Новостной поток

Цены на нефть выросли на фоне признаков смягчения торговой напряженности

09.10.2019 21:55
614

(Рейтер) Цены на нефть выросли в среду несмотря на рост запасов нефти в США на фоне признаков смягчения торговой напряженности между США и КНР в преддверии торговых переговоров, в то же время объявление о начале военной операции Турции в Сирии, которая может повлиять на производство нефти в регионе, также оказало поддержку росту.

Запасы нефти в США выросли за неделю к 4 октября на 2,93 миллиона баррелей до 425,57 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.

Фьючерсы на Brent выросли на 1,7% до $59,20 за баррель к 18:48 МСК. Фьючерсы на американскую легкую нефть WTI прибавили 1,9% до $53,61 за баррель.

Китай по-прежнему готов заключить частичную торговую сделку, несмотря на визовые ограничения для китайских чиновников, сообщило агентство Bloomberg в среду, цитируя чиновника, непосредственно знакомого с ходом переговоров.

Военная операция на северо-востоке Сирии началась, сказал в среду турецкий лидер Тайип Эрдоган, добавив, что цель операции - ликвидировать "коридор террора" на южной границе Турции и обеспечить мир и стабильность в регионе.

"Нефть, как и другие более рискованные активы, выиграла на новостях о том, что Китай готов принять частичную торговую сделку", - заявил специалист по сырьевым товарам Оле Хансен в Saxo Bank.

"Эта новость дополняет сообщение о том, что турецкие войска находятся на пути в Ирак, что может добавить опасений к растущему списку геополитических рисков для нефтяного рынка", - сказал Хансен.

Ранее на этой неделе США расширили черный список китайскими стартапами, и согласно сообщению Bloomberg, власти США также рассматривают способы ограничения притока капитала в Китай.

С другой стороны, газета Financial Times со ссылкой на неназванных источников сообщила в среду, что китайские чиновники предлагают увеличить годовые закупки американской сельхозпродукции на фоне попыток двух стран урегулировать торговый спор.

Высокопоставленные чиновники США и Китая проведут новый раунд переговоров в Вашингтоне в четверг и пятницу в попытке заключить соглашение, направленное на прекращение затянувшегося торгового спора, который замедлил глобальный экономический рост.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бозоргмехр Шарафедин при участии Флоренс Тан в Сингапуре, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Андрей Кузьмин)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ежедневный обзор рынка акций. Уверенности у покупателей немного
    Аналитики БКС 03.08.2026 11:27
    139

    Взгляд на неделю. Утреннюю сессию рынок начинает уверенно: Индекс МосБиржи прибавляет 0,4%. Неделя обещает быть насыщенной отчетностями: сегодня результаты по МСФО за полугодие опубликует ТГК-1, в среду — Ростелеком, в четверг — Юнипро, в пятницу аудированную отчетность за I полугодие выложит Озон.more

  • Ждём сохранения стоимости юаня в диапазоне 11,5-12 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 03.08.2026 10:44
    144

    На минувшей неделе рубль слабел, что привело к смещению котировок стоимости юаня к максимальным с марта 2026 года уровням в район (11,7-11,8 рублей). Ослаблению рубля, вероятно, способствовало снижение активности продаж валюты экспортёрами после прохождения граничных сроков уплаты налогов в июле.more

  • Ждем охлаждения активности покупателей на рынке акций в начале недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.08.2026 10:06
    172

    Пятничные торги и неделю в целом индекс МосБиржи завершил ростом, прибавив по итогам дня 0,8%, по итогам пятидневки -  2,6%. Торговая активность в последний рабочий день оставалась неплохой, отражая готовность участников рынка присоединяться к восстановительному движению на фоне надежд на смягчение ДКП и неухудшения геополитического фона, а также ослабевшего рубля.more

  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    2018

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    2116

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more