Новостной поток

В Кировской области приостановлено строительство завода по переработке ТКО - власти

29.06.2022 19:21
316

ТАСС, 29 июня. Строительство завода по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) приостановлено в Кировской области. Об этом сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

"Власть должна слышать мнение людей. Я дал распоряжение приостановить работы по строительству мусоросортировочного комплекса в Слободском районе. Никаких работ до полного разбирательства в вопросе не будет. Совместно с общественниками в течение июля выясним все обстоятельства выбора этого участка, все аргументы. Такие решения должны приниматься только совместно с общественностью, и все процедуры должны проходить открыто, начиная с выбора участка, инженерных изысканий, экспертизы. Но я прошу жителей: не надо додумывать по классам опасности отходов, которые планируется сортировать на объекте. Об опасных отходах - первого и второго классов - речи не идет, только коммунальные отходы. И мы с вами все понимаем, что сортировочный завод твердых коммунальных отходов области нужен", - заявил по итогам встречи с жителями Слободского района врио губернатора Кировской области Александр Соколов, слова которого привели в пресс-службе регионального правительства.

Жители района опасаются того, что комплекс может повлиять на качество окружающей среды и состояние дорог. Активные слобожане начали сбор подписей против строительства комплекса по переработке ТКО. На данный момент собрано уже более 7 тыс. подписей.

Ранее сообщалось, что первый в Кировской области комплексный объект по обработке, утилизации и размещению твердых коммунальных отходов начнут строить под Кировом в 2023 году за счет средств инфраструктурного кредита. Завод должен расположиться в радиусе 30-50 км от Кирова. Ввод объекта в эксплуатацию был запланирован на 2024 год.

Предполагается, что комплекс будет сортировать коммунальные отходы и направлять на переработку полезные фракции: картон, бумагу, пластмассы и полимеры, стекло, лом черных металлов и алюминий. Пищевые отходы планируется направлять на биокомпостирование для приготовления почвогрунта. Работы по созданию объекта запланированы в рамках инфраструктурного бюджетного кредита в размере 1 млрд рублей, заявка на получение которого была одобрена в прошлом году.

В ближайшее время по поручению Соколова министерство строительства, энергетики и ЖКХ региона проведет обследование участка в Денисовском сельском поселении, где должен был появиться завод по переработке ТКО. В августе Соколов планирует вновь приехать в Слободской район, чтобы обсудить с общественностью результаты работ по обследованию территории.

История вопроса

Ранее в ходе рабочей поездки в Кировскую область министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов отметил, что ежегодно в регионе образуется свыше 280 тыс. тонн отходов, при этом на сегодняшний день нет инфраструктуры по обработке и утилизации ТКО, все отходы вывозятся на полигоны. В 2021 году регион получил одобрение инфраструктурного кредита, который будет направлен на создание комплексного объекта, включающего мусоросортировочный завод, объект биокомпостирования и полигон.

Также до 2024 года планируется строительство трех сортировочных станций в Шабалинском, Вятскополянском и Кикнурском районах, что позволит обеспечить к 2024 году обработку 50% образуемых отходов и направление на утилизацию 12% ТКО. В дальнейших планах - строительство трех сортировочных станций в Нолинском, Зуевском и Омутнинском районах общей мощностью 50 тыс. тонн, благодаря чему удастся на 100% обрабатывать производимые отходы.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1146

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1376

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1148

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1173

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1125

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more