Цены на нефть растут из-за приостановки добычи в Мексиканском заливе
(Рейтер) Цены на нефть выросли в понедельник, поскольку тропический шторм в Мексиканском заливе вынудил компании эвакуировали буровые установки и приостановить добычу. В то же время опасения об избытке предложения и падении спроса на топливо ограничили подъем цен.
Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,28% до $39,94 за баррель к 09:00 МСК, на WTI - прибавили 0,54% до $37,53 за баррель.
Тропический шторм "Салли" усилился в Мексиканском заливе к западу от Флориды в воскресенье и может стать ураганом 2-й категории.
Командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар пообещал прекратить блокаду объектов нефтяной инфраструктуры, что может привести к увеличению поставок нефти на рынок, однако неясно, начнут ли работать нефтяные месторождения и порты.
"Объявление о том, что блокада ливийских нефтяных экспортных терминалов может вот-вот закончиться, добавится к тревогам встречи ОПЕК+ на этой неделе", - сказал Джеффри Хэлли из OANDA.
ОПЕК+ соберется 17 сентября, чтобы обсудить соблюдение условий ограничительной сделки, хотя аналитики не ожидают дальнейших сокращений добычи нефти.
BP Plc и Equinor ASA эвакуировали персонал с некоторых морских платформ в Мексиканском заливе в воскресенье вслед за Chevron Corp и Murphy Oil Corp днем ранее.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Аарон Шелдрик; Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершает неделю в плюсеЕгор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
10
В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more
-
Курс рубля сильно отскочил от недельного минимумаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
67
Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more
-
Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
136
Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more
-
Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого стартаВера Абаренова 30.10.2026 17:00
128
В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more
-
Рубль в ноябре может перейти к умеренному ослаблениюВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 16:03
182
Рубль заканчивает октябрь укреплением. Поддержку рублю продолжит оказывать внешняя торговля. По данным ЦБ, за январь–август профицит счета текущих операций вырос до $35 млрд против $21 млрд годом ранее, а положительное сальдо торговли до $91,6 млрд с $73,3 млрд. Brent в конце октября торгуется около $115 за баррель, поэтому валютная выручка экспортеров может оставаться высокой и в ноябре.more


