Новостной поток

Вексельберг погасил кредиты перед западными банками на 1 млрд швейцарских франков

20.05.2018 12:29
1475

(Рейтер) Попавший под американские санкции российский олигарх Виктор Вексельберг и контролируемая им Группа Ренова выплатили кредиты западным банкам, включая JPMorgan, Credit Suisse и UBS, на сумму свыше 1 миллиард швейцарских франков ($1 миллиард), сообщили Рейтер Ренова и источник, знакомый с ситуацией.

В начале апреля США, обвинив руководство России в "злонамеренных действиях", ввели санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников, в том числе Вексельберга, а также 14 компаний. Банкам было необходимо решить вопрос с кредитами до 5 июня - даты, к которой Вашингтон обязал американский бизнес разорвать все контракты и операции с фигурантами санкционного списка.

"Кредитный вопрос с банками окончательно решен, - сказал источник, знакомый с ситуацией. - Банки получили деньги".

По его словам, осталось уладить лишь некоторые детали.

В качестве залога использовались крупные доли в швейцарских промышленных компаниях Schmolz + Bickenbach S>, OC Oerlikon и Sulzer, и если бы до 5 июня не удалось найти решение, банки могли бы приступить к продаже заложенных акций.

Если бы кредиты не были выплачены, банки могли объявить о наступлении события, дающего право на принудительное исполнение, что позволило бы им продать заложенные акции.

Liwet Holding - швейцарская инвестиционная структура Renova Holding, использовавшаяся для сделок со швейцарскими компаниями - взяла синдицированный кредит в декабре 2017 года на сумму 720 миллионов франков у банков Natixis, Credit Suisse, ING, Deutsche Bank, JPMorgan и UBS, следует из документов государственного комитета Швейцарии по вопросам поглощения (Takeover Board).

Еще одна швейцарская инвестструктура Реновы - Tiwel Holding - получила кредит на 350 миллионов франков у того же пула банков за исключением UBS в июле 2016 года, следует из другого документа регулятора. Источники, однако, назвали немного другой размер выплаченного займа - 310 миллионов франков.

По кредиту на 720 миллионов франков были заложены 25,51 процента голосующих прав в Schmolz + Bickenbach и 41,35 процента голосующих прав в OC Oerlikon.

Основным обеспечением по 350-миллионному кредиту была 21,29-процентная доля в Sulzer, еще 42,14 процента - первичный залог по отдельному кредиту от Сбербанка - были использованы в качестве вторичного залога.

В мае российский Минфин сообщил, что Ренова получила кредит Промсвязьбанка на рыночных условиях, но не раскрыл сумму выданных компании средств.

Представитель Реновы сказал в субботу, что компания погасила кредиты из "собственных средств". (Перевел Антон Колодяжный. Редактор Анастасия Лырчикова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост доллара получил новый импульс от Минфина
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 16:32
    41

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 85,9. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 0,4% — изменения незначительны. Между тем с начала текущей недели рост курса доллара составляет уже порядка 2,5%. Таким образом, то небольшое ослабление курса, которое наблюдалось с середины сентября, оказывается полностью нивелированным. Средний курс USD с начала текущего года складывается на уровне 78,5. В III квартале средний курс доллара сложился на уровне 82 руб.more

  • Избыток офисных специалистов не решает нехватку рабочих
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:56
    119

    По данным Росстата, безработица в России держится вблизи рекордного минимума на уровне 2,1–2,2%. При этом ситуация заметно различается по отраслям. В маркетинге, рекламе, юриспруденции и HR соискателей больше, чем вакансий, а промышленности, строительству, логистике и ретейлу по-прежнему не хватает сотрудников.more

  • Рост акций МГКЛ: повод задуматься
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:33
    120

    Акции ПАО МГКЛ, владеющего компанией Мосгорломбард, дорожают в моменте почти на 5% при умеренно позитивной динамике фондового рынка в целом. Причиной уверенного роста котировок стало собственное сообщение эмитента о планах директора Алексея Лазутина увеличить долю в капитале МГКЛ с 12,7% до 29% через внебиржевые сделки. Сразу после выхода пресс-релиза компании ее котировки на Мосбирже подскочили на 9,4%, так как инвестсообщество увидело сильный сигнал об уверенности менеджмента в росте рыночной капитализации эмитента.more

  • Роберт Каплан: ФРС может отложить повышение ставки до декабря
    Ксения Малышева 06.10.2026 14:30
    172

    Бывший президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан считает, что Федеральной резервной системе США не стоит спешить с повышением процентной ставки в октябре. В интервью CNBC он заявил, что при текущих условиях предпочел бы дождаться новых данных, прежде чем принимать решение о повышении ставки.more

  • Российский рынок корректируется после сильного роста накануне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 13:57
    161

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,14%, до 2316,25 пункта. РТС опускается на 0,14%, до 859,16 пункта, а индекс голубых фишек теряет 0,18%.more