Новостной поток

Туркмения меняет конституцию, гарантируя президенту место в парламенте

24.02.2020 18:50
1277

(Рейтер) Власти Туркмении подготовили поправки в конституцию страны, которые забронируют места для бывших президентов в создаваемой верхней палате парламента.

Опубликованный в понедельник проект поправок предполагает создание двухпалатного парламента, где действующий сейчас Меджлис станет нижней палатой и появится верхняя - Халк Маслахаты.

В соответствии с предложенными изменениями в конституцию бывшие президенты Туркмении автоматически становятся пожизненными членами верхней палаты парламента, а ее спикер будет исполнять обязанности президента, если последний заболеет, или замещать его в случае смерти до избрания нового главы государства.

Согласно проекту, поправки вступят в силу с 1 января 2021 года после публичного обсуждения и в случае одобрения парламентом, который контролируют сторонники действующего президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Единственный экс-президент богатой газом Туркмении Сапармурат Ниязов умер в 2006 году, и изменение конституции наблюдатели расценивают как часть подготовки 62-летнего Бердымухамедова к передаче власти.

Бердымухамедов в этом месяце назначил своего 38-летнего сына Сердара министром промышленности и строительства, что породило новую волну слухов о том, что президент готовит его в качестве преемника. Ранее его сын возглавлял крупный регион в Туркмении и был заместителем министра иностранных дел.

В 2017 году Бердымухамедов был переизбран президентом на новый семилетний срок. (Марат Гурт, текст Марии Гордеевой; редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    200

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    250

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    236

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    278

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    231

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more