Новостной поток

Цены на нефть выросли на 8% за счет надежд на новые меры стимулирования

10.03.2020 09:23
864

(Рейтер) Саудовской Аравией и Россией.

Президент США Дональд Трамп в понедельник сообщил, что предпримет "значительные" шаги для защиты американской экономики от влияния вспышки коронавируса и во вторник обсудит снижение налога на зарплату с республиканцами Конгресса.

Фьючерсы на Brent к 9.02 МСК выросли на 8,6% до $37,33, WTI - на 8,0% до $33,62 за баррель.

В понедельник оба бенчмарка упали на 25%, достигнув минимума с февраля 2016 года и зафиксировав рекордное однодневное падение в процентном отношении с 17 января 1991 года.

В то же время подъем котировок может оказаться кратковременным, поскольку на спрос на нефть продолжают оказывать давление экономические последствия вспышки вируса, сообщили аналитики.

"Ралли нефти на данный момент, скорее всего, будет краткосрочным, поскольку катализаторы как стороны предложения, так и спроса пока останутся "медвежьими", - сообщил Эдвард Мойя из OANDA.

Цены в понедельник упали на треть вслед за мерами, предпринятыми Саудовской Аравией после отказа России от дальнейшего резкого сокращения добычи, предложенного ОПЕК для стабилизации нефтяных рынков.

ОПЕК+ не смогла договориться о продлении соглашения о сокращении добычи нефти и новых ограничениях.

Саудовская Аравия снизила экспортные цены и планирует нарастить добычу выше 10 миллионов баррелей в сутки в апреле с 9,6 миллиона баррелей в сутки в последние месяцы.

Мировой спрос на нефть сократится в 2020 году впервые более чем за десять лет из-за снижения экономической активности, вызванного распространением коронавируса, сообщило Международное энергетическое агентство в понедельник.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Джессика Джаганатан. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    171

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    209

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    217

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    242

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    229

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more