Новостной поток

В России сформировался дефицит смартфонов Apple - "Коммерсант"

23.11.2021 10:31
1020

МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Дефицит устройств последней линейки смартфонов Apple ("Эппл") iPhone 13 ("Айфон") и ряда моделей предыдущей серии iPhone 12 сформировался в России, сообщает во вторник газета "Коммерсант".

На официальном сайте Apple ожидание отправки заказа iPhone 13 Pro Max на 128 Гб голубого цвета составляет две-три недели, в сети фирменных магазинов Apple re:Store все модели iPhone 13 Pro продаются только по предзаказу, с ожидаемым сроком поставки до восьми недель, а в наличии только несколько моделей iPhone 13 на 512 Гб, отмечает газета.

Срок исполнения заказа на смартфоны этого бренда действительно доходит до трех недель, подтвердил изданию нехватку продукции Apple источник в одной из сетей электроники. "Из-за нехватки iPhone 13 в конце октября и начале ноября резко вырос спрос на базовые модели iPhone 12 и iPhone 11", - добавил он. "М.Видео-Эльдорадо" отмечает повышенный спрос как на iPhone 13, так и на iPhone 11, цена на который снижается. Гендиректор сети магазинов электроники "Позитроника" Алексей Грибовский сказал газете, что, помимо дефицита iPhone 13, чувствуется нехватка iPhone 11 и iPhone 12. В "Вымпелкоме" изданию отметили сохранение дефицита новой серии iPhone. А в последние несколько недель наблюдается и дефицит моделей 11-й и 12-й серий, добавили там.

В октябре Apple занимала третье место по продажам смартфонов в России в штучном выражении с долей рынка 14,7% после Samsung (34,5%) и Xiaomi (28,1%). Четвертое место (7,4% в штуках) - у китайского бренда Realme, пишет издание со ссылкой на данные МТС.

"При сохранении динамики Realme может вытеснить Apple с третьего места по объему поставок в 2022 году", - сказал газете глава аналитического центра GS Group Александр Сурков. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин сообщил, что из-за дефицита поставок доля Apple по продажам в ноябре уже снизилась с 14,5% до 11%. "Из-за дефицита последних моделей потребители перешли на iPhone 11, их продажи достигли половины от всех реализованных смартфонов Apple, при этом в регионах ситуация несколько лучше, там спрос на продукцию американской компании меньше", - сказал он "Коммерсанту". Аналитик добавил, что если ситуация сохранится достаточно долго, потребители будут переходить на Samsung.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Противоречивый новостной фон удерживает индекс RGBI в узком диапазоне
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.09.2026 11:45
    4

    Внешний новостной фон остается крайне противоречивым, что не позволяет индексу RGBI выйти из диапазона 113-114 пунктов.more

  • Диапазона 12,5 – 13 рублей пока остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.09.2026 11:08
    57

    Во вторник рубль, несмотря на рост цен на нефть и стабильную ситуацию с валютной ликвидностью (показатель RUSFAR CNY находится существенно ниже средних значений за последний месяц), вновь оказался под давлением. Так, юань прибавил по итогам дня 1,3%, отыграв полностью потери предыдущей сессии и вновь выйдя в район 12,9 рубля.more

  • Фондовый рынок с утра загрустил
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 10:34
    110

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию довольно заметным падением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,98%, находясь чуть выше 2160 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также начаться в отрицательной зоне. Сегодня на премаркете рынок отступил от достигнутых накануне уровней, что говорит о неуверенности «быков» относительно продолжения роста в область 2200 пунктов. Влияние геополитики на фондовый рынок очень велико.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2100-2200 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 02.09.2026 10:05
    132

    Российский фондовый рынок продолжает оставаться полностью зависимым от геополитических новостей, которые управляют настроениями инвесторов. Обсуждения возможного возобновления переговоров сначала вызвали волну оптимизма, благодаря чему Индекс МосБиржи на короткое время выходил выше 2200 пунктов. Основная торговая сессия закрылась на отметке 2187 пунктов, продемонстрировав небольшой рост на 0,4%, но последующие негативные внешние заявления резко развернули настроения игроков в худшую сторону.more

  • Solidcore. Расширение бизнеса
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 19:35
    392

    За последние 12 месяцев котировки Solidcore кратно обогнали ключевые казахстанские индексы, что обусловлено как рекордными мировыми ценами на золото, так и последовательной реализацией стратегии роста компании, главной целью которой является увеличение производства до 1 млн унций в золотом эквиваленте после 2030 г.more