US STOCKS-Техсектор толкнул Nasdaq к рекорду в преддверии отчета Nvidia
(Рейтер) Американский фондовый индекс Nasdaq подскочил до исторического максимума в понедельник благодаря подъему котировок производителей микрочипов: рынок ждет квартального отчета Nvidia и протокола майского заседания Федрезерва на этой неделе, которые, вероятно, послужат проверкой на прочность для рекордного ралли Уолл-стрит.
Серия роста на Уолл-стрит может продолжиться уже пятую неделю: на прошлой неделе рекорды обновили и S&P 500, и Nasdaq, а индекс голубых фишек Dow в пятницу впервые в истории закрылся выше 40.000.
В центре внимания рынков на этой неделе находятся финансовые результаты Nvidia - лидера рынка микрочипов для искусственного интеллекта, а также протокол прошедшего 30 апреля - 1 мая заседания ФРС.
"На этой неделе будет обсуждаться вопрос о том, не слишком ли далеко и быстро зашло это движение рынка", - сказал Сэм Стовалл из CFRA Research.
"Если отчет (Nvidia) опять превзойдет ожидания, но в меньшей степени, то рост акций замедлится, но люди вряд ли начнут распродавать их в ближайшее время. Мы находимся в самом начале бума, связанного с искусственным интеллектом, который поднимет не только бумаги Nvidia, но и многие другие".
Акции Nvidia подорожали к 17:54 МСК на 2,6%, при этом по меньшей мере три брокерские компании повысили целевую цену для бумаг техгиганта.
Котировки Micron Technology выросли на 4,3% после того, как Morgan Stanley улучшил рекомендацию для акций производителя микрочипов памяти до "на уровне рынка" с "ниже рынка".
Глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик сказал в интервью в понедельник, что Федрезерву потребуется некоторое время, чтобы убедиться в том, что инфляция возвращается к цели в 2%.
Заместитель председателя ФРС по надзору Майкл Барр высказался в том же духе, отметив, что данные об инфляции в первые месяцы года были разочаровывающими, и центробанку не хватает доказательств, необходимых для смягчения денежно-кредитной политики.
Трейдеры закладывают в позиции примерно 76-процентную вероятность снижения ставки в сентябре как минимум на 25 базисных пунктов, согласно инструменту FedWatch от CME.
Индекс Dow Jones вырос на 0,12% до 40.051,23 пункта, индекс S&P 500 поднялся 0,38% до 5.323,62 пункта, а Nasdaq - на 0,69% до 16.800,83 пункта.
Акции Johnson Controls International подорожали почти на 3% после сообщения о том, что инвестор-активист Elliott Investment Management нарастил долю в компании до более $1 миллиарда.
Акции Norwegian Cruise Line подскочили на 7,2% после того, как оператор трансатлантических и круизных маршрутов повысил прогноз годовой прибыли. Бумаги его конкурента Carnival Corp прибавили в стоимости 5,6%.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас и Лиза Маттакал в Бангалоре, перевел Томаш Каник)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 годуДанияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
45
В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more
-
Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 годВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
92
Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на максимумАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 16:56
103
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 0,26%. Во вторник реализовалась коррекция в область $98,38–96,77. Минимум вторника — $97,06. Затем появилась реакция покупателей. На дневном графике сохраняется потенциал роста в обновленную зону $105,74–107,14. Пока нет слома поддержки $97,06, контроль дневного графика на стороне покупателей.more
-
Для каких компаний могут смягчить запрет на экспорт дизеляВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:33
145
Российские власти рассматривают возможность разрешить экспорт дизеля отдельным производителям уже в текущем месяце. Это позволит избежать затоваривания НПЗ и сокращения объемов переработки, которое одновременно уменьшило бы выпуск востребованного бензина.more
-
Офлайн-ретейл предложил правительству поднять налоги для маркетплейсовВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:05
167
Розничные сети предложили ужесточить налоговый контроль над маркетплейсами и ввести для ПВЗ сбор в размере 5% от стоимости выдаваемых товаров. Так традиционная розница рассчитывает сократить разницу в расходах с онлайн-площадками. Однако агентская модель сама по себе не означает уклонения от налогов. Продавец платит их с продажи товара, маркетплейс с комиссии и услуг.more


