Новостной поток

Украинская биржа ПФТС приостановила продажу "дочки" ВЭБа

11.02.2020 22:35
666

(Рейтер) Украинская Фондовая биржа ПФТС приостановила продажу на аукционе 99,77% акций Проминвестбанка, украинского дочернего банка российской финансовой госкорпорации ВЭБ, сообщил представитель ПФТС, отказавшись назвать причины.

Аукцион был назначен на 11 февраля.

В то же время на сайте Окружного административного суда Киева говорится, что он принял к рассмотрению иск ВЭБа признать противоправными действия департамента Министерства юстиции по принудительной продаже акций. Рассмотрение иска назначено на 20 февраля.

"В отношении намеченного на 11 февраля аукциона по продаже принадлежащих ВЭБ.РФ акций Проминвестбанка, то мы считаем его проведение незаконной экспроприацией активов иностранного инвестора, игнорирующей обеспечительный запрет арбитражного суда Стокгольма", - сообщил представитель ВЭБа Рейтер.

"ВЭБ.РФ продолжит последовательно задействовать все имеющиеся правовые механизмы, чтобы признать Украину ответственной в нарушении норм международного с соответствующей компенсацией. Мы не исключаем дальнейших исков в будущем".

Назначенный аукцион мог стать третьей попыткой продать акции, чтобы направить вырученные средства на частичную компенсацию украинским компаниям за активы, утраченные в Крыму из-за аннексии полуострова Россией.

Два предыдущих аукциона в 2019 году были отменены после того, как материнская компания опротестовала продажу.

Стартовая цена пакета, который был выставлен на биржу исполнительной службой Министерства юстиции для продажи 11 февраля, составляла 266,05 миллиона гривен (примерно $11,1 миллиона). (Наталия Зинец при участии Дарьи Корсунской в Москве. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    169

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    199

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    410

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    208

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    190

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more