Уолл-стрит закрылась снижением, в фокусе - омикрон и ФРС
(Рейтер) Уолл-стрит закрылась снижением в понедельник из-за падения акций круизной компании Carnival Corp и бумаг ряда авиаперевозчиков на фоне тревог о распространении штамма коронавируса омикрон.
Акции Norwegian Cruise Line Holdings, Carnival Corp и Royal Caribbean Cruises упали более чем на 4%, индекс авиакомпаний S&P 1500 - примерно на 3%.
Индекс Dow Jones закрылся снижением на 0,89% до 35.650,95 пункта, S&P 500 - на 0,91% до 4.668,97 пункта, Nasdaq - на 1,39% до 15.413,28 пункта.
Инвесторы ждут более агрессивной риторики Федрезерва на двухдневном заседании, которое завершится в среду. Американский центробанк, как ожидается, объявит об ускорении сворачивания скупки активов, что может говорить о более раннем повышении ставок.
"На этой неделе все внимание сосредоточено на ФРС и на том, какой прогноз мы получим в отношении скупки облигаций и процентных ставок. Ожидается ускорение сворачивания стимулов, и с этим связано небольшое беспокойство", - сказал Райан Джейкоб из Jacob Internet Fund.
(Ноел Рандевич из Окланда, штат Калифорния; Шреяши Саньял и Бансари Маюр Камдар в Бангалоре. Перевела Анна Бахтина. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Норильский никель. Операционные результаты (1К26)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
623
Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more
-
ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
600
28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more
-
Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержкеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
643
Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more
-
Японский фондовый рынок обновил исторический максимуманалитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
650
Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more
-
Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумыАналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
677
Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more


