Цены на нефть выросли на фоне признаков смягчения торговой напряженности
(Рейтер) Цены на нефть выросли в среду несмотря на рост запасов нефти в США на фоне признаков смягчения торговой напряженности между США и КНР в преддверии торговых переговоров, в то же время объявление о начале военной операции Турции в Сирии, которая может повлиять на производство нефти в регионе, также оказало поддержку росту.
Запасы нефти в США выросли за неделю к 4 октября на 2,93 миллиона баррелей до 425,57 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.
Фьючерсы на Brent выросли на 1,7% до $59,20 за баррель к 18:48 МСК. Фьючерсы на американскую легкую нефть WTI прибавили 1,9% до $53,61 за баррель.
Китай по-прежнему готов заключить частичную торговую сделку, несмотря на визовые ограничения для китайских чиновников, сообщило агентство Bloomberg в среду, цитируя чиновника, непосредственно знакомого с ходом переговоров.
Военная операция на северо-востоке Сирии началась, сказал в среду турецкий лидер Тайип Эрдоган, добавив, что цель операции - ликвидировать "коридор террора" на южной границе Турции и обеспечить мир и стабильность в регионе.
"Нефть, как и другие более рискованные активы, выиграла на новостях о том, что Китай готов принять частичную торговую сделку", - заявил специалист по сырьевым товарам Оле Хансен в Saxo Bank.
"Эта новость дополняет сообщение о том, что турецкие войска находятся на пути в Ирак, что может добавить опасений к растущему списку геополитических рисков для нефтяного рынка", - сказал Хансен.
Ранее на этой неделе США расширили черный список китайскими стартапами, и согласно сообщению Bloomberg, власти США также рассматривают способы ограничения притока капитала в Китай.
С другой стороны, газета Financial Times со ссылкой на неназванных источников сообщила в среду, что китайские чиновники предлагают увеличить годовые закупки американской сельхозпродукции на фоне попыток двух стран урегулировать торговый спор.
Высокопоставленные чиновники США и Китая проведут новый раунд переговоров в Вашингтоне в четверг и пятницу в попытке заключить соглашение, направленное на прекращение затянувшегося торгового спора, который замедлил глобальный экономический рост.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бозоргмехр Шарафедин при участии Флоренс Тан в Сингапуре, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Андрей Кузьмин)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Новый рынок для фармы: почему инвесторы делают ставку на препараты от выпадения волосКсения Малышева 02.09.2026 14:30
38
Фармацевтические компании разрабатывают новое поколение средств от облысения, включая лосьоны, таблетки и инъекции длительного действия. Потенциал этого рынка привлекает инвесторов, поскольку в США проблема выпадения волос затрагивает десятки миллионов мужчин и женщин, а новые одобренные методы лечения не появлялись с конца 1990-х годов.more
-
Индекс Мосбиржи снижается более чем на 1% на фоне ухудшения геополитического фонаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:55
115
Индекс Мосбиржи днем 2 сентября снижается на 1,17%, до 2161,7 пункта. РТС опускается на 1,17%, до 785 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 1,18%. После сильного роста в начале недели инвесторы перешли к фиксации прибыли, а дополнительное давление на рынок сегодня оказывает ухудшение геополитического фона.more
-
Новый канал для привлечения международного капитала: как будет работать Восточный финансовый центрЯна Кудрявцева 02.09.2026 13:47
108
Низкие оценки российских активов сами по себе не гарантируют притока иностранного капитала. Зарубежному инвестору нужны понятный доступ к рынку, привычные инструменты расчетов, защита вложений и уверенность в том, что санкции против отдельных участников инфраструктуры не остановят операции.more
-
Газ в Европе дорожает быстрее, чем успевают заполняться хранилищаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:31
118
Газ на европейском рынке в ночь на 2 сентября в моменте подорожал примерно до $900 за тысячу кубометров, обновив максимумы с начала 2023 года. Такую реакцию вызвало очередное обострение между США и Ираном и опасения за поставки СПГ через Ормузский пролив. Ситуацию дополнительно осложняет то, что поставки из Катара остаются ограниченными, а европейские хранилища сейчас заполнены лишь примерно на 65%, что заметно ниже обычных уровней для начала осени.more
-
СПБ Биржа публикует итоги торгов за август02.09.2026 12:59
134
Совокупный объём торгов1 ценными бумагами и неоактивами2 в режиме основных торгов на СПБ Бирже в августе 2026 года составил 716,86 млрд рублей, что в 2,7 раза больше, чем в июле (265,07 млрд рублей).more


