же пула банков за исключением UBS в июле 2016 года, следует из другого документа регулятора. Источники, однако, назвали немного другой размер выплаченного займа - 310 миллионов франков.
По кредиту на 720 миллионов франков были заложены 25,51 процента голосующих прав в Schmolz + Bickenbach и 41,35 процента голосующих прав в OC Oerlikon.
Основным обеспечением по 350-миллионному кредиту была 21,29-процентная доля в Sulzer, еще 42,14 процента - первичный залог по отдельному кредиту от Сбербанка - были использованы в качестве вторичного залога.
В мае российский Минфин сообщил, что Ренова получила кредит Промсвязьбанка на рыночных условиях, но не раскрыл сумму выданных компании средств.
Представитель Реновы сказал в субботу, что компания погасила кредиты из "собственных средств". (Перевел Антон Колодяжный. Редактор Анастасия Лырчикова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи остается ниже 2500 пунктовВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 14:01
49
Индекс Мосбиржи днем 17 июня снижается на 0,25%, до 2484 пунктов. РТС также теряет 0,25% и находится около 1085 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,15%. Рынок остается под давлением из-за снижения стоимости нефти ниже $80 за баррель Brent, слабого внешнего фона и осторожности перед вечерним решением ФРС.more
-
Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне разнонаправленных сигналовМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 13:36
84
В среду, 17 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись разнонаправленно. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more
-
Прогноз по ключевой ставке в июнеЮрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 13:05
81
Мы полагаем, что динамика последних данных позволяет Банку России продолжить смягчение ДКП, но при этом осторожность в комментариях ЦБ может быть усилена.more
-
«Аэрофлот»: рекордная загрузка кресел не спасла от падения прибыли. Дайджест FomagАндрей Ададуров 17.06.2026 12:30
146
«Аэрофлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на рост выручки и сохранение сильных операционных показателей, компания столкнулась с существенным увеличением расходов, что привело к снижению EBITDA и возвращению к чистому убытку.more
-
Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцовВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 11:58
47
Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more


