Новостной поток

В ICE предупредили, что потолок цен на газ в ЕС нанесет ущерб трейдерам на $33 млрд - FT

23.11.2022 22:32
982

ЛОНДОН, 23 ноября. /ТАСС/. Введение потолка цен на газ в Евросоюзе нанесет ущерб трейдерам в размере 33 млрд долларов. Об этом в среду сообщила британская газета "Файнэншл таймс" (Financial Times, FT) со ссылкой на представленный Еврокомиссии доклад Intercontinental Exchange (ICE) - крупнейшего в мире оператора срочного рынка.

Так, производители и трейдеры, полагающиеся на виртуальный хаб TTF, рискуют столкнуться с 80-процентным ростом платежей, которые они делают в качестве страховки для обеспечения своих сделок. В ICE указали, что столь значительное увеличение маржинальных требований может "дестабилизировать рынок". Оценка потерь, произведенная оператором, включает как начальную маржу, которая защищает контрагентов от риска дефолта, так и вариационную, которая покрывает ежедневные колебания рыночных цен.

В свою очередь в ЕС заявили, что продолжают обсуждать тему введения потолка цен на газ с отраслевыми специалистами. "Мы знаем, что при вмешательстве в рынок деривативов будут последствия. Мы обсуждаем их с экспертами", - сказал высокопоставленный представитель Евросоюза, слова которого приводит издание.

Ранее Еврокомиссия предложила механизм коррекции энергетического рынка, в рамках которого предлагается ввести потолок цен на газ в размере 275 евро за МВт ч (около 3 тыс. долларов за 1 тыс. куб. м) на виртуальном хабе TTF. По словам еврокомиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон, предлагаемая цифра может быть пересмотрена по итогам консультаций с членами сообщества. В Еврокомиссии также подчеркнули, что предложение предусматривает возможность экстренной отмены потолка цен на газ, если отраслевые регуляторы придут к заключению, что его сохранение может дестабилизировать рынки или привести к значительным проблемам с поставками.

В среду в ходе торгов цена газа в Европе поднялась выше $1 400 за 1 тыс. куб. м. Стоимость декабрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до 1 431 доллара за 1 тыс. куб. м, или 133,8 евро за МВт ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на бирже ICE представлены в евро за МВт ч).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    62

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    123

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    126

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more

  • Российские застройщики продают жильё дешевле, чем в рекламных объявлениях: почему?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 17:48
    140

    Согласно данным СберИндекса, в период с января по сентябрь 2026 года динамика цен на новостройки существенно различалась в зависимости от типа показателя: в рекламных объявлениях застройщиков рост составил 10,9 %, тогда как в фактически заключённых сделках — лишь 5,3%. При этом разрыв между заявленными и реальными ценами заметно увеличился: с 9,6% до 15,2%, а в Москве он и вовсе достиг 32,2 % в пользу рекламных ценников. more

  • Фосагро. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 16:42
    180

    23 октября Фосагро представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания увеличит выручку на 13,4% г/г, до 162,4 млрд руб., на фоне более высоких цен реализации удобрений. more