Новостной поток

US STOCKS-Техсектор толкнул Nasdaq к рекорду в преддверии отчета Nvidia

20.05.2024 18:37
306

(Рейтер) Американский фондовый индекс Nasdaq подскочил до исторического максимума в понедельник благодаря подъему котировок производителей микрочипов: рынок ждет квартального отчета Nvidia и протокола майского заседания Федрезерва на этой неделе, которые, вероятно, послужат проверкой на прочность для рекордного ралли Уолл-стрит.

Серия роста на Уолл-стрит может продолжиться уже пятую неделю: на прошлой неделе рекорды обновили и S&P 500, и Nasdaq, а индекс голубых фишек Dow в пятницу впервые в истории закрылся выше 40.000.

В центре внимания рынков на этой неделе находятся финансовые результаты Nvidia - лидера рынка микрочипов для искусственного интеллекта, а также протокол прошедшего 30 апреля - 1 мая заседания ФРС.

"На этой неделе будет обсуждаться вопрос о том, не слишком ли далеко и быстро зашло это движение рынка", - сказал Сэм Стовалл из CFRA Research.

"Если отчет (Nvidia) опять превзойдет ожидания, но в меньшей степени, то рост акций замедлится, но люди вряд ли начнут распродавать их в ближайшее время. Мы находимся в самом начале бума, связанного с искусственным интеллектом, который поднимет не только бумаги Nvidia, но и многие другие".

Акции Nvidia подорожали к 17:54 МСК на 2,6%, при этом по меньшей мере три брокерские компании повысили целевую цену для бумаг техгиганта.

Котировки Micron Technology выросли на 4,3% после того, как Morgan Stanley улучшил рекомендацию для акций производителя микрочипов памяти до "на уровне рынка" с "ниже рынка".

Глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик сказал в интервью в понедельник, что Федрезерву потребуется некоторое время, чтобы убедиться в том, что инфляция возвращается к цели в 2%.

Заместитель председателя ФРС по надзору Майкл Барр высказался в том же духе, отметив, что данные об инфляции в первые месяцы года были разочаровывающими, и центробанку не хватает доказательств, необходимых для смягчения денежно-кредитной политики.

Трейдеры закладывают в позиции примерно 76-процентную вероятность снижения ставки в сентябре как минимум на 25 базисных пунктов, согласно инструменту FedWatch от CME.

Индекс Dow Jones вырос на 0,12% до 40.051,23 пункта, индекс S&P 500 поднялся 0,38% до 5.323,62​ пункта, а Nasdaq - на 0,69% до 16.800,83 пункта.

Акции Johnson Controls International подорожали почти на 3% после сообщения о том, что инвестор-активист Elliott Investment Management нарастил долю в компании до более $1 миллиарда.

Акции Norwegian Cruise Line подскочили на 7,2% после того, как оператор трансатлантических и круизных маршрутов повысил прогноз годовой прибыли. Бумаги его конкурента Carnival Corp прибавили в стоимости 5,6%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас и Лиза Маттакал в Бангалоре, перевел Томаш Каник)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    385

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    534

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    563

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    553

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    593

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more