US STOCKS-Уолл-стрит просела: ФРС исключила возможность снижения ставки в марте
(Рейтер) Американские фондовые индексы завершили в минусе последнюю сессию января после того, как Федеральная резервная система не изменила процентные ставки, развеяв надежды на их изменение в марте.
Федрезерв сохранил ключевую ставку в диапазоне 5,25%-5,50%. Центральный банк США в своем заявлении не дал намеков на то, что снижение может случиться скоро, и сообщил, что Федеральный комитет по открытым рынкам "не считает целесообразным снижать целевой диапазон до тех пор, пока он не получит больше уверенности в том, что инфляция устойчиво движется к 2%".
К ослаблению трех основных фондовых индикаторов привела также просадка технологического сектора и связанных с ним акций тяжеловесов Уолл-стрит после разочаровывающих результатов Alphabet во вторник.
Индекс Dow Jones закрылся снижением на 0,82% до 38.150,3 пункта, S&P 500 опустился на 1,61% до 4.845,65 пункта, а Nasdaq упал на 2,23% до 15.164,012 пункта.
Все 11 основных субиндексов завершили торги на отрицательной территории, причем наибольший процентный спад показал сектор услуг связи и технологический сегмент.
Акции Alphabet Inc упали на 7,5% после того, как материнская компания Google во вторник отчиталась о продажах рекламы в четвертом квартале ниже ожиданий, спрогнозировав при этом увеличение капитальных расходов в текущем году.
Бумаги Microsoft Corp подешевели на 2,7% через день после того, как гигант программного обеспечения сообщил о превзошедших оценки Уолл-стрит квартальной прибыли и выручке и обозначил рост расходов на разработку функций искусственного интеллекта.
Число рабочих мест в частном секторе США в январе увеличилось на 107.000, сообщила в среду компания Automatic Data Processing Inc., что указало на некоторое ослабление рынка труда США.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Стивен Калп, перевел Томаш Каник)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
ЦБ будет аккуратен при принятии решения по ставкеВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.12.2025 12:30
51
Банк России дал редкий прямой сигнал о будущей траектории ключевой ставки. Директор департамента ДКП Андрей Ганган заявил, что пространство для снижения с текущих 16,5% годовых есть, но процесс будет плавным и осторожным. more
-
На Московскую биржу выходит «внучка» РостелекомаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 04.12.2025 12:01
80
На Московскую биржу уже скоро могут выйти акции подконтрольной Ростелекому высокотехнологичной группы «Базис», специализирующейся на разработке ПО для организации динамичной инфраструктуры, виртуальных рабочих мест и облачных сервисов.more
-
Росстат зафиксировал символический недельный рост потребительских цен в РоссииВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.12.2025 11:31
83
По оценке Росстата, за неделю с 25 ноября по 1 декабря потребительские цены в России выросли на 0,04% после роста на 0,14% неделей ранее. С начала месяца инфляция составила около 0,01%, с начала года 5,27%.more
-
ПСБ: геополитика сдерживает рост акций, юань стремится к минимумамАналитики ПСБ 04.12.2025 11:07
131
Российский рынок акций продолжает консолидироваться в диапазоне 2600-2700 пунктов на фоне геополитической неопределенности. Курс юаня остается под давлением, опустившись ниже 11 рублей, что может привести к дальнейшему снижению.more
-
США и Китай: конкуренция двух моделей развития как основа современной мировой экономикиЯна Кудрявцева 04.12.2025 10:42
132
Технологическое соперничество между США и Китаем становится одним из ключевых факторов, влияющих на мировой экономический порядок. Конкуренция выходит за рамки тарифных споров и превращается в противостояние двух самостоятельных моделей развития.more


