Туркмения меняет конституцию, гарантируя президенту место в парламенте
(Рейтер) Власти Туркмении подготовили поправки в конституцию страны, которые забронируют места для бывших президентов в создаваемой верхней палате парламента.
Опубликованный в понедельник проект поправок предполагает создание двухпалатного парламента, где действующий сейчас Меджлис станет нижней палатой и появится верхняя - Халк Маслахаты.
В соответствии с предложенными изменениями в конституцию бывшие президенты Туркмении автоматически становятся пожизненными членами верхней палаты парламента, а ее спикер будет исполнять обязанности президента, если последний заболеет, или замещать его в случае смерти до избрания нового главы государства.
Согласно проекту, поправки вступят в силу с 1 января 2021 года после публичного обсуждения и в случае одобрения парламентом, который контролируют сторонники действующего президента Гурбангулы Бердымухамедова.
Единственный экс-президент богатой газом Туркмении Сапармурат Ниязов умер в 2006 году, и изменение конституции наблюдатели расценивают как часть подготовки 62-летнего Бердымухамедова к передаче власти.
Бердымухамедов в этом месяце назначил своего 38-летнего сына Сердара министром промышленности и строительства, что породило новую волну слухов о том, что президент готовит его в качестве преемника. Ранее его сын возглавлял крупный регион в Туркмении и был заместителем министра иностранных дел.
В 2017 году Бердымухамедов был переизбран президентом на новый семилетний срок. (Марат Гурт, текст Марии Гордеевой; редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с ИраномЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
203
Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more
-
На фондовом рынке сплошной негативНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
199
В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more
-
Курс рубля удержался от более глубокой просадкиДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
224
Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more
-
Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефтиНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
281
Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more
-
Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
261
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more


