Новостной поток

US STOCKS-Техсектор толкнул Nasdaq к рекорду в преддверии отчета Nvidia

20.05.2024 18:37
323

(Рейтер) Американский фондовый индекс Nasdaq подскочил до исторического максимума в понедельник благодаря подъему котировок производителей микрочипов: рынок ждет квартального отчета Nvidia и протокола майского заседания Федрезерва на этой неделе, которые, вероятно, послужат проверкой на прочность для рекордного ралли Уолл-стрит.

Серия роста на Уолл-стрит может продолжиться уже пятую неделю: на прошлой неделе рекорды обновили и S&P 500, и Nasdaq, а индекс голубых фишек Dow в пятницу впервые в истории закрылся выше 40.000.

В центре внимания рынков на этой неделе находятся финансовые результаты Nvidia - лидера рынка микрочипов для искусственного интеллекта, а также протокол прошедшего 30 апреля - 1 мая заседания ФРС.

"На этой неделе будет обсуждаться вопрос о том, не слишком ли далеко и быстро зашло это движение рынка", - сказал Сэм Стовалл из CFRA Research.

"Если отчет (Nvidia) опять превзойдет ожидания, но в меньшей степени, то рост акций замедлится, но люди вряд ли начнут распродавать их в ближайшее время. Мы находимся в самом начале бума, связанного с искусственным интеллектом, который поднимет не только бумаги Nvidia, но и многие другие".

Акции Nvidia подорожали к 17:54 МСК на 2,6%, при этом по меньшей мере три брокерские компании повысили целевую цену для бумаг техгиганта.

Котировки Micron Technology выросли на 4,3% после того, как Morgan Stanley улучшил рекомендацию для акций производителя микрочипов памяти до "на уровне рынка" с "ниже рынка".

Глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик сказал в интервью в понедельник, что Федрезерву потребуется некоторое время, чтобы убедиться в том, что инфляция возвращается к цели в 2%.

Заместитель председателя ФРС по надзору Майкл Барр высказался в том же духе, отметив, что данные об инфляции в первые месяцы года были разочаровывающими, и центробанку не хватает доказательств, необходимых для смягчения денежно-кредитной политики.

Трейдеры закладывают в позиции примерно 76-процентную вероятность снижения ставки в сентябре как минимум на 25 базисных пунктов, согласно инструменту FedWatch от CME.

Индекс Dow Jones вырос на 0,12% до 40.051,23 пункта, индекс S&P 500 поднялся 0,38% до 5.323,62​ пункта, а Nasdaq - на 0,69% до 16.800,83 пункта.

Акции Johnson Controls International подорожали почти на 3% после сообщения о том, что инвестор-активист Elliott Investment Management нарастил долю в компании до более $1 миллиарда.

Акции Norwegian Cruise Line подскочили на 7,2% после того, как оператор трансатлантических и круизных маршрутов повысил прогноз годовой прибыли. Бумаги его конкурента Carnival Corp прибавили в стоимости 5,6%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас и Лиза Маттакал в Бангалоре, перевел Томаш Каник)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    193

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    204

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    232

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    301

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    359

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more