Цены на нефть растут из-за приостановки добычи, падения запасов
(Рейтер) Цены на нефть выросли во второй день подряд в среду на фоне приостановки добычи нефти в США из-за урагана и выхода отчета, показавшего снижение запасов нефти.
Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,43% до $41,11 за баррель к 09:00 МСК, а на WTI прибавили 1,75% до $38,95 за баррель.
Более 25% добычи нефти и газа в США было прекращено, а нефтяные терминалы были закрыты во вторник из-за урагана "Салли", подошедшего к побережью Мексиканского залива.
"Наша текущая оценка общей потери добычи, связанной с "Салли", составляет от 3 до 6 миллионов баррелей нефти примерно за 11 дней", - говорится в записке Rystad Energy.
Запасы нефти в США резко снизились на прошлой неделе, показали данные Американского института нефти (API) во вторник.
По данным API, запасы нефти сократились на 9,5 миллиона баррелей до 494,6 миллиона за неделю, завершившуюся 11 сентября, тогда как аналитики предполагали, что они вырастут на 1,3 миллиона баррелей.
Международное энергетическое агентство (МЭА) во вторник снизило прогноз спроса на нефть в 2020 году, сославшись на осторожность в отношении темпов экономического восстановления после пандемии коронавируса.
Между тем Организация стран-экспортеров нефти сообщила, что ожидает более резкого падения мирового спроса на нефть, чем прогнозировалось ранее.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Аарон Шелдрик; Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Каждую пятую ипотеку россияне будут закрывать на пенсииВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 13:02
40
Доля заемщиков, которые по первоначальному графику будут погашать ипотеку в возрасте 70–75 лет, во втором полугодии 2025 года выросла до 19% против 17% в первой половине года, следует из данных Банка России. Всего за год банки выдали 966 тыс. ипотечных кредитов, поэтому речь идет примерно о 178 тыс. человек. Главная причина заключается в высокой стоимости жилья и дорогих кредитах, поэтому чтобы снизить ежемесячный платеж, заемщики растягивают ипотеку на 25–30 лет.more
-
«РУСАЛ» остается заложником внешней конъюнктуры. Дайджест FomagАндрей Ададуров 15.07.2026 12:30
85
Несмотря на высокие цены на алюминий и обсуждение возможной реструктуризации активов, аналитики сохраняют сдержанный взгляд на перспективы «РУСАЛа». Главными препятствиями остаются высокая долговая нагрузка, слабая рентабельность и зависимость финансовых результатов от внешних факторов.more
-
Минфин дал позитивный сигнал рынку ОФЗ, объявив о размещении сегодня флоатераДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:59
111
Объявление о размещении флоатера на сегодняшнем аукционе несколько взбодрило рынок ОФЗ - индекс RGBI приостановил снижение, завершив торговый день вблизи уровня 113 пунктов.more
-
На российский рынок возвращаются санкционные страхиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 11:32
160
Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть показывают сдержанный рост после отступления от пиков дня накануне. Котировки золота пытаются удержаться выше 4000 долл/унц.more
-
Не видим предпосылок для закрепления юаня выше 11,5 рублейБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:02
157
Во вторник, несмотря на неплохую ситуацию в ценах на нефть и приближение налогового периода, в рамках которого объемы отчислений вырастут за счет выплаты экспортерами квартального НДД, рубль оказался под существенным давлением. В результате, пара юань/рубль по итогам дня выросла на 1,3%, вплотную подойдя к верхней границе диапазона 11 - 11,5 рублей.more


