US STOCKS-Уолл-стрит выросла на фоне смягчения торгового напряжения
(Рейтер) Фондовые индексы США выросли в среду за счет технологического сектора на фоне признаков смягчения торговой напряженности в преддверии переговоров США и КНР.
Акции Microsoft Corp и Apple Inc выросли на 1%, подстегнув индекс S&P 500. Сектор технологий прибавил 1,24%.
Акции производителей полупроводников, которые получают значительную часть выручки из Китая, также подорожали на 1,68%.
Китай по-прежнему готов заключить частичную торговую сделку, несмотря на визовые ограничения для китайских чиновников, сообщило агентство Bloomberg в среду, цитируя чиновника, непосредственно знакомого с ходом переговоров.
Ранее на этой неделе США расширили черный список китайскими стартапами, и, согласно сообщению Bloomberg, власти США также рассматривают способы ограничения притока капитала в Китай.
С другой стороны, газета Financial Times со ссылкой на неназванных источников сообщила в среду, что китайские чиновники предлагают увеличить годовые закупки американской сельхозпродукции на фоне попыток двух стран урегулировать торговый спор.
"Есть ожидания, что в результате этих встреч возникнет некая промежуточная сделка", - сказал Питер Кардилло, главный рыночный экономист в Spartan Capital Securities в Нью-Йорке.
"Инвесторы однозначно сейчас настроены более оптимистично, чем два дня назад", - добавил он.
Высокопоставленные чиновники США и Китая проведут новый раунд переговоров в Вашингтоне в четверг и пятницу в попытке заключить соглашение, направленное на прекращение затянувшегося торгового спора, который замедлил глобальный экономический рост.
К 18.19 МСК индекс Dow Jones вырос на 0,5% до 26.295.87 пункта, S&P 500 - на 0,67% до 2.911,80 пункта, Nasdaq Composite - на 0,79% до 7.885,77 пункта.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арджун Панчадар и Шреяти Саньял в Бангалоре, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Андрей Кузьмин)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
578
В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more
-
Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подрядКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
394
В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more
-
Курс рубля вновь не сумел ускорить ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
456
Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more
-
Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторонуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
718
В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more
-
Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
475
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more


