Новостной поток

Украинская "дочка" ВТБ ввела лимит на снятие наличных из-за трудностей с ликвидностью

07.11.2018 21:54
808

(Рейтер) Дочерний банк российской группы ВТБ на Украине, лишенный возможности пополнять ликвидность продажей залогового имущества, ввел комиссии и лимиты на снятие наличных, чтобы сдержать отток клиентских денег.

В сообщении на сайте ВТБ Украина говорится, что он вынужден прибегать к таким ограничениям из-за решения киевского Апелляционного суда, принятого 5 сентября.

ВТБ Украина не ответил на просьбу Рейтер о комментарии.

Национальный банк Украины, регулятор банковского сектора, заявил, что ситуация с ликвидностью ВТБ Украина не влияет на стабильность банковской системы, поскольку на его долю приходится около 0,6 процента в суммарных чистых активах платежеспособных банков.

Суд ввел запрет на отчуждение активов и предписал арестовать акции "дочек" трех финансовых институтов с российским государственным капиталом - ВТБ, Сбербанка и ВЭБа, - что должно послужить компенсацией украинским компаниям за утраченные в Крыму активы.

Своим решением украинский суд поддержал просьбу 18 компаний о признании решения Арбитражного суда в Гааге от 2 мая 2018 года и предоставлении разрешения на его исполнение.

ВТБ Украина оспорил это решение, однако апелляционная жалоба еще не рассмотрена.

"Сейчас менеджмент банка делает все возможное для разблокирования деятельности банка в максимально сжатые сроки", - говорится в сообщении ВТБ Украина.

"Активов кредитной организации с большим запасом хватает для погашения всех клиентских обязательств. Поэтому просим наших клиентов сохранять спокойствие и поддержать банк в сложившейся ситуации".

Украина признала Россию страной-агрессором за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов в Донбассе. Киев несколько раз ужесточал санкции к банкам с российским госкапиталом, которым еще с 2014 года было запрещено увеличивать активы и депозиты. В то же время Нацбанк отказал нескольким претендентам на покупку одноименных "дочек" Сбербанка и ВТБ. (Наталия Зинец. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок в ожидании развязки: геополитика, сырье и рубль
    Елена Болотина 28.01.2026 14:22
    57

    Про перспективы российского рынка, геополитическую повестку и ее влияние на активы, а также глобальную конъюнктуру сырьевых рынков и валютный фактор рассказал директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков на канале «Финам инвестиции».more

  • Российский рынок вернулся в зеленый сектор
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 13:58
    81

    Торги 28 января на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,27%, до 2788 пунктов, РТС вырос на 0,26%, до 1148, индекс голубых фишек прибавил 0,2%.more

  • Инфляционные ожидания бизнеса выросли до максимума с 2022 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 13:31
    92

    Усиление инфляционных ожиданий бизнеса в январе выглядит резким, но его природа во многом техническая. Предприятия одновременно фиксируют ухудшение ожиданий по спросу и закладывают более высокие темпы роста цен, что отражает уже произошедшее повышение налоговой нагрузки и различных тарифов, и пересмотр прайсов в начале года. more

  • На мировых рынках преобладает разнонаправленное движение
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.01.2026 12:57
    135

    В среду, 28 января, на мировых рынках сохраняется неоднозначная динамика. Американские фондовые индексы по итогам предыдущих торгов показали разнонаправленное движение. В Азиатско-Тихоокеанском регионе японский рынок демонстрирует снижение, китайские индексы растут, гонконгские также растут, южнокорейский рынок движется вверх, а австралийский рынок снижается. В Европе преобладает в основном негативная динамика.more

  • Крепкий рубль, золото как тихая гавань и осторожность на фондовом рынке
    Елена Болотина 28.01.2026 12:17
    148

    Про укрепление рубля, реакцию инвесторов на переговоры в Абу-Даби, ситуацию на рынке нефти и причины ралли в металлах рассказал генеральный директор N1Broker Григорий Сосновский на канале «РБК Инвестиции».more