Вексельберг погасил кредиты перед западными банками на 1 млрд швейцарских франков
(Рейтер) Попавший под американские санкции российский олигарх Виктор Вексельберг и контролируемая им Группа Ренова выплатили кредиты западным банкам, включая JPMorgan, Credit Suisse и UBS, на сумму свыше 1 миллиард швейцарских франков ($1 миллиард), сообщили Рейтер Ренова и источник, знакомый с ситуацией.
В начале апреля США, обвинив руководство России в "злонамеренных действиях", ввели санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников, в том числе Вексельберга, а также 14 компаний. Банкам было необходимо решить вопрос с кредитами до 5 июня - даты, к которой Вашингтон обязал американский бизнес разорвать все контракты и операции с фигурантами санкционного списка.
"Кредитный вопрос с банками окончательно решен, - сказал источник, знакомый с ситуацией. - Банки получили деньги".
По его словам, осталось уладить лишь некоторые детали.
В качестве залога использовались крупные доли в швейцарских промышленных компаниях Schmolz + Bickenbach S>, OC Oerlikon и Sulzer, и если бы до 5 июня не удалось найти решение, банки могли бы приступить к продаже заложенных акций.
Если бы кредиты не были выплачены, банки могли объявить о наступлении события, дающего право на принудительное исполнение, что позволило бы им продать заложенные акции.
Liwet Holding - швейцарская инвестиционная структура Renova Holding, использовавшаяся для сделок со швейцарскими компаниями - взяла синдицированный кредит в декабре 2017 года на сумму 720 миллионов франков у банков Natixis, Credit Suisse, ING, Deutsche Bank, JPMorgan и UBS, следует из документов государственного комитета Швейцарии по вопросам поглощения (Takeover Board).
Еще одна швейцарская инвестструктура Реновы - Tiwel Holding - получила кредит на 350 миллионов франков у того же пула банков за исключением UBS в июле 2016 года, следует из другого документа регулятора. Источники, однако, назвали немного другой размер выплаченного займа - 310 миллионов франков.
По кредиту на 720 миллионов франков были заложены 25,51 процента голосующих прав в Schmolz + Bickenbach и 41,35 процента голосующих прав в OC Oerlikon.
Основным обеспечением по 350-миллионному кредиту была 21,29-процентная доля в Sulzer, еще 42,14 процента - первичный залог по отдельному кредиту от Сбербанка - были использованы в качестве вторичного залога.
В мае российский Минфин сообщил, что Ренова получила кредит Промсвязьбанка на рыночных условиях, но не раскрыл сумму выданных компании средств.
Представитель Реновы сказал в субботу, что компания погасила кредиты из "собственных средств". (Перевел Антон Колодяжный. Редактор Анастасия Лырчикова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Будущее рынка золота в России: новый стандарт торговли драгоценным металломАндрей Ададуров 23.09.2026 16:30
62
Российский рынок физического золота за последние несколько лет прошел путь от нишевого инвестиционного инструмента до одного из заметных направлений розничного спроса.more
-
Мировые фондовые рынки демонстрируют в основном смешанную динамикуМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 15:45
117
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Внимание участников рынка было сосредоточено на заявлениях президента США Дональда Трампа по итогам встречи с иранской делегацией, а также комментариях представителей ФРС. Трамп сообщил, что переговоры с Ираном прошли «очень хорошо», а новый раунд может состояться в ближайшее время.more
-
Российский рынок корректируется после вчерашнего роста на фоне нефти ниже $100Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 15:08
160
Индекс Мосбиржи к 13:30 мск снижается на 0,16% и находится на уровне 2296,46 пункта, РТС теряет те же 0,16%, опускаясь до 860,56 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,12%.more
-
Morgan Stanley прогнозирует еще два повышения ставки ФРС до весны 2027 годаКсения Малышева 23.09.2026 14:30
158
Федеральная резервная система США 16 сентября повысила ставку на 25 базисных пунктов – до диапазона 3,75-4,00% годовых. При этом председатель ФРС Кевин Уорш заявил, что текущие финансовые условия пока сложно назвать ограничительными.more
-
Зарубежными активами ЛУКОЙЛа заинтересовались власти США?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:59
184
Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка уверенно растут в цене акции ЛУКОЙЛа. more


