Украина намерена временно ограничить цену газа для населения
(Рейтер) Украина решила временно ввести государственное регулирование цен на газ, чтобы избежать резкого подорожания коммунальных услуг, сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.
"В связи с пандемией COVID-19, введенными в Украине карантинными ограничениями, резким и непосильным для украинцев во время карантина ростом биржевых цен на газ в последние недели, предлагается ввести в Украине для всех бытовых потребителей государственное регулирование цен на газ на период действия карантинных ограничений или до завершения этого отопительного сезона", - сказал Шмыгаль на заседании правительства в среду.
По его словам, для всех бытовых потребителей планируется установить единую цену - 6,99 гривны (0,25 доллара) за кубометр.
Карантин для противодействия пандемии коронавируса был введен до конца февраля.
Решение может противоречить обязательствам Украины перед Международным валютным фондом, в соответствии с которыми цена формируется рынком.
МВФ, миссия которого проводит переговоры с правительством о выделении следующего транша в рамках утвержденной в июне $5-миллиардной программы, пока не ответил на просьбу о комментарии.
Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что ограничение цены не является откатом от реформ, так как вводится на время карантина.
(Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Дорогая нефть удержала российский рынок от паденияАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
168
Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more
-
Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
218
К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more
-
Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льготВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
220
Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more
-
Цена нефти и газа. Экспирация в нефтиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
259
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more
-
Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в СШАМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
311
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more


