US STOCKS-Уолл-стрит выросла на фоне смягчения торгового напряжения
(Рейтер) Фондовые индексы США выросли в среду за счет технологического сектора на фоне признаков смягчения торговой напряженности в преддверии переговоров США и КНР.
Акции Microsoft Corp и Apple Inc выросли на 1%, подстегнув индекс S&P 500. Сектор технологий прибавил 1,24%.
Акции производителей полупроводников, которые получают значительную часть выручки из Китая, также подорожали на 1,68%.
Китай по-прежнему готов заключить частичную торговую сделку, несмотря на визовые ограничения для китайских чиновников, сообщило агентство Bloomberg в среду, цитируя чиновника, непосредственно знакомого с ходом переговоров.
Ранее на этой неделе США расширили черный список китайскими стартапами, и, согласно сообщению Bloomberg, власти США также рассматривают способы ограничения притока капитала в Китай.
С другой стороны, газета Financial Times со ссылкой на неназванных источников сообщила в среду, что китайские чиновники предлагают увеличить годовые закупки американской сельхозпродукции на фоне попыток двух стран урегулировать торговый спор.
"Есть ожидания, что в результате этих встреч возникнет некая промежуточная сделка", - сказал Питер Кардилло, главный рыночный экономист в Spartan Capital Securities в Нью-Йорке.
"Инвесторы однозначно сейчас настроены более оптимистично, чем два дня назад", - добавил он.
Высокопоставленные чиновники США и Китая проведут новый раунд переговоров в Вашингтоне в четверг и пятницу в попытке заключить соглашение, направленное на прекращение затянувшегося торгового спора, который замедлил глобальный экономический рост.
К 18.19 МСК индекс Dow Jones вырос на 0,5% до 26.295.87 пункта, S&P 500 - на 0,67% до 2.911,80 пункта, Nasdaq Composite - на 0,79% до 7.885,77 пункта.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арджун Панчадар и Шреяти Саньял в Бангалоре, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Андрей Кузьмин)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Ближневосточное перемирие вызвало волну оптимизма на мировых рынкахИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 08.04.2026 13:25
39
В среду, 8 апреля, мировые рынки акций уверенно растут на фоне наметившегося серьезного прогресса в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке. Так, президент США Дональд Трамп за считанные часы до окончания срока его ультиматума объявил о приостановке на две недели ударов по Ирану и назвал полученные от Тегерана предложения из 10 пунктов приемлемой основой переговоров. В свою очередь, Иран также приостановит боевые действия и согласился открыть для судоходства Ормузский пролив. more
-
Перемирие США и Ирана обвалило цены на газ в ЕвропеВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.04.2026 12:52
92
Цены на газ на крупнейшем хабе TTF в Нидерландах с начала торгов 8 апреля обвалились на 15%, до $532 за тыс. куб. м. Эта динамика объясняется заключенным накануне перемирием между Ираном и США, так как для газового рынка главной была угроза длительной остановки поставок СПГ через Ормузский пролив. По данным МЭА, за 2025 год по этому маршруту было поставлено 112 млрд куб. м СПГ, то есть почти 20% мирового объема. Для Катара и ОАЭ это единственный канал поставок.more
-
Результаты «Башнефти»: падение прибыли, сдержанные прогнозы и скромная дивидендная доходность. Дайджест FomagВладислав Ухтомский 08.04.2026 12:30
108
ПАО АНК «Башнефть» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по РСБУ. Согласно отчетности, чистая прибыль снизилась на 54,9% до 46,581 млрд рублей, выручка уменьшилась на 12% до 740,2 млрд рублей, валовая прибыль составила 147,34 млрд рублей, снизившись на 13,3%, а себестоимость продаж упала на 11,8% до 591,3 млрд рублей.more
-
Геополитические новости привели к обвалу нефти и росту золотаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.04.2026 11:36
128
Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после установления двухнедельного перемирия между США и Ираном оптимистичны, а цены на нефть обвалились в ожидании открытия Ормузского пролива. Ослабление доллара позволило золоту подняться выше 4800 долл/унц.more
-
Факторы для выхода рынка ОФЗ из продолжительного боковика, на наш взгляд, уже сформировалисьДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.04.2026 11:10
126
Перемирие на Ближнем Востоке является позитивным фактором для рынка ОФЗ, снижая повышенные глобальные проинфляционные риски, что должно поддержать решимость ЦБ РФ к дальнейшему планомерному снижению ключевой ставки. Внутренние факторы также указывают на необходимость продолжения смягчения ДКП: рубль остается относительно крепким, инфляция в I квартале складывается ниже прогноза ЦБ, а индикаторы экономической активности продолжают указывать на повышенные риски переохлаждения экономики. more


