Новостной поток

В Калмыкии инвесторы готовы открыть производства на простаивавшем с 2017 года комбинате

14.07.2022 14:31
173

ЭЛИСТА, 14 июля. /ТАСС/. Два инвестора готовы открыть производства на территории простаивавшего с 2017 года домостроительного комбината в республиканском центре Калмыкии - Элисте, сообщил ТАСС в четверг министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Калмыкии Антон Рубанов.

Ранее власти Калмыкии планировали решить вопрос с простаивающей территорией казенного предприятия Калмыкии "Домостроительный комбинат". Предприятие простаивало последние годы из-за заблокированных счетов в связи с накопившейся кредиторской нагрузкой и производственными долгами.

"Мы решаем в суде проблемы с рядом судебных претензий и предыдущими собственниками - арендаторами, при этом уже проработан вопрос с инвестициями. Две компании-инвестора из других регионов ждут завершения судебного процесса, они готовы разместиться на территории данного комбината. Первый намерен открыть линию по производству полипропиленовых труб большого диаметра, второй - газобетонный завод по производству газоблоков", - сказал он.

Планируемая мощность газобетонного завода - порядка 200 куб. метров газоблоков в день. Оба производства очень востребованы в республике, где быстрыми темпами осуществляется обеспечение инфраструктурой - газом, электричеством, водой - жилых массивов, находящихся в черте Элисты и других районах. Отсутствие на сегодняшний день в регионе собственного производства газоблоков снижает темпы строительства и выполнение поставленных задач. Поэтому привлечение инвестора, который разместит завод на территории Калмыкии, позволит уменьшить логистические затраты, пояснил министр.

Само административное здание домостроительного комбината находится в удовлетворительном состоянии и не требует дополнительных вложений, как и другая инфраструктура предприятия - крепкие бетонные конструкции, ангары, цеха и электрические мощности. Все это удовлетворяет требования инвесторов, которые планируют там размещаться.

"Глава региона Бату Хасиков задал вектор, и мы ему следуем: инвесторы должны находиться на территории Калмыкии, а не открывать допофис. Налоги - оставаться в республике и помогать развивать экономику, создавать рабочие места. Каждая линия по производству полипропиленовых труб позволит открыть порядка 20-25 рабочих мест, с хорошей зарплатой и круглогодичным циклом", - добавил собеседник агентства.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    609

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    444

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    555

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    442

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    479

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more