Новостной поток

В ICE предупредили, что потолок цен на газ в ЕС нанесет ущерб трейдерам на $33 млрд - FT

24.11.2022 01:32
447

ЛОНДОН, 23 ноября. /ТАСС/. Введение потолка цен на газ в Евросоюзе нанесет ущерб трейдерам в размере 33 млрд долларов. Об этом в среду сообщила британская газета "Файнэншл таймс" (Financial Times, FT) со ссылкой на представленный Еврокомиссии доклад Intercontinental Exchange (ICE) - крупнейшего в мире оператора срочного рынка.

Так, производители и трейдеры, полагающиеся на виртуальный хаб TTF, рискуют столкнуться с 80-процентным ростом платежей, которые они делают в качестве страховки для обеспечения своих сделок. В ICE указали, что столь значительное увеличение маржинальных требований может "дестабилизировать рынок". Оценка потерь, произведенная оператором, включает как начальную маржу, которая защищает контрагентов от риска дефолта, так и вариационную, которая покрывает ежедневные колебания рыночных цен.

В свою очередь в ЕС заявили, что продолжают обсуждать тему введения потолка цен на газ с отраслевыми специалистами. "Мы знаем, что при вмешательстве в рынок деривативов будут последствия. Мы обсуждаем их с экспертами", - сказал высокопоставленный представитель Евросоюза, слова которого приводит издание.

Ранее Еврокомиссия предложила механизм коррекции энергетического рынка, в рамках которого предлагается ввести потолок цен на газ в размере 275 евро за МВт ч (около 3 тыс. долларов за 1 тыс. куб. м) на виртуальном хабе TTF. По словам еврокомиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон, предлагаемая цифра может быть пересмотрена по итогам консультаций с членами сообщества. В Еврокомиссии также подчеркнули, что предложение предусматривает возможность экстренной отмены потолка цен на газ, если отраслевые регуляторы придут к заключению, что его сохранение может дестабилизировать рынки или привести к значительным проблемам с поставками.

В среду в ходе торгов цена газа в Европе поднялась выше $1 400 за 1 тыс. куб. м. Стоимость декабрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до 1 431 доллара за 1 тыс. куб. м, или 133,8 евро за МВт ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на бирже ICE представлены в евро за МВт ч).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Насколько устойчив текущий рост американского фондового рынка: взгляд Morgan Stanley
    Ксения Малышева 30.04.2026 16:30
    3

    Американский фондовый рынок пережил один из самых впечатляющих с технической точки зрения отскоков в истории наблюдений. После падения, вызванного военным конфликтом с Ираном в конце зимы, к концу апреля индексы не только восстановились, но и достигли новых исторических максимумов.more

  • Плюсы и минусы завершившейся конвертации префов ВТБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 16:05
    55

    Акции ВТБ на растущем 30 апреля российском рынке падают на 1,6%, до 91,38 руб.more

  • Цена нефти и газа. 4-летний максимум в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.04.2026 15:44
    73

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 6,08%. Рост ускорился после сообщений, что Трамп и нефтяные компании обсудили шаги по продлению блокады Ирана на месяцы в случае необходимости. Котировки достигли ранее указанной зоны роста — $115,58–117,01. Нефть марки Brent находится у 4-летнего максимума, достигнув отметки $126,41. more

  • Российский рынок растет на фоне дорожающих нефти и газа
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 15:32
    71

    Индекс Мосбиржи днем 30 апреля поднимается на 0,8%, до 2661 пункта, РТС растет на 0,8%, до 1119 пунктов, а индекс голубых фишек прибавляет 0,89%. Рынок постепенно восстанавливается после снижения предыдущих дней, поддержку рынку дают новый виток роста цен на нефть и газ, отдельные корпоративные истории и, возможно, телефонный разговор Путина и Трампа накануне вечером.more

  • Корпоративный центр X5. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.04.2026 15:01
    118

    Группа X5 сегодня представила свои финансовые результаты за 1К 2026 г., которые оказались немного лучше консенсуса и опередили наш прогноз. Рентабельность EBITDA увеличилась на 0,6 п.п. г/г, в основном отражая сопоставимый рост валовой маржи. Доля SG&A в процентах от выручки почти не изменилась, а снижение относительного размера затрат на персонал было компенсировано опережающим ростом других затратных статей. Давление на прибыль ритейлера оказал рост чистых финансовых расходов после выплаты дивидендов. Мы ожидаем рост выручки X5 в 2026 г. на 13,4% г/г, что близко к нижней границе прогнозного диапазона компании 12-16%. more