Новостной поток

Цены на нефть растут из-за приостановки добычи в Мексиканском заливе

14.09.2020 12:40
935

(Рейтер) Цены на нефть выросли в понедельник, поскольку тропический шторм в Мексиканском заливе вынудил компании эвакуировали буровые установки и приостановить добычу. В то же время опасения об избытке предложения и падении спроса на топливо ограничили подъем цен.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,28% до $39,94 за баррель к 09:00 МСК, на WTI - прибавили 0,54% до $37,53 за баррель.

Тропический шторм "Салли" усилился в Мексиканском заливе к западу от Флориды в воскресенье и может стать ураганом 2-й категории.

Командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар пообещал прекратить блокаду объектов нефтяной инфраструктуры, что может привести к увеличению поставок нефти на рынок, однако неясно, начнут ли работать нефтяные месторождения и порты.

"Объявление о том, что блокада ливийских нефтяных экспортных терминалов может вот-вот закончиться, добавится к тревогам встречи ОПЕК+ на этой неделе", - сказал Джеффри Хэлли из OANDA.

ОПЕК+ соберется 17 сентября, чтобы обсудить соблюдение условий ограничительной сделки, хотя аналитики не ожидают дальнейших сокращений добычи нефти.

BP Plc и Equinor ASA эвакуировали персонал с некоторых морских платформ в Мексиканском заливе в воскресенье вслед за Chevron Corp и Murphy Oil Corp днем ранее.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Аарон Шелдрик; Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной рынок снова на пороге дефицита
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.07.2026 16:58
    53

    Цена на нефть марки Brent корректируется на 0,94%, до $77,29 за баррель, WTI снижается на 0,6%, до $73,06, после скачка накануне. Выше $77 североморский сорт поднимался в последний раз около трех недель назад. Причиной возвращения нефти к росту стало новое обострение противостояния вокруг Ормузского пролива и ограничение судоходства по этому важному для энергорынка маршруту.more

  • Мировые рынки под давлением: технологический сектор США и Азии компенсирует геополитические риски
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 09.07.2026 16:33
    104

    Американские фондовые индексы завершили торги в среду разнонаправленно. Давление на рынок оказали заявления Дональда Трампа о том, что промежуточное соглашение с Ираном фактически прекращено, а также рост цен на нефть и доходностей облигаций. При этом поддержку высокотехнологичному сектору оказало восстановление отдельных бумаг производителей чипов. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 1,09% и составил 52 348,39 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,28%, до 7482,71 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite вырос на 0,20% и завершил сессию на отметке 25 870,65 пункта.more

  • Сильный отчет ограничил коррекцию в акциях Сбера
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.07.2026 15:55
    110

    Обыкновенные акции Сбербанка в ходе торгов 9 июля снижаются на 0,3%, до 297,76 руб., при сопоставимой динамике на Мосбирже в целом.more

  • Индекс Мосбиржи стремится к реваншу
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.07.2026 15:23
    135

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 9 июля теряют по 0,47%, опускаясь к 2210,44 и 911,41 пункта соответственно. Индекс голубых фишек снижается на 0,28%. Эта динамика объясняется дивидендными гэпами в акциях МТС и Мосбиржи, но просадка уже не такая резкая, как утром.more

  • Негативная реакция рынка на рост поставок Tesla: взгляд Джина Мюнстера
    Ксения Малышева 09.07.2026 14:30
    193

    Рост поставок Tesla стал одним из главных событий для инвесторов, однако рынок встретил сильную отчетность за второй квартал падением акций. Управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Мюнстер, в интервью CNBC заявил, что такая реакция объясняется не ухудшением перспектив компании, а заключается в сомнении инвесторов относительно устойчивости такого уровня продаж.more