Новостной поток

В России сформировался дефицит смартфонов Apple - "Коммерсант"

23.11.2021 10:31
866

МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Дефицит устройств последней линейки смартфонов Apple ("Эппл") iPhone 13 ("Айфон") и ряда моделей предыдущей серии iPhone 12 сформировался в России, сообщает во вторник газета "Коммерсант".

На официальном сайте Apple ожидание отправки заказа iPhone 13 Pro Max на 128 Гб голубого цвета составляет две-три недели, в сети фирменных магазинов Apple re:Store все модели iPhone 13 Pro продаются только по предзаказу, с ожидаемым сроком поставки до восьми недель, а в наличии только несколько моделей iPhone 13 на 512 Гб, отмечает газета.

Срок исполнения заказа на смартфоны этого бренда действительно доходит до трех недель, подтвердил изданию нехватку продукции Apple источник в одной из сетей электроники. "Из-за нехватки iPhone 13 в конце октября и начале ноября резко вырос спрос на базовые модели iPhone 12 и iPhone 11", - добавил он. "М.Видео-Эльдорадо" отмечает повышенный спрос как на iPhone 13, так и на iPhone 11, цена на который снижается. Гендиректор сети магазинов электроники "Позитроника" Алексей Грибовский сказал газете, что, помимо дефицита iPhone 13, чувствуется нехватка iPhone 11 и iPhone 12. В "Вымпелкоме" изданию отметили сохранение дефицита новой серии iPhone. А в последние несколько недель наблюдается и дефицит моделей 11-й и 12-й серий, добавили там.

В октябре Apple занимала третье место по продажам смартфонов в России в штучном выражении с долей рынка 14,7% после Samsung (34,5%) и Xiaomi (28,1%). Четвертое место (7,4% в штуках) - у китайского бренда Realme, пишет издание со ссылкой на данные МТС.

"При сохранении динамики Realme может вытеснить Apple с третьего места по объему поставок в 2022 году", - сказал газете глава аналитического центра GS Group Александр Сурков. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин сообщил, что из-за дефицита поставок доля Apple по продажам в ноябре уже снизилась с 14,5% до 11%. "Из-за дефицита последних моделей потребители перешли на iPhone 11, их продажи достигли половины от всех реализованных смартфонов Apple, при этом в регионах ситуация несколько лучше, там спрос на продукцию американской компании меньше", - сказал он "Коммерсанту". Аналитик добавил, что если ситуация сохранится достаточно долго, потребители будут переходить на Samsung.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    42

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    106

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more

  • Решение СД Банка России от 24 июля. Комментарий старшего аналитика УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 24.07.2026 17:03
    127

    Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. до 14,00%, вопреки нашему базовому сценарию и ожиданиям консенсуса, предполагавшим сохранение ключевой ставки. Сигнал при этом оказался более жестким, чем ожидалось, и стал нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной.more

  • НОВАТЭК в целом успешно провел первое полугодие
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 16:35
    176

    Акции НОВАТЭКа в ходе торгов 24 июля падают на 1,9%, до 982,2 руб., на более интенсивно корректирующемся рынке.more

  • Основные «бычьи» надежды в РФ сконцентрированы на геополитике
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 15:52
    178

    Российский рынок акций по итогам недели готов показать рост примерно на 7,5% по индексам Мосбиржи и РТС, которые развили коррекционное восстановление от годовых минимумов и подошли к краткосрочным сопротивлениям 2190 пунктов и 880 пунктов соответственно главным образом благодаря техническим факторам.more