В Совете предпринимателей Москвы предложили властям отменить ограничения для привитых
МОСКВА, 11 июня. /ТАСС/. Представители столичной индустрии развлечений, которые входят в Совет предпринимателей Москвы, предложили полностью или частично отменить ограничения для вакцинированных жителей. Об этом говорится в письме, направленном руководителю департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексею Фурсину.
Подпись под документом, копия которого имеется в распоряжении ТАСС, поставили генеральный директор международной сети интерактивных развлечений "Клаустрофобия" Владимир Жиганов и вице-президент Союза ассоциаций и партнеров индустрии развлечений, основатель семейных парков приключений "Zaмания" Павел Ковшаров.
"Мы предлагаем департаменту предпринимательства и инноваций города Москвы выступить с инициативой частичной или полной отмены ограничений для вакцинированных жителей нашего мегаполиса и совместно с профильными службами города Москвы инициировать обсуждение этого вопроса. Мы, действующие члены Совета предпринимателей Москвы, готовы поддержать такую инициативу и принять участие в экспертизе, проработке нормативных актов и технологий внедрения от лица предпринимателей индустрии развлечений", - говорится в письме.
Авторы документа указали, что все ограничения остаются едиными, вне зависимости привит гражданин или нет. "Предприниматели сферы услуг и развлечений вынуждены соблюдать все принятые ограничения, которые сказываются не только на настроении гостей, но и на общей выручке компаний", - отметили они в письме.
Они также написали, что сами уже включились в эту работу и предложили в своих заведениях бонусную систему для всех, кто предъявит сертификат о вакцинации. "На наш взгляд, поощрительные методы гораздо действеннее отразятся на количестве привитых людей и на бизнесе, нежели угрозы", - добавили авторы обращения.
Совет предпринимателей Москвы был создан 30 марта, в нем сформирована 21 рабочая группа. В эти группы путем голосования бизнес-сообщества вошли 128 предпринимателей из разных отраслей экономики - торговли, туризма, общественного питания, промышленности, креативных индустрий, современных технологий и других.
Ограничения в Москве
Сейчас допустимое количество зрителей в кино, театрах, на концертах в Москве составляет 50% от общей вместимости зала. Это же касается музеев, библиотек и остальных учреждений культуры и спорта. Детские развлекательные центры, лагеря дневного пребывания, детские комнаты в ТРЦ, детские уголки и другие места присмотра за детьми также можно заполнять лишь на 50%.
Как ранее заявил начальник Главконтроля Евгений Данчиков, в Москве в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки усиливается контроль за соблюдением масочно-перчаточного режима в заведениях общественного питания, торговых центрах и ночных клубах. За нарушение для граждан предусмотрен штраф от 4 до 5 тыс. рублей. Юридическим лицам может грозить штраф от 300 тыс. рублей до 1 млн рублей, в случае повторных нарушений - приостановка деятельности до 90 суток.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисковЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
339
По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more
-
Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктовНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
401
В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more
-
Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукциюВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
426
Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more
-
Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
444
Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more
-
Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерянВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
423
В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more


