US STOCKS-Уолл-стрит просела: ФРС исключила возможность снижения ставки в марте
(Рейтер) Американские фондовые индексы завершили в минусе последнюю сессию января после того, как Федеральная резервная система не изменила процентные ставки, развеяв надежды на их изменение в марте.
Федрезерв сохранил ключевую ставку в диапазоне 5,25%-5,50%. Центральный банк США в своем заявлении не дал намеков на то, что снижение может случиться скоро, и сообщил, что Федеральный комитет по открытым рынкам "не считает целесообразным снижать целевой диапазон до тех пор, пока он не получит больше уверенности в том, что инфляция устойчиво движется к 2%".
К ослаблению трех основных фондовых индикаторов привела также просадка технологического сектора и связанных с ним акций тяжеловесов Уолл-стрит после разочаровывающих результатов Alphabet во вторник.
Индекс Dow Jones закрылся снижением на 0,82% до 38.150,3 пункта, S&P 500 опустился на 1,61% до 4.845,65 пункта, а Nasdaq упал на 2,23% до 15.164,012 пункта.
Все 11 основных субиндексов завершили торги на отрицательной территории, причем наибольший процентный спад показал сектор услуг связи и технологический сегмент.
Акции Alphabet Inc упали на 7,5% после того, как материнская компания Google во вторник отчиталась о продажах рекламы в четвертом квартале ниже ожиданий, спрогнозировав при этом увеличение капитальных расходов в текущем году.
Бумаги Microsoft Corp подешевели на 2,7% через день после того, как гигант программного обеспечения сообщил о превзошедших оценки Уолл-стрит квартальной прибыли и выручке и обозначил рост расходов на разработку функций искусственного интеллекта.
Число рабочих мест в частном секторе США в январе увеличилось на 107.000, сообщила в среду компания Automatic Data Processing Inc., что указало на некоторое ослабление рынка труда США.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Стивен Калп, перевел Томаш Каник)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Деньги стали чуть дешевле, но не доступнееВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 17:57
11
Денежно-кредитные условия в апреле-мае продолжили смягчаться, но пока все равно остаются жесткими. По данным Банка России, средняя RUONIA в мае снизилась до 14,18%, то есть на 46 б.п. к апрелю, доходность корпоративных облигаций опустилась до 15,32%, а ставка по краткосрочным депозитам населения в апреле снизилась до 13,4%. При этом по ОФЗ картина уже не такая однозначна. Доходности на ближнем участке кривой уменьшаются, а у долгосрочных бондов растет. Это говорит о сохранении премии за риск и осторожности инвесторов.more
-
Близость годовых минимумов и ожидания по ставке могут приостановить продажи российских акцийЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 17:28
52
Российский рынок акций готов закрыть укороченную неделю (торги на Мосбирже 12 июня будут проводиться в формате выходного дня) разнонаправленной динамикой индексов Мосбиржи (-2,19%) и РТС (+1,2%), которая как и ранее была обеспечена главным образом колебаниями рубля. Российская валюта приостановила ослабление предыдущей недели и попыталась пойти выше, а юань, доллар и евро опустились к 10,60 руб, 72,20 руб и 83,30 руб соответственно. more
-
Недельная инфляция снова ускориласьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 16:58
99
По данным Росстата, с 2 по 8 июня рост индекса потребительских цен ускорился с 0,15% до 0,2%. С начала июня инфляция составила 0,23%, с начала года — 3,53%. Минэкономразвития оценило годовую инфляцию на 8 июня в 5,5% против 5,39% неделей ранее. Впрочем, пока говорить о развороте всей инфляционной картины пока рано.more
-
Цена нефти и газа. Какие есть сценарии у энергоносителейАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.06.2026 16:33
116
Фьючерсы на <b>нефть марки Brent</b> завершили среду, показав плюс 1,8%. На открытии рынка нефть не отреагировала ростом на сообщениях о полной блокировке Ормуза Ираном. Такую информацию сложно подтвердить из-за отключения судами транспондеров в Ормузе. Пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more
-
Риски растут: почему ЦБ будет осторожен со ставкойОльга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 11.06.2026 15:59
165
Наш базовый сценарий предполагает, что Банк России на ближайшем заседании продолжит снижение ключевой ставки, понизив ее еще на 50 б.п., то есть до 14,0%. Но с учетом проинфляционных рисков и факторов неопределенности мы полагаем, что регулятор может выбирать между снижением ставки на 50 б.п. и более осторожным вариантом (ее сохранение на текущем уровне либо снижение с шагом 25 б.п.). more


