Новостной поток

Цены на нефть выросли на фоне признаков смягчения торговой напряженности

09.10.2019 18:55
758

(Рейтер) Цены на нефть выросли в среду несмотря на рост запасов нефти в США на фоне признаков смягчения торговой напряженности между США и КНР в преддверии торговых переговоров, в то же время объявление о начале военной операции Турции в Сирии, которая может повлиять на производство нефти в регионе, также оказало поддержку росту.

Запасы нефти в США выросли за неделю к 4 октября на 2,93 миллиона баррелей до 425,57 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.

Фьючерсы на Brent выросли на 1,7% до $59,20 за баррель к 18:48 МСК. Фьючерсы на американскую легкую нефть WTI прибавили 1,9% до $53,61 за баррель.

Китай по-прежнему готов заключить частичную торговую сделку, несмотря на визовые ограничения для китайских чиновников, сообщило агентство Bloomberg в среду, цитируя чиновника, непосредственно знакомого с ходом переговоров.

Военная операция на северо-востоке Сирии началась, сказал в среду турецкий лидер Тайип Эрдоган, добавив, что цель операции - ликвидировать "коридор террора" на южной границе Турции и обеспечить мир и стабильность в регионе.

"Нефть, как и другие более рискованные активы, выиграла на новостях о том, что Китай готов принять частичную торговую сделку", - заявил специалист по сырьевым товарам Оле Хансен в Saxo Bank.

"Эта новость дополняет сообщение о том, что турецкие войска находятся на пути в Ирак, что может добавить опасений к растущему списку геополитических рисков для нефтяного рынка", - сказал Хансен.

Ранее на этой неделе США расширили черный список китайскими стартапами, и согласно сообщению Bloomberg, власти США также рассматривают способы ограничения притока капитала в Китай.

С другой стороны, газета Financial Times со ссылкой на неназванных источников сообщила в среду, что китайские чиновники предлагают увеличить годовые закупки американской сельхозпродукции на фоне попыток двух стран урегулировать торговый спор.

Высокопоставленные чиновники США и Китая проведут новый раунд переговоров в Вашингтоне в четверг и пятницу в попытке заключить соглашение, направленное на прекращение затянувшегося торгового спора, который замедлил глобальный экономический рост.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бозоргмехр Шарафедин при участии Флоренс Тан в Сингапуре, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Андрей Кузьмин)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Северсталь. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:49
    74

    20 октября Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно сократит выручку на 1,8% г/г, до 175,9 млрд руб. more

  • В ФРС предупредили о риске повышения ставки из-за перегрева экономики на фоне бума ИИ
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 14:30
    89

    Масштабные инвестиции в искусственный интеллект могут привести к перегреву американской экономики и помешать снижению инфляции. Об этом в интервью Yahoo Finance заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби. По его словам, строительство дата-центров и рост потребительских расходов создают риски, которые ФРС придется учитывать при принятии решений о процентных ставках.more

  • Заседание ЦБ по ставке. Пауза остается в приоритете
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:04
    131

    На заседании 23 октября мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 14% годовых. Представленный в конце сентября проект федерального бюджета на 2027–2029 гг., на наш взгляд, в целом согласуется с текущим макроэкономическим сценарием Банка России и сам по себе не создает оснований для ужесточения позиции регулятора. Однако устойчивое инфляционное давление остается повышенным, а проинфляционные риски продолжают ограничивать пространство для смягчения ДКП.more

  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    144

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more

  • Опасения по поводу замедления роста ИИ-сектора давят на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 13:05
    169

    Американский фондовый рынок начал неделю восстановлением после распродажи акций на прошлой неделе, вызванной опасениями относительно перспектив сектора искусственного интеллекта. Фьючерсы на Nasdaq 100 росли на 1,13%, на Dow Jones — на 0,19%, на S&P 500 — на 0,57%. more