В Москве открылся первый в РФ ИИ-ресторан
МОСКВА, 29 июля. /ТАСС/. Первый в России ресторан с управлением на базе искусственного интеллекта (ИИ) открылся в Москве. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе IT-компании inno clouds.
"Основатели разработчика IT-решений для ресторанов и гостиниц inno clouds открыли первый в России ИИ-ресторан в Москве", - сказано в сообщении.
Как объяснили в пресс-службе, подавляющее количество операций ресторана, как при взаимодействии с посетителями, так и внутренние процессы, переданы в управление нейросетям. Всего при управлении рестораном используются около 20 различных нейросетей.
Посетителей встретят ИИ-официанты и кассиры, которые полностью имитируют общение с живым человеком. ИИ-официант поможет определиться с выбором и ускорит процесс обслуживания клиента, а также предоставит всю информацию о блюде, включая данные о калорийности, соотношении белков, жиров и углеводов, уберет аллергены, отметили в inno clouds.
По словам представителей компании, ИИ также поручены и внутренние процессы ресторана. Меню и технологические карты - подробные инструкции по приготовлению блюд - также разработаны с помощью ИИ. Кроме этого, на кухне ресторана внедрена видеоаналитика на основе искусственного интеллекта, которая позволяет следить за порядком и соблюдением всех технологических требований.
Более того, учет рабочего времени персонала также осуществляется с помощью видеоаналитики. Система узнает сотрудника при выходе на работу и автоматически открывает ему смену. За ведение финансовых показателей ресторана также отвечает нейросеть. Так, ИИ-финансист анализирует расходы ресторана по 15 ключевым показателям и предоставляет данные собственникам.
inno clouds - российская IT-компания, разрабатывающая решения для самостоятельного оформления заказов в ресторанах, кофейнях и сетевых форматах HoReCa.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Россия и Япония могут восстановить торговые связиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
590
Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more
-
Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикциейНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
584
В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more
-
Российский рынок закрепляется в красном сектореНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
582
В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more
-
Российский рынок завершает торги снижениемМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
618
Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more
-
Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативомЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
600
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more


