Новостной поток

US STOCKS-Техсектор толкнул Nasdaq к рекорду в преддверии отчета Nvidia

20.05.2024 18:37
302

(Рейтер) Американский фондовый индекс Nasdaq подскочил до исторического максимума в понедельник благодаря подъему котировок производителей микрочипов: рынок ждет квартального отчета Nvidia и протокола майского заседания Федрезерва на этой неделе, которые, вероятно, послужат проверкой на прочность для рекордного ралли Уолл-стрит.

Серия роста на Уолл-стрит может продолжиться уже пятую неделю: на прошлой неделе рекорды обновили и S&P 500, и Nasdaq, а индекс голубых фишек Dow в пятницу впервые в истории закрылся выше 40.000.

В центре внимания рынков на этой неделе находятся финансовые результаты Nvidia - лидера рынка микрочипов для искусственного интеллекта, а также протокол прошедшего 30 апреля - 1 мая заседания ФРС.

"На этой неделе будет обсуждаться вопрос о том, не слишком ли далеко и быстро зашло это движение рынка", - сказал Сэм Стовалл из CFRA Research.

"Если отчет (Nvidia) опять превзойдет ожидания, но в меньшей степени, то рост акций замедлится, но люди вряд ли начнут распродавать их в ближайшее время. Мы находимся в самом начале бума, связанного с искусственным интеллектом, который поднимет не только бумаги Nvidia, но и многие другие".

Акции Nvidia подорожали к 17:54 МСК на 2,6%, при этом по меньшей мере три брокерские компании повысили целевую цену для бумаг техгиганта.

Котировки Micron Technology выросли на 4,3% после того, как Morgan Stanley улучшил рекомендацию для акций производителя микрочипов памяти до "на уровне рынка" с "ниже рынка".

Глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик сказал в интервью в понедельник, что Федрезерву потребуется некоторое время, чтобы убедиться в том, что инфляция возвращается к цели в 2%.

Заместитель председателя ФРС по надзору Майкл Барр высказался в том же духе, отметив, что данные об инфляции в первые месяцы года были разочаровывающими, и центробанку не хватает доказательств, необходимых для смягчения денежно-кредитной политики.

Трейдеры закладывают в позиции примерно 76-процентную вероятность снижения ставки в сентябре как минимум на 25 базисных пунктов, согласно инструменту FedWatch от CME.

Индекс Dow Jones вырос на 0,12% до 40.051,23 пункта, индекс S&P 500 поднялся 0,38% до 5.323,62​ пункта, а Nasdaq - на 0,69% до 16.800,83 пункта.

Акции Johnson Controls International подорожали почти на 3% после сообщения о том, что инвестор-активист Elliott Investment Management нарастил долю в компании до более $1 миллиарда.

Акции Norwegian Cruise Line подскочили на 7,2% после того, как оператор трансатлантических и круизных маршрутов повысил прогноз годовой прибыли. Бумаги его конкурента Carnival Corp прибавили в стоимости 5,6%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас и Лиза Маттакал в Бангалоре, перевел Томаш Каник)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    330

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    391

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    414

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    435

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    412

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more