Новостной поток

US STOCKS-Техсектор толкнул Nasdaq к рекорду в преддверии отчета Nvidia

20.05.2024 18:37
307

(Рейтер) Американский фондовый индекс Nasdaq подскочил до исторического максимума в понедельник благодаря подъему котировок производителей микрочипов: рынок ждет квартального отчета Nvidia и протокола майского заседания Федрезерва на этой неделе, которые, вероятно, послужат проверкой на прочность для рекордного ралли Уолл-стрит.

Серия роста на Уолл-стрит может продолжиться уже пятую неделю: на прошлой неделе рекорды обновили и S&P 500, и Nasdaq, а индекс голубых фишек Dow в пятницу впервые в истории закрылся выше 40.000.

В центре внимания рынков на этой неделе находятся финансовые результаты Nvidia - лидера рынка микрочипов для искусственного интеллекта, а также протокол прошедшего 30 апреля - 1 мая заседания ФРС.

"На этой неделе будет обсуждаться вопрос о том, не слишком ли далеко и быстро зашло это движение рынка", - сказал Сэм Стовалл из CFRA Research.

"Если отчет (Nvidia) опять превзойдет ожидания, но в меньшей степени, то рост акций замедлится, но люди вряд ли начнут распродавать их в ближайшее время. Мы находимся в самом начале бума, связанного с искусственным интеллектом, который поднимет не только бумаги Nvidia, но и многие другие".

Акции Nvidia подорожали к 17:54 МСК на 2,6%, при этом по меньшей мере три брокерские компании повысили целевую цену для бумаг техгиганта.

Котировки Micron Technology выросли на 4,3% после того, как Morgan Stanley улучшил рекомендацию для акций производителя микрочипов памяти до "на уровне рынка" с "ниже рынка".

Глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик сказал в интервью в понедельник, что Федрезерву потребуется некоторое время, чтобы убедиться в том, что инфляция возвращается к цели в 2%.

Заместитель председателя ФРС по надзору Майкл Барр высказался в том же духе, отметив, что данные об инфляции в первые месяцы года были разочаровывающими, и центробанку не хватает доказательств, необходимых для смягчения денежно-кредитной политики.

Трейдеры закладывают в позиции примерно 76-процентную вероятность снижения ставки в сентябре как минимум на 25 базисных пунктов, согласно инструменту FedWatch от CME.

Индекс Dow Jones вырос на 0,12% до 40.051,23 пункта, индекс S&P 500 поднялся 0,38% до 5.323,62​ пункта, а Nasdaq - на 0,69% до 16.800,83 пункта.

Акции Johnson Controls International подорожали почти на 3% после сообщения о том, что инвестор-активист Elliott Investment Management нарастил долю в компании до более $1 миллиарда.

Акции Norwegian Cruise Line подскочили на 7,2% после того, как оператор трансатлантических и круизных маршрутов повысил прогноз годовой прибыли. Бумаги его конкурента Carnival Corp прибавили в стоимости 5,6%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас и Лиза Маттакал в Бангалоре, перевел Томаш Каник)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктов в ожидании триггеров
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 30.09.2026 10:08
    55

    Российский рынок акций во вторник продемонстрировал выкуп внутридневной просадки на фоне по-прежнему невысокой ликвидности. На старте сессии Индекс МосБиржи локально уходил вниз на 2225 пунктов (уровни начала месяца), однако затем неплохо восстановился, достигнув на пике 2274 пунктов. По итогам всего торгового дня, включая вечернюю сессию, индекс зафиксировался на уровне 2260 пунктов (+0,6%). Обороты торгов остаются ниже средних за последние 3 месяца – 65 млрд рублей.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    578

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    574

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    590

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    586

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more