US STOCKS-Уолл-стрит выросла на фоне смягчения торгового напряжения
(Рейтер) Фондовые индексы США выросли в среду за счет технологического сектора на фоне признаков смягчения торговой напряженности в преддверии переговоров США и КНР.
Акции Microsoft Corp и Apple Inc выросли на 1%, подстегнув индекс S&P 500. Сектор технологий прибавил 1,24%.
Акции производителей полупроводников, которые получают значительную часть выручки из Китая, также подорожали на 1,68%.
Китай по-прежнему готов заключить частичную торговую сделку, несмотря на визовые ограничения для китайских чиновников, сообщило агентство Bloomberg в среду, цитируя чиновника, непосредственно знакомого с ходом переговоров.
Ранее на этой неделе США расширили черный список китайскими стартапами, и, согласно сообщению Bloomberg, власти США также рассматривают способы ограничения притока капитала в Китай.
С другой стороны, газета Financial Times со ссылкой на неназванных источников сообщила в среду, что китайские чиновники предлагают увеличить годовые закупки американской сельхозпродукции на фоне попыток двух стран урегулировать торговый спор.
"Есть ожидания, что в результате этих встреч возникнет некая промежуточная сделка", - сказал Питер Кардилло, главный рыночный экономист в Spartan Capital Securities в Нью-Йорке.
"Инвесторы однозначно сейчас настроены более оптимистично, чем два дня назад", - добавил он.
Высокопоставленные чиновники США и Китая проведут новый раунд переговоров в Вашингтоне в четверг и пятницу в попытке заключить соглашение, направленное на прекращение затянувшегося торгового спора, который замедлил глобальный экономический рост.
К 18.19 МСК индекс Dow Jones вырос на 0,5% до 26.295.87 пункта, S&P 500 - на 0,67% до 2.911,80 пункта, Nasdaq Composite - на 0,79% до 7.885,77 пункта.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арджун Панчадар и Шреяти Саньял в Бангалоре, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Андрей Кузьмин)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые рынки в основном снижаются на фоне иранского кризисаДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.05.2026 15:27
8
Американский рынок вчера, 25 мая, был закрыт в связи с Днем памяти.
Во вторник фьючерс на S&P 500 падает на 0,47% до 7528 п. из-за нового витка эскалации в Иране и ударов по портам в Ормузе вчерашней ночью.more -
Российский рынок настроен умеренно негативноВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 14:57
72
Индекс Мосбиржи, РТС днем 26 мая теряют по 0,17% каждый, опускаясь до 2594 и 1142 пунктов соответственно. На столько же снижается индекс голубых фишек. Несмотря на восстановление цен на нефть и газ, давление на рынок оказывают коррекция в акциях Озона после дивидендной отсечки, обновление минимумов котировками Самолета, снижение бумаг Норникеля после отказа от дивидендов и распродажи в ряде других компаний.more
-
Джефф Безос: ИИ приведет не к безработице, а к дефициту рабочей силыКсения Малышева 26.05.2026 14:30
97
Опасения по поводу массовой безработицы из-за искусственного интеллекта преувеличены, считает Джефф Безос, основатель Blue Origin и Amazon. Он сообщил об этом в эфире Squawk Box на CNBC.more
-
Санкции начинают смягчатьсяНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 13:55
129
Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предположил, что в текущем году Запад начнет смягчать санкции в отношении российского бизнеса, так как, по словам спикера, «украинский конфликт когда-то должен закончиться». На первый взгляд, этот прогноз выглядит слишком оптимистичным, ведь Евросоюз чуть ли не ежемесячно ужесточает ограничения не только в отношении РФ, но и для сотрудничающих с ней стран.more
-
Ближайшим триггером для рынка ОФЗ, скорее всего, станет заседание ЦБ 19 июняДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.05.2026 13:26
143
В понедельник индекс RGBI достиг нижней границы диапазона 119-120 п., в котором находится с момента апрельского заседания ЦБ.more


