Новостной поток

Украинская "дочка" ВТБ ввела лимит на снятие наличных из-за трудностей с ликвидностью

07.11.2018 21:54
1161

(Рейтер) Дочерний банк российской группы ВТБ на Украине, лишенный возможности пополнять ликвидность продажей залогового имущества, ввел комиссии и лимиты на снятие наличных, чтобы сдержать отток клиентских денег.

В сообщении на сайте ВТБ Украина говорится, что он вынужден прибегать к таким ограничениям из-за решения киевского Апелляционного суда, принятого 5 сентября.

ВТБ Украина не ответил на просьбу Рейтер о комментарии.

Национальный банк Украины, регулятор банковского сектора, заявил, что ситуация с ликвидностью ВТБ Украина не влияет на стабильность банковской системы, поскольку на его долю приходится около 0,6 процента в суммарных чистых активах платежеспособных банков.

Суд ввел запрет на отчуждение активов и предписал арестовать акции "дочек" трех финансовых институтов с российским государственным капиталом - ВТБ, Сбербанка и ВЭБа, - что должно послужить компенсацией украинским компаниям за утраченные в Крыму активы.

Своим решением украинский суд поддержал просьбу 18 компаний о признании решения Арбитражного суда в Гааге от 2 мая 2018 года и предоставлении разрешения на его исполнение.

ВТБ Украина оспорил это решение, однако апелляционная жалоба еще не рассмотрена.

"Сейчас менеджмент банка делает все возможное для разблокирования деятельности банка в максимально сжатые сроки", - говорится в сообщении ВТБ Украина.

"Активов кредитной организации с большим запасом хватает для погашения всех клиентских обязательств. Поэтому просим наших клиентов сохранять спокойствие и поддержать банк в сложившейся ситуации".

Украина признала Россию страной-агрессором за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов в Донбассе. Киев несколько раз ужесточал санкции к банкам с российским госкапиталом, которым еще с 2014 года было запрещено увеличивать активы и депозиты. В то же время Нацбанк отказал нескольким претендентам на покупку одноименных "дочек" Сбербанка и ВТБ. (Наталия Зинец. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    327

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    339

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    380

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    377

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    403

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more