US STOCKS-Nasdaq закрылся в плюсе: Nvidia спровоцировала ралли связанных с ИИакций
26 мая (Рейтер) -
Nasdaq завершил сессию четверга резким ростом после того, как прогноз Nvidia привел к росту акций производителей полупроводников и спровоцировал ралли акций связанных с искусственным интеллектом компаний. В то же время инвесторы следили за признаками прогресса в переговорах о потолке госдолга США.
Индекс Dow Jones закрылся снижением на 0,11% до 32.764,65 пункта, в то время как индекс S&P 500 вырос на 0,88% до 4.151,28 пункта, а Nasdaq поднялся на 1,71% до 12.698,094 пункта.
Акции Nvidia Corp взлетели на 24%, до рекордно высокого уровня, после того как компания спрогнозировала выручку за второй квартал более чем на 50% выше оценок Уолл-стрит и сообщила, что наращивает поставки для удовлетворения растущего спроса на чипы искусственного интеллекта.
"Nvidia официально заменила FANG в качестве центральной фигуры этого рынка, - сказал Джейк Доллархайд из Longbow Asset. - Инвесторы одержимы искусственным интеллектом, а Nvidia - это идеальная история об этом".
Бумаги связанных с ИИ тяжеловесов Microsoft Corp и Alphabet Inc выросли на 3,9% и 2,1% соответственно. Акции Advanced Micro Devices Inc подскочили на 11%, Micron Technology Inc - на 4,6% и Broadcom Inc - на 7%.
В фокусе инвесторов - затянувшиеся переговоры о повышении потолка госдолга США.
Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей, республиканец Кевин Маккарти приближаются к заключению соглашения на двухлетний период о повышении потолка госдолга, объем которого сейчас ограничен $31,4 триллиона, умерив при этом расходы в большинстве направлений.
Акции Ralph Lauren Corp подорожали на 5,3% после отчета о прибыли, превзошедшей прогнозы.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Шреяши Саньял и Шристи Ачар А в Бангалоре)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетикуАвтор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
232
Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more
-
Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИАвтор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
238
В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
more -
ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупательВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
285
Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more
-
Андрей Хохрин про дисциплину, риск и формулу устойчивого ростаАвтор: Елена Болотина 07.11.2025 17:19
259
Выступая на конференции «SmartLab Conf 2025», основатель компании «Иволга Капитал» Андрей Хохрин рассказал о принципах управления активами, подходе к высокодоходным облигациям и личной инвестиционной философии, основанной на дисциплине и системности. Среди ключевых тем – развитие компании, особенности работы с ВДО и роль психологической устойчивости в принятии решений.
more -
Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: статистика по рабочим местам в США и по экспорту в Китае, DoorDash, Airbnb, Block, DraftKingsАналитики банка «Синара» 07.11.2025 16:31
330
Не внушающие оптимизма экономические данные и падение в акциях крупных технологических компаний запустили широкую распродажу в США, и за сессию четверга индекс Dow Jones опустился на 0,8%, S&P 500 — на 1,1%, Nasdaq — на 1,9%. Хуже всех завершили торговый день секторы технологий (-2,0%) и товаров длительного пользования (-2,3%), прибавить удалось только энергетике (+1,0%) и здравоохранению (+0,2%).more


