Новостной поток

В России в 2024 г. открыли 240 железнодорожных станций

07.02.2025 13:13
550

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. В 2024 году в России открыли 240 железнодорожных станций для грузовых и пассажирских операций, сообщили в Минтрансе РФ.

"Федеральным агентством железнодорожного транспорта в 2024 году принято решение об открытии 240 железнодорожных станций для выполнения отдельных грузовых и пассажирских операций", - говорится в сообщении.

Так, 64 станции были открыты для выполнения грузовых операций на железнодорожных путях необщего пользования, в том числе станция Вадим Мелитополь-Херсонского филиала ФГУП "Железные дороги Новороссии". Также на трех станциях стали доступны контрейлерные операции, при которых автопоезда, автоприцепы, полуприцепы и съемные автомобильные кузова устанавливаются на железнодорожные платформы.

"19 новых остановочных пунктов открыто для посадки и высадки пассажиров на поезда пригородного и местного сообщения. Они находятся на Приволжской, Свердловской, Западно-Сибирской и Юго-Восточной железных дорогах. В их числе остановочные пункты Кедровка и Шахтер в Кемеровской области", - добавили в министерстве. Кроме того, в связи с ежегодным увеличением пассажиропотока открыта для отдельных операций станция Верхнезейск в Амурской области, расположенная на участке Тында - Новый Ургал Байкало-Амурской магистрали.

"Открытие железнодорожных станций - одна из государственных услуг, которые предоставляет Росжелдор. В 2024 году средний срок ее предоставления сократился более чем на 30% - с 30 до 20 рабочих дней. Открытие железнодорожных станций проводится на основании обращений владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования. В 2024 году обращения поступали от ОАО "РЖД", ФГУП "Крымская железная дорога" и ФГУП "Железные дороги Новороссии", - отметили в министерстве.

Как рассказали в Минтрансе, специалисты территориальных управлений Росжелдора выезжают на место и проводят обследование. Они проверяют готовность инфраструктуры, наличие необходимой техники и сооружений и их техническое состояние. "Предоставление госуслуги по открытию станций позволяет расширить доступ к услугам железнодорожного транспорта для грузоотправителей, грузополучателей и пассажиров", - заключили там.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    282

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    309

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    339

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    302

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    310

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more