Новостной поток

US STOCKS-​Nasdaq закрылся в плюсе: Nvidia спровоцировала ралли связанных с ИИакций

26.05.2023 12:17
680

26 мая (Рейтер) -

​Nasdaq завершил сессию четверга резким ростом после того, как прогноз Nvidia привел к росту акций производителей полупроводников и спровоцировал ралли акций связанных с искусственным интеллектом компаний. В то же время инвесторы следили за признаками прогресса в переговорах о потолке госдолга США.

Индекс Dow Jones закрылся снижением на 0,11% до 32.764,65 пункта, в то время как индекс S&P 500 вырос на 0,88% до 4.151,28 пункта​, а ​Nasdaq поднялся на 1,71% до 12.698,094 пункта​.

Акции Nvidia Corp взлетели на 24%, до рекордно высокого уровня, после того как компания спрогнозировала выручку за второй квартал более чем на 50% выше оценок Уолл-стрит и сообщила, что наращивает поставки для удовлетворения растущего спроса на чипы искусственного интеллекта.

"Nvidia официально заменила FANG в качестве центральной фигуры этого рынка, - сказал Джейк Доллархайд из Longbow Asset. - Инвесторы одержимы искусственным интеллектом, а Nvidia - это идеальная история об этом".

Бумаги связанных с ИИ тяжеловесов Microsoft Corp и Alphabet Inc выросли на 3,9% и 2,1% соответственно. Акции Advanced Micro Devices Inc подскочили на 11%, Micron Technology Inc - на 4,6% и Broadcom Inc - на 7%.

В фокусе инвесторов - затянувшиеся переговоры о повышении потолка госдолга США.

Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей, республиканец Кевин Маккарти приближаются к заключению соглашения на двухлетний период о повышении потолка госдолга, объем которого сейчас ограничен $31,4 триллиона, умерив при этом расходы в большинстве направлений.

Акции Ralph Lauren Corp подорожали на 5,3% после отчета о прибыли, превзошедшей прогнозы.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Шреяши Саньял и Шристи Ачар А в Бангалоре)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки продолжили подъем в надежде на ближневосточное урегулирование
    Аналитики ФГ «Финам» 10.08.2026 17:28
    19

    Мировые фондовые индексы усилили подъем на прошлой неделе, при этом американские Doe Jones и S&P 500 в ходе торгов обновили исторические максимумы. Повышению оптимизма инвесторов способствовали надежды на дальнейшее ослабление напряженности на Ближнем Востоке после того, как руководство США отменило ранее планировавшиеся масштабные удары по Ирану и заявило о скорой сделке по Ормузскому проливу.more

  • Акции РУСАЛа отступают от минимумов в надежде на фундаментальные улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 16:55
    59

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от ей максимумов и почти не изменял позиций, придерживаясь краткосрочного «боковика». Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2281,23 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 874,55 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Текущие цели роста в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 16:25
    114

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 1,29%. Нефть открылась с гэпом вверх на фоне сохранения напряжения на Ближнем Востоке. 4-часовая структура указывает на потенциал роста в области: 1) $86,82–87,39 2) $88,98–90,1. Указанные цели актуальны в течение недели. Контроль на стороне покупателей, пока нет пробоя поддержки $81,5. Первый триггер для разворота цены вниз — слом отметки $83,33.more

  • Ярослав Кабаков: рынок ВДО входит в сложный период, а рубль закрепляется выше 80
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 15:59
    123

    В интервью Fomag.ru директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков оценил ситуацию вокруг «Евротранса», перспективы рынка высокодоходных облигаций и причины ослабления рубля. По его мнению, текущие проблемы отдельных эмитентов не стоит рассматривать как исключительное событие для рынка ВДО: в условиях жесткой денежно-кредитной политики и высокой стоимости заемного финансирования под давлением остаются прежде всего компании с существенной долговой нагрузкой.more

  • Фондовый рынок не определился с направлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 15:26
    161

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок начал неделю с осторожного роста, постепенно сбавляя темпы подъема в течение торгового дня. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,07%, а долларовый РТС – на 0,06%.more