Новостной поток

Турция сможет поставлять по газовому хабу на экспорт 40 млрд кубометров газа - Минэнерго

18.03.2023 22:13
598

АНКАРА, 18 марта. /ТАСС/. Турция в рамках планируемого к созданию на ее территории международного газового хаба сможет поставлять на экспорт порядка 40 млрд кубометров природного газа. Об этом сообщил в субботу глава Минэнерго страны Фатих Донмез в эфире телеканала ТРТ, отметив, что хаб сможет начать функционировать в течение года.

"Мы не отказались от своих целей, в течение года он (хаб - прим. ТАСС) может начать работу. Теперь у нас есть собственный [черноморский] газ. Мы в состоянии потреблять в год порядка 55-60 млрд кубометров газа, можем обеспечить поставки в систему [газопроводов в рамках хаба] 100 млрд кубометров газа, и если хорошо спланируем, то будем поставлять на экспорт 40 млрд кубометров газа", - сказал турецкий министр.

Он отметил, что Турцию в рамках проекта создания на ее территории энергетического хаба не следует рассматривать лишь как страну-транзитера. "Она будет страной, где будет расположен центр международной торговли газом, и создать его планируется в течение года", - отметил Донмез.

По словам министра, функционирование хаба будет регламентировано местным законодательством, и поправки в законы, скорее всего, будут внесены после президентских и парламентских выборов, которые намечены на 14 мая. "На прошлой неделе поправки были одобрены в профильной комиссии, теперь их предстоит принять парламенту в целом", - сказал глава Минэнерго Турции.

В октябре 2022 года президент РФ Владимир Путин выступил с идеей создания на турецкой территории хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через "Северный поток". Он пояснял, что речь идет о возможности строительства еще одной трубопроводной системы и о создании в Турции центра, через который газ будет поступать в третьи страны, в первую очередь европейские, если они будут в этом заинтересованы. Турция позитивно отнеслась к этой инициативе и заявила, что значительная часть инфраструктуры для создания в Стамбуле хаба и центра торговли газом у нее готова.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    780

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    646

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    762

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1022

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    789

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more