Новостной поток

US STOCKS-Уолл-стрит закрылась в плюсе: инвесторы возвращались в акции гигантов

23.07.2024 12:32
711

(Рейтер) Основные фондовые индексы Уолл-стрит завершили сессию понедельника ростом, восстановив часть позиций после падения на предыдущей неделе - инвесторы возвращались в акции тяжеловесов рынка.

Индекс Dow Jones закрылся ростом на 0,32% до 40.415,44 пункта, S&P 500 - на 1,08% до 5.564,41 пункта​, а ​Nasdaq - на 1,58% до 18.007,568 пункта​.

Акции Alphabet, Meta Platforms и Tesla подорожали в диапазоне 2,2%-5,1%.

Бумаги Nvidia выросли на 4,8% после того, как Рейтер сообщил, что компания работает над версией своих новых флагманских чипов для китайского рынка, которая будет соответствовать действующим нормам экспортного контроля США.

Неожиданное решение Байдена выйти из предвыборной гонки может подтолкнуть инвесторов к сворачиванию ставок на то, что победа республиканцев усилит налогово-бюджетное и инфляционное давление в США. В то же время некоторые аналитики считают, что рынки могут выиграть от увеличения шансов на раскол ветвей власти в Соединенных Штатах при следующей администрации.

Котировки CrowdStrike упали на 13,5%, расширив потери, после того, как обновление программного обеспечения компании вызвало глобальный технологический сбой в пятницу.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Шубхам Батра, Анкика Бисвас и Лиза Маттакал в Бангалоре, Дэвид Френч в Нью-Йорке)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Комментарий эксперта БКС по ключевой ставке ЦБ
    Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 15:33
    34

    Решение ЦБ совпало с консенсусом — в целом участники рынка ждали такого исхода и в своих торговых стратегиях полагались больше на фактор изменчивой геополитики. Поскольку проинфляционные риски сохраняются, а неопределенность на внешнем контуре носит перманентный характер, регулятор может продлить паузу на несколько заседаний, и лишь к концу года снизит ставку до 13,75% — базовый вариант при актуальных вводных. При этом и исключать корректировки курса ДКП нельзя, если вдруг будет прогресс в переговорном процессе.more

  • Последний китайский "малый дракон" провел успешное IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 11.09.2026 15:05
    96

    В рамках IPO компания Enflame привлекла около $911 млн, а акции в первый день выросли на 206%. Такой результат может говорить о большом дефиците инвестиционных идей, который сейчас существует внутри Китая в сегменте вычислительных ускорителей для искусственного интеллекта. Enflame фактически получила премию за то, что является одним из немногих публичных китайских активов, через которые инвестор может напрямую сделать ставку на импортозамещение продукции Nvidia.more

  • Главный ученый OpenAI призвал замедлить развитие ИИ после выхода GPT-6 Astra
    Ксения Малышева 11.09.2026 14:30
    136

    Главный научный сотрудник OpenAI Якуб Пахоцкий 6 сентября опубликовал эссе под названием «Чужеродный разум» (An Alien Mind), в котором предупредил, что мир не готов к последствиям стремительного развития искусственного интеллекта. По его мнению, возможности ИИ могут расти быстрее, чем способность разработчиков понимать поведение таких систем и обеспечивать его соответствие человеческим целям.more

  • МЭА ухудшило прогноз по нефтяному рынку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 14:02
    133

    В сентябрьском отчете МЭА заметно ухудшило прогноз по мировому нефтяному рынку. Агентство ожидает, что спрос на нефть в 2026 году сократится на 2,5 млн баррелей в сутки, что почти на 1 млн б/с хуже августовской оценки. Основное снижение придется на средние дистилляты и нефтехимическое сырье, прежде всего в Азии. В 2027 году МЭА ждет восстановления спроса примерно на 2,6 млн б/с.more

  • Высокие нефтяные цены продолжают оказывать давление на мировые рынки
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 13:29
    174

    В пятницу, 11 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика после снижения в предыдущие дни, при этом американские и европейские рынки пытаются скорректироваться вверх. Основным фактором беспокойства для инвесторов остаются высокие цены нефть, которые, несмотря на некоторое понижение, удерживаются у максимумов почти за 4 месяца из-за усиления военной напряженности на Ближнем Востоке. more