Новостной поток

Цены на нефть выросли на 8% за счет надежд на новые меры стимулирования

10.03.2020 12:23
646

(Рейтер) Саудовской Аравией и Россией.

Президент США Дональд Трамп в понедельник сообщил, что предпримет "значительные" шаги для защиты американской экономики от влияния вспышки коронавируса и во вторник обсудит снижение налога на зарплату с республиканцами Конгресса.

Фьючерсы на Brent к 9.02 МСК выросли на 8,6% до $37,33, WTI - на 8,0% до $33,62 за баррель.

В понедельник оба бенчмарка упали на 25%, достигнув минимума с февраля 2016 года и зафиксировав рекордное однодневное падение в процентном отношении с 17 января 1991 года.

В то же время подъем котировок может оказаться кратковременным, поскольку на спрос на нефть продолжают оказывать давление экономические последствия вспышки вируса, сообщили аналитики.

"Ралли нефти на данный момент, скорее всего, будет краткосрочным, поскольку катализаторы как стороны предложения, так и спроса пока останутся "медвежьими", - сообщил Эдвард Мойя из OANDA.

Цены в понедельник упали на треть вслед за мерами, предпринятыми Саудовской Аравией после отказа России от дальнейшего резкого сокращения добычи, предложенного ОПЕК для стабилизации нефтяных рынков.

ОПЕК+ не смогла договориться о продлении соглашения о сокращении добычи нефти и новых ограничениях.

Саудовская Аравия снизила экспортные цены и планирует нарастить добычу выше 10 миллионов баррелей в сутки в апреле с 9,6 миллиона баррелей в сутки в последние месяцы.

Мировой спрос на нефть сократится в 2020 году впервые более чем за десять лет из-за снижения экономической активности, вызванного распространением коронавируса, сообщило Международное энергетическое агентство в понедельник.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Джессика Джаганатан. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В фокусе дня – нефть, электроэнергетика и цветные металлы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 10:32
    51

    В среду, 22 апреля, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим и неустойчивым ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,03%, хотя в любой момент картина рынка может смениться на такой же небольшой минус. Динамика российского фондового рынка отражает неустойчивые тренды в геополитике и нестабильные цены на нефть. more

  • Риски укрепления рубля сохраняются, возможно тестирование уровня в 10,8 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.04.2026 10:06
    89

    Курс рубля продолжает попытки дальнейшего укрепления. Накануне эти попытки были купированы локальным усилением спроса на валюту, который формируется на фоне ожиданий разворота курсового тренда вследствие возможного старта покупок юаней Минфином с начала мая. Дополнительные разъяснения по решению Минфина возможны в ближайшую неделю, и они снова будут влиять на рынок, сдерживая тренд к укреплению рубля. more

  • Поставки казахстанской нефти в Германию через «Дружбу» остановятся с мая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 18:15
    450

    Россия с 1 мая может остановить транзит казахстанской нефти в Германию трубопроводу «Дружба». По данным Reuters, в 2025 году по этому маршруту страна получила 2,146 млн тонн нефти, а в первом квартале 2026-го — 730 тыс. тонн. Сырье из Казахстана с 2023 года шло на НПЗ PCK в Шведте после разрыва прежних энергетических связей Берлина с Москвой. Кремль заявил, что будет проверять эту информацию.more

  • Продажи подержанных автомобилей выросли из-за удорожания новых
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 17:50
    488

    В марте 2026 года продажи подержанных легковых автомобилей в России выросли на 6% г/г и достигли 475 тыс. единиц, и это лучший результат с начала года, следует из данных Автостата. При этом рост показали все крупнейшие иностранные бренды, тогда как Lada оказалась единственной маркой из топ-10 со снижением продаж.more

  • Смягчение тона ЦБ РФ и близость многолетних минимумов может приостановить падение акций Магнита
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.04.2026 17:29
    500

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, продолжая боковое движение в ожидании более масштабных драйверов. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 0,40%, до 2742,73 пункта. Индекс РТС упал на 0,40%, до 1148,40 пункта.more