Новостной поток

В России сформировался дефицит смартфонов Apple - "Коммерсант"

23.11.2021 07:31
1222

МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Дефицит устройств последней линейки смартфонов Apple ("Эппл") iPhone 13 ("Айфон") и ряда моделей предыдущей серии iPhone 12 сформировался в России, сообщает во вторник газета "Коммерсант".

На официальном сайте Apple ожидание отправки заказа iPhone 13 Pro Max на 128 Гб голубого цвета составляет две-три недели, в сети фирменных магазинов Apple re:Store все модели iPhone 13 Pro продаются только по предзаказу, с ожидаемым сроком поставки до восьми недель, а в наличии только несколько моделей iPhone 13 на 512 Гб, отмечает газета.

Срок исполнения заказа на смартфоны этого бренда действительно доходит до трех недель, подтвердил изданию нехватку продукции Apple источник в одной из сетей электроники. "Из-за нехватки iPhone 13 в конце октября и начале ноября резко вырос спрос на базовые модели iPhone 12 и iPhone 11", - добавил он. "М.Видео-Эльдорадо" отмечает повышенный спрос как на iPhone 13, так и на iPhone 11, цена на который снижается. Гендиректор сети магазинов электроники "Позитроника" Алексей Грибовский сказал газете, что, помимо дефицита iPhone 13, чувствуется нехватка iPhone 11 и iPhone 12. В "Вымпелкоме" изданию отметили сохранение дефицита новой серии iPhone. А в последние несколько недель наблюдается и дефицит моделей 11-й и 12-й серий, добавили там.

В октябре Apple занимала третье место по продажам смартфонов в России в штучном выражении с долей рынка 14,7% после Samsung (34,5%) и Xiaomi (28,1%). Четвертое место (7,4% в штуках) - у китайского бренда Realme, пишет издание со ссылкой на данные МТС.

"При сохранении динамики Realme может вытеснить Apple с третьего места по объему поставок в 2022 году", - сказал газете глава аналитического центра GS Group Александр Сурков. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин сообщил, что из-за дефицита поставок доля Apple по продажам в ноябре уже снизилась с 14,5% до 11%. "Из-за дефицита последних моделей потребители перешли на iPhone 11, их продажи достигли половины от всех реализованных смартфонов Apple, при этом в регионах ситуация несколько лучше, там спрос на продукцию американской компании меньше", - сказал он "Коммерсанту". Аналитик добавил, что если ситуация сохранится достаточно долго, потребители будут переходить на Samsung.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    487

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    239

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    331

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    552

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    338

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more