Новостной поток

Цены на нефть растут из-за приостановки добычи, падения запасов

16.09.2020 12:21
700

(Рейтер) Цены на нефть выросли во второй день подряд в среду на фоне приостановки добычи нефти в США из-за урагана и выхода отчета, показавшего снижение запасов нефти.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,43% до $41,11 за баррель к 09:00 МСК, а на WTI прибавили 1,75% до $38,95 за баррель.

Более 25% добычи нефти и газа в США было прекращено, а нефтяные терминалы были закрыты во вторник из-за урагана "Салли", подошедшего к побережью Мексиканского залива.

"Наша текущая оценка общей потери добычи, связанной с "Салли", составляет от 3 до 6 миллионов баррелей нефти примерно за 11 дней", - говорится в записке Rystad Energy.

Запасы нефти в США резко снизились на прошлой неделе, показали данные Американского института нефти (API) во вторник.

По данным API, запасы нефти сократились на 9,5 миллиона баррелей до 494,6 миллиона за неделю, завершившуюся 11 сентября, тогда как аналитики предполагали, что они вырастут на 1,3 миллиона баррелей.

Международное энергетическое агентство (МЭА) во вторник снизило прогноз спроса на нефть в 2020 году, сославшись на осторожность в отношении темпов экономического восстановления после пандемии коронавируса.

Между тем Организация стран-экспортеров нефти сообщила, что ожидает более резкого падения мирового спроса на нефть, чем прогнозировалось ранее.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Аарон Шелдрик; Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    458

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    352

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    381

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    370

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    378

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more