Цены на нефть выросли на фоне признаков смягчения торговой напряженности
(Рейтер) Цены на нефть выросли в среду несмотря на рост запасов нефти в США на фоне признаков смягчения торговой напряженности между США и КНР в преддверии торговых переговоров, в то же время объявление о начале военной операции Турции в Сирии, которая может повлиять на производство нефти в регионе, также оказало поддержку росту.
Запасы нефти в США выросли за неделю к 4 октября на 2,93 миллиона баррелей до 425,57 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.
Фьючерсы на Brent выросли на 1,7% до $59,20 за баррель к 18:48 МСК. Фьючерсы на американскую легкую нефть WTI прибавили 1,9% до $53,61 за баррель.
Китай по-прежнему готов заключить частичную торговую сделку, несмотря на визовые ограничения для китайских чиновников, сообщило агентство Bloomberg в среду, цитируя чиновника, непосредственно знакомого с ходом переговоров.
Военная операция на северо-востоке Сирии началась, сказал в среду турецкий лидер Тайип Эрдоган, добавив, что цель операции - ликвидировать "коридор террора" на южной границе Турции и обеспечить мир и стабильность в регионе.
"Нефть, как и другие более рискованные активы, выиграла на новостях о том, что Китай готов принять частичную торговую сделку", - заявил специалист по сырьевым товарам Оле Хансен в Saxo Bank.
"Эта новость дополняет сообщение о том, что турецкие войска находятся на пути в Ирак, что может добавить опасений к растущему списку геополитических рисков для нефтяного рынка", - сказал Хансен.
Ранее на этой неделе США расширили черный список китайскими стартапами, и согласно сообщению Bloomberg, власти США также рассматривают способы ограничения притока капитала в Китай.
С другой стороны, газета Financial Times со ссылкой на неназванных источников сообщила в среду, что китайские чиновники предлагают увеличить годовые закупки американской сельхозпродукции на фоне попыток двух стран урегулировать торговый спор.
Высокопоставленные чиновники США и Китая проведут новый раунд переговоров в Вашингтоне в четверг и пятницу в попытке заключить соглашение, направленное на прекращение затянувшегося торгового спора, который замедлил глобальный экономический рост.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бозоргмехр Шарафедин при участии Флоренс Тан в Сингапуре, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Андрей Кузьмин)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
UBS: Китай может стать одним из самых перспективных рынков для инвестиций в ИИЯна Кудрявцева 26.10.2026 14:30
96
Китайские технологические компании могут выиграть от масштабных государственных инвестиций в развитие искусственного интеллекта. В UBS Global Wealth Management считают недавнее снижение их акций возможностью для покупки. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела стратегии по акциям Азии Суреш Тантиа.more
-
Объём торгов неоактивами на СПБ Бирже впервые приблизился к 60 млрд рублей за день26.10.2026 14:05
126
СПБ Биржа 23 октября 2026 года установила новый рекорд по дневному объёму торгов неоактивами1. Показатель достиг 59,7 млрд рублей, превысив на 6,7% предыдущий максимум, зафиксированный 21 августа.more
-
Российский рынок немного растет на ожиданиях переговоровВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 13:31
147
Индекс Мосбиржи к 12:00 мск повышается на 0,18%, до 2469,06 пункта. РТС прибавляет 0,18%, поднимаясь до 965,8 пункта, а индекс голубых фишек растет на 0,13%.more
-
ММК: производство стали выросло на 23%, но аналитики ждут снижения спроса. Дайджест FomagЯна Кудрявцева 26.10.2026 12:30
196
ММК представил операционные результаты за III квартал и девять месяцев 2026 года. В июле-сентябре компания увеличила производство стали и продажи металлопродукции на фоне завершения ремонтов и восстановления внутреннего спроса. Продажи премиальной продукции росли быстрее общих объемов реализации.more
-
В начале недели юань может откатиться в район 11,8 рубля на поддержке со стороны экспортеровБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.10.2026 11:35
209
В конце прошлой недели рубль продолжил волну восстановления, отыгрывая потери, понесенные в середине года. Поддержку ему оказывает рост предложения иностранной валюты на рынке, а также продолжение паузы в цикле смягчения денежно-кредитной политики. В результате, к закрытию пятницы пара юань/рубль вплотную подошла к отметке 12 рублей, установив тем самым минимумы с 6 августа.more


