Новостной поток

Участники саммита АТЭС в Перу обсудят снятие торговых барьеров - Оверчук

14.11.2024 14:05
60

ЛИМА /Республика Перу/, 14 ноября. /ТАСС/. Тема снятия торговых барьеров будет обсуждаться на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Перу, при этом амбициозная цель организации зоны свободной торговли в регионе также остается. Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

"На этой встрече традиционно будет уделяться внимание развитию экономики, отсюда снятие торговых барьеров, очевидно, будет обсуждаться", - сказал он.

Оверчук отметил, что АТЭС - это "особенная структура", где разные страны могут высказать свою точку зрения на развитие региона. "Изначально ставилась задача создания зоны свободной торговли в регионе. Это очень амбициозная цель, она остается", - добавил вице-премьер.

По словам Оверчука, в Москве поддерживают идею и работают в этом направлении. "Но надо понимать, что мы здесь часть своего суверенитета передали на уровень Евразийского экономического союза, и при принятии решений о развитии зон свободной торговли мы принимаем скоординированные решения на основе консенсуса вместе с евразийской "пятеркой", - пояснил он.

Среди других тем, которые будут вынесены на обсуждение, Оверчук выделил вопросы вовлечения в легальный сектор экономики "тех людей, которые имеют какие-то серые доходы".

"В этом смысле нам есть что рассказать, - подчеркнул он. - Вы уже знаете, что ФНС России в свое время провела очень большую работу и создала очень хорошую цифровую платформу для самозанятых, которая достаточно легко и на очень хороших условиях позволяет людям вовлекаться в экономику, формировать свой легальный доход, получать кредиты. То есть это тот опыт, которым мы готовы делиться".

Энергетика и цифровизация

Также в Лиме обсудят доступ населения региона к электроэнергетике. "В этом регионе это по-прежнему традиционно является проблемой. Следует ожидать, что будет обсуждаться и возобновляемая энергетика, и переход на зеленую энергетику, здесь много вопросов есть, потому что мы всегда везде говорим о том, чтобы этот переход осуществлялся без дополнительных проблем для развивающихся стран, стран с низкими доходами, чтобы финансирование этого перехода не привело к тому, чтобы они попадали в новую финансовую кабалу", - подчеркнул Оверчук.

"Послушаем, что будут говорить про новую водородную энергетику. Этот вопрос в повестке тоже затрагивается, - продолжил вице-премьер. - Естественно, вопросы цифровизации будут обсуждаться - и с точки зрения бизнеса, и с точки зрения создания безбумажных технологий, которые поддерживают движение товаров, в том числе трансграничное движение товаров".

Оверчук добавил, что РФ очень заинтересована в развитии сервисов такого рода, прежде всего как "страна-транзитер, как страна, которая является перекрестком в Евразии, и как страна, которая позиционирует себя как наиболее короткий маршрут между Азиатско-Тихоокеанским регионом и остальной Евразией". Среди других вопросов, связанных с цифровизацией, вице-премьер ожидает также обсуждение регулирования искусственного интеллекта.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции ФосАгро сохраняют среднесрочную привлекательность и техническую поддержку
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.04.2026 15:23
    42

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе, но отступил от её максимумов, реагируя на колебания сырьевых котировок и корпоративные факторы. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск вырос на 0,39%, до 2734,26 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,38%, до 1132,58 пункта.more

  • Дорогая нефть поддерживает российские акции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 14:53
    95

    Дневные торги на российском фондовом рынке в понедельник, 20 апреля, проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи растет на 0,28% до 2731,48 пункта, индекс РТС тоже прибавляет 0,28% и держится у 1131,41 пункта, а индекс голубых фишек поднимается на 0,40% до 18 097,95 пункта. Рынок выглядит устойчиво, потому что стоимость нефти снова резко пошла вверх, но более сильному росту все еще мешает достаточно крепкий рубль.more

  • «Группа Астра»: рост сохранился, но рынок ждет нового ускорения. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 20.04.2026 14:30
    108

    «Группа Астра» опубликовала результаты за 2025 год в довольно непростой период для всего IT-сектора. На фоне высокой ключевой ставки, осторожных бюджетов клиентов и отложенного спроса компания сохранила рост выручки, улучшила EBITDA и осталась с низкой долговой нагрузкой. При этом на данный момент для рынка более важно не положительные результаты компании за 2025 год, а когда бизнес снова вернется к более высоким темпам роста.more

  • Группа «Промомед» увеличила чистую прибыль по МСФО в 2025 году в 2,5 раза: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 14:02
    123

    Сегодня на фоне слабого роста российского фондового рынка наравне с рынком растут акции фармацевтической группы «Промомед», повысившись на 0,1% до 427,05 руб. за бумагу.more

  • Напряжение в Ормузе, обвал Netflix: сложный старт недели для мировых рынков
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.04.2026 13:40
    132

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 1,20% до 7126,06 п. Nasdaq Composite вырос на 1,52% до 24 468,48 п. Dow Jones Industrial увеличился на 1,79% до 49 447,43 п. Уолл-стрит завершила прошлую неделю ростом: индексы S&P 500 и Nasdaq Composite достигли исторических максимумов.more