Новостной поток

Вексельберг погасил кредиты перед западными банками на 1 млрд швейцарских франков

20.05.2018 12:29
1482

(Рейтер) Попавший под американские санкции российский олигарх Виктор Вексельберг и контролируемая им Группа Ренова выплатили кредиты западным банкам, включая JPMorgan, Credit Suisse и UBS, на сумму свыше 1 миллиард швейцарских франков ($1 миллиард), сообщили Рейтер Ренова и источник, знакомый с ситуацией.

В начале апреля США, обвинив руководство России в "злонамеренных действиях", ввели санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников, в том числе Вексельберга, а также 14 компаний. Банкам было необходимо решить вопрос с кредитами до 5 июня - даты, к которой Вашингтон обязал американский бизнес разорвать все контракты и операции с фигурантами санкционного списка.

"Кредитный вопрос с банками окончательно решен, - сказал источник, знакомый с ситуацией. - Банки получили деньги".

По его словам, осталось уладить лишь некоторые детали.

В качестве залога использовались крупные доли в швейцарских промышленных компаниях Schmolz + Bickenbach S>, OC Oerlikon и Sulzer, и если бы до 5 июня не удалось найти решение, банки могли бы приступить к продаже заложенных акций.

Если бы кредиты не были выплачены, банки могли объявить о наступлении события, дающего право на принудительное исполнение, что позволило бы им продать заложенные акции.

Liwet Holding - швейцарская инвестиционная структура Renova Holding, использовавшаяся для сделок со швейцарскими компаниями - взяла синдицированный кредит в декабре 2017 года на сумму 720 миллионов франков у банков Natixis, Credit Suisse, ING, Deutsche Bank, JPMorgan и UBS, следует из документов государственного комитета Швейцарии по вопросам поглощения (Takeover Board).

Еще одна швейцарская инвестструктура Реновы - Tiwel Holding - получила кредит на 350 миллионов франков у того же пула банков за исключением UBS в июле 2016 года, следует из другого документа регулятора. Источники, однако, назвали немного другой размер выплаченного займа - 310 миллионов франков.

По кредиту на 720 миллионов франков были заложены 25,51 процента голосующих прав в Schmolz + Bickenbach и 41,35 процента голосующих прав в OC Oerlikon.

Основным обеспечением по 350-миллионному кредиту была 21,29-процентная доля в Sulzer, еще 42,14 процента - первичный залог по отдельному кредиту от Сбербанка - были использованы в качестве вторичного залога.

В мае российский Минфин сообщил, что Ренова получила кредит Промсвязьбанка на рыночных условиях, но не раскрыл сумму выданных компании средств.

Представитель Реновы сказал в субботу, что компания погасила кредиты из "собственных средств". (Перевел Антон Колодяжный. Редактор Анастасия Лырчикова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    16

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    82

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    124

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    149

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    167

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more