Новостной поток

Украинская "дочка" ВТБ ввела лимит на снятие наличных из-за трудностей с ликвидностью

07.11.2018 21:54
1121

(Рейтер) Дочерний банк российской группы ВТБ на Украине, лишенный возможности пополнять ликвидность продажей залогового имущества, ввел комиссии и лимиты на снятие наличных, чтобы сдержать отток клиентских денег.

В сообщении на сайте ВТБ Украина говорится, что он вынужден прибегать к таким ограничениям из-за решения киевского Апелляционного суда, принятого 5 сентября.

ВТБ Украина не ответил на просьбу Рейтер о комментарии.

Национальный банк Украины, регулятор банковского сектора, заявил, что ситуация с ликвидностью ВТБ Украина не влияет на стабильность банковской системы, поскольку на его долю приходится около 0,6 процента в суммарных чистых активах платежеспособных банков.

Суд ввел запрет на отчуждение активов и предписал арестовать акции "дочек" трех финансовых институтов с российским государственным капиталом - ВТБ, Сбербанка и ВЭБа, - что должно послужить компенсацией украинским компаниям за утраченные в Крыму активы.

Своим решением украинский суд поддержал просьбу 18 компаний о признании решения Арбитражного суда в Гааге от 2 мая 2018 года и предоставлении разрешения на его исполнение.

ВТБ Украина оспорил это решение, однако апелляционная жалоба еще не рассмотрена.

"Сейчас менеджмент банка делает все возможное для разблокирования деятельности банка в максимально сжатые сроки", - говорится в сообщении ВТБ Украина.

"Активов кредитной организации с большим запасом хватает для погашения всех клиентских обязательств. Поэтому просим наших клиентов сохранять спокойствие и поддержать банк в сложившейся ситуации".

Украина признала Россию страной-агрессором за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов в Донбассе. Киев несколько раз ужесточал санкции к банкам с российским госкапиталом, которым еще с 2014 года было запрещено увеличивать активы и депозиты. В то же время Нацбанк отказал нескольким претендентам на покупку одноименных "дочек" Сбербанка и ВТБ. (Наталия Зинец. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    15

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    78

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    97

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more

  • МТС Банк отчитался за полгода лучше ожиданий
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 18:25
    106

    Акции МТС Банка с начала торгов 25 августа поднимаются на 1,03%, до 887 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке. Эмитент представил позитивные результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года.more

  • Сильные результаты позволили Озон Фармацевтике рекомендовать дивиденд
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 18:01
    114

    Акции Озон Фармацевтики с начала торгов 25 августа поднялись на 3,7%, до 43,07 руб., при боковой динамике на российских фондовых площадках.more