US STOCKS-Уолл-стрит выросла на фоне смягчения торгового напряжения
(Рейтер) Фондовые индексы США выросли в среду за счет технологического сектора на фоне признаков смягчения торговой напряженности в преддверии переговоров США и КНР.
Акции Microsoft Corp и Apple Inc выросли на 1%, подстегнув индекс S&P 500. Сектор технологий прибавил 1,24%.
Акции производителей полупроводников, которые получают значительную часть выручки из Китая, также подорожали на 1,68%.
Китай по-прежнему готов заключить частичную торговую сделку, несмотря на визовые ограничения для китайских чиновников, сообщило агентство Bloomberg в среду, цитируя чиновника, непосредственно знакомого с ходом переговоров.
Ранее на этой неделе США расширили черный список китайскими стартапами, и, согласно сообщению Bloomberg, власти США также рассматривают способы ограничения притока капитала в Китай.
С другой стороны, газета Financial Times со ссылкой на неназванных источников сообщила в среду, что китайские чиновники предлагают увеличить годовые закупки американской сельхозпродукции на фоне попыток двух стран урегулировать торговый спор.
"Есть ожидания, что в результате этих встреч возникнет некая промежуточная сделка", - сказал Питер Кардилло, главный рыночный экономист в Spartan Capital Securities в Нью-Йорке.
"Инвесторы однозначно сейчас настроены более оптимистично, чем два дня назад", - добавил он.
Высокопоставленные чиновники США и Китая проведут новый раунд переговоров в Вашингтоне в четверг и пятницу в попытке заключить соглашение, направленное на прекращение затянувшегося торгового спора, который замедлил глобальный экономический рост.
К 18.19 МСК индекс Dow Jones вырос на 0,5% до 26.295.87 пункта, S&P 500 - на 0,67% до 2.911,80 пункта, Nasdaq Composite - на 0,79% до 7.885,77 пункта.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арджун Панчадар и Шреяти Саньял в Бангалоре, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Андрей Кузьмин)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Фондовый рынок не боится "адских" санкцийНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 10:43
27
В четверг, 17 сентября, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию со снижения. Индекс Московской биржи снижается на 0,6%, оставаясь около уровня в 2270 пунктов. Накануне в среду индекс Мосбиржи завершил торги падением на 2,24% до 2284,84 пункта. Достигнутый и даже пробитый вверх в начале текущей недели уровень в 2300 пунктов теперь становится достаточно сильным уровнем сопротивления, а ведь в начале недели казалось, что ещё нужно совсем немного подрасти и эта знаковая отметка будет, наоборот, устойчивым уровнем поддержки, но геополитика сыграла свою негативную роль.more
-
Давление на рынок акций может сохраниться сегодняЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 17.09.2026 10:21
77
В среду на российском рынке акций возобладали выраженно негативные настроения, вызванные новым всплеском геополитических опасений и развитием отката нефтяных котировок. Индекс МосБиржи потерял 2,1%, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов. more
-
Российский рынок акций усилил снижение в средуАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
520
Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more
-
Что не так с новой дивидендной политикой МТС?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
552
16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more
-
«Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожностьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
545
В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more


