Новостной поток

Украинская биржа ПФТС приостановила продажу "дочки" ВЭБа

11.02.2020 22:35
530

(Рейтер) Украинская Фондовая биржа ПФТС приостановила продажу на аукционе 99,77% акций Проминвестбанка, украинского дочернего банка российской финансовой госкорпорации ВЭБ, сообщил представитель ПФТС, отказавшись назвать причины.

Аукцион был назначен на 11 февраля.

В то же время на сайте Окружного административного суда Киева говорится, что он принял к рассмотрению иск ВЭБа признать противоправными действия департамента Министерства юстиции по принудительной продаже акций. Рассмотрение иска назначено на 20 февраля.

"В отношении намеченного на 11 февраля аукциона по продаже принадлежащих ВЭБ.РФ акций Проминвестбанка, то мы считаем его проведение незаконной экспроприацией активов иностранного инвестора, игнорирующей обеспечительный запрет арбитражного суда Стокгольма", - сообщил представитель ВЭБа Рейтер.

"ВЭБ.РФ продолжит последовательно задействовать все имеющиеся правовые механизмы, чтобы признать Украину ответственной в нарушении норм международного с соответствующей компенсацией. Мы не исключаем дальнейших исков в будущем".

Назначенный аукцион мог стать третьей попыткой продать акции, чтобы направить вырученные средства на частичную компенсацию украинским компаниям за активы, утраченные в Крыму из-за аннексии полуострова Россией.

Два предыдущих аукциона в 2019 году были отменены после того, как материнская компания опротестовала продажу.

Стартовая цена пакета, который был выставлен на биржу исполнительной службой Министерства юстиции для продажи 11 февраля, составляла 266,05 миллиона гривен (примерно $11,1 миллиона). (Наталия Зинец при участии Дарьи Корсунской в Москве. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    228

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    275

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    303

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    310

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    302

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more