Новостной поток

Украинская биржа ПФТС приостановила продажу "дочки" ВЭБа

11.02.2020 19:35
893

(Рейтер) Украинская Фондовая биржа ПФТС приостановила продажу на аукционе 99,77% акций Проминвестбанка, украинского дочернего банка российской финансовой госкорпорации ВЭБ, сообщил представитель ПФТС, отказавшись назвать причины.

Аукцион был назначен на 11 февраля.

В то же время на сайте Окружного административного суда Киева говорится, что он принял к рассмотрению иск ВЭБа признать противоправными действия департамента Министерства юстиции по принудительной продаже акций. Рассмотрение иска назначено на 20 февраля.

"В отношении намеченного на 11 февраля аукциона по продаже принадлежащих ВЭБ.РФ акций Проминвестбанка, то мы считаем его проведение незаконной экспроприацией активов иностранного инвестора, игнорирующей обеспечительный запрет арбитражного суда Стокгольма", - сообщил представитель ВЭБа Рейтер.

"ВЭБ.РФ продолжит последовательно задействовать все имеющиеся правовые механизмы, чтобы признать Украину ответственной в нарушении норм международного с соответствующей компенсацией. Мы не исключаем дальнейших исков в будущем".

Назначенный аукцион мог стать третьей попыткой продать акции, чтобы направить вырученные средства на частичную компенсацию украинским компаниям за активы, утраченные в Крыму из-за аннексии полуострова Россией.

Два предыдущих аукциона в 2019 году были отменены после того, как материнская компания опротестовала продажу.

Стартовая цена пакета, который был выставлен на биржу исполнительной службой Министерства юстиции для продажи 11 февраля, составляла 266,05 миллиона гривен (примерно $11,1 миллиона). (Наталия Зинец при участии Дарьи Корсунской в Москве. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    47

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    121

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    169

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more

  • Цена нефти и газа. В шаге от обновления максимума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 15:25
    203

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду падением на 0,38%. Котировки стоят возле максимума BRNZ контракта $104,71. На дневном графике сохраняется потенциал роста в обновленную зону $105,74–107,14. Пока нет слома поддержки $99,61, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • Токенизация американских акций может стать следующим крупным этапом развития крипторынка
    Ксения Малышева 08.10.2026 14:30
    220

    Отсутствие одобрения CLARITY Act, американского законопроекта о более четких правилах регулирования цифровых активов, не останавливает развитие отдельных направлений крипторынка, заявил в интервью CNBC генеральный директор SharpLink Джозеф Чалом.more