Новостной поток

В ICE предупредили, что потолок цен на газ в ЕС нанесет ущерб трейдерам на $33 млрд - FT

23.11.2022 22:32
876

ЛОНДОН, 23 ноября. /ТАСС/. Введение потолка цен на газ в Евросоюзе нанесет ущерб трейдерам в размере 33 млрд долларов. Об этом в среду сообщила британская газета "Файнэншл таймс" (Financial Times, FT) со ссылкой на представленный Еврокомиссии доклад Intercontinental Exchange (ICE) - крупнейшего в мире оператора срочного рынка.

Так, производители и трейдеры, полагающиеся на виртуальный хаб TTF, рискуют столкнуться с 80-процентным ростом платежей, которые они делают в качестве страховки для обеспечения своих сделок. В ICE указали, что столь значительное увеличение маржинальных требований может "дестабилизировать рынок". Оценка потерь, произведенная оператором, включает как начальную маржу, которая защищает контрагентов от риска дефолта, так и вариационную, которая покрывает ежедневные колебания рыночных цен.

В свою очередь в ЕС заявили, что продолжают обсуждать тему введения потолка цен на газ с отраслевыми специалистами. "Мы знаем, что при вмешательстве в рынок деривативов будут последствия. Мы обсуждаем их с экспертами", - сказал высокопоставленный представитель Евросоюза, слова которого приводит издание.

Ранее Еврокомиссия предложила механизм коррекции энергетического рынка, в рамках которого предлагается ввести потолок цен на газ в размере 275 евро за МВт ч (около 3 тыс. долларов за 1 тыс. куб. м) на виртуальном хабе TTF. По словам еврокомиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон, предлагаемая цифра может быть пересмотрена по итогам консультаций с членами сообщества. В Еврокомиссии также подчеркнули, что предложение предусматривает возможность экстренной отмены потолка цен на газ, если отраслевые регуляторы придут к заключению, что его сохранение может дестабилизировать рынки или привести к значительным проблемам с поставками.

В среду в ходе торгов цена газа в Европе поднялась выше $1 400 за 1 тыс. куб. м. Стоимость декабрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до 1 431 доллара за 1 тыс. куб. м, или 133,8 евро за МВт ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на бирже ICE представлены в евро за МВт ч).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые рынки демонстрируют в основном смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 15:45
    86

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Внимание участников рынка было сосредоточено на заявлениях президента США Дональда Трампа по итогам встречи с иранской делегацией, а также комментариях представителей ФРС. Трамп сообщил, что переговоры с Ираном прошли «очень хорошо», а новый раунд может состояться в ближайшее время.more

  • Российский рынок корректируется после вчерашнего роста на фоне нефти ниже $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 15:08
    141

    Индекс Мосбиржи к 13:30 мск снижается на 0,16% и находится на уровне 2296,46 пункта, РТС теряет те же 0,16%, опускаясь до 860,56 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,12%.more

  • Morgan Stanley прогнозирует еще два повышения ставки ФРС до весны 2027 года
    Ксения Малышева 23.09.2026 14:30
    148

    Федеральная резервная система США 16 сентября повысила ставку на 25 базисных пунктов – до диапазона 3,75-4,00% годовых. При этом председатель ФРС Кевин Уорш заявил, что текущие финансовые условия пока сложно назвать ограничительными.more

  • Зарубежными активами ЛУКОЙЛа заинтересовались власти США?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:59
    174

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка уверенно растут в цене акции ЛУКОЙЛа. more

  • Инфляционные ожидания способствуют сохранению ставки ЦБ без изменений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:27
    175

    В сентябре инфляционные ожидания российских граждан, по данным совместного исследования агентства «инФОМ» и ЦБ РФ выросли с августовских 13,7% до 14,2%, хотя остались ниже июльской оценки на уровне 14,7%. Такая динамика выглядит тревожной, но предсказуемой, поскольку пришлась на середину сентября, когда тенденции, связанные с плодоовощной дефляцией, слабеют и рост цен возобновляется от недели к неделе.more