Новостной поток

Цены на газ в Европе снижаются на фоне высокого предложения

02.10.2024 15:35
309

(Рейтер) Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании отступают в среду на фоне стабильного предложения и некоторой фиксации прибыли, в то время как эскалация напряженности на Ближнем Востоке оказала некоторую поддержку рынку.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:14 МСК подешевел на 0,58% до 39,15 евро за мегаватт-час

Цена на газ расчетами "завтра" на TTF к 11:06 МСК опустилась на 0,26% до 38,8 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами "завтра" в Великобритании к 12:12 МСК снизилась на 0,79% до 93,8 пенса за терм.

"Геополитические проблемы по-прежнему вызывают серьезное беспокойство на рынках, несмотря на то что фундаментальные показатели энергетического сектора выглядят достаточно сильными", - говорится аналитической записке Auxilione.

Объемы норвежского экспорта в Европу не изменились и составили 225 миллионов кубометров в сутки.

Российские поставки через Украину также оставались стабильными. Заявка на прокачку российского газа в Европу через Украину составляет 42,4 миллиона кубометров в сутки, сообщил Газпром.

"Баланс газа в Европе в целом остается комфортным и не дает оснований для дополнительного сильного роста цен", - сообщили аналитики EnergyScan, подразделения Engie.

Уровень запасов газа в европейских хранилищах остается высоким: резервуары заполнены на 94,37%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сюзанна Твидейл)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под давлением геополитики, США растут на корпоративном позитиве
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 28.05.2026 19:58
    129

    Российский рынок акций к вечеру четверга, 28 мая, снижается, несмотря на неплохую статистику по инфляции и росту цен на нефть. Это объясняется отсутствием новостей по российско-украинскому конфликту, а также запуском ракет по Ирану со стороны США. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется, несмотря на объявленные соглашения между США и Ираном и их продолжающиеся переговоры. Президент России Владимир Путин находится с государственным визитом в Казахстане, после которого в Астане состоится саммит ЕАЭС. Инвесторы ожидают позитивных новостей в рамках энергетического международного сотрудничества. Цены на нефть все еще находятся на высоком уровне, но этот фактор уже не оказывает большой поддержки отечественным акциям. Российский рынок замер у линии поддержки в 2572 пункта и ожидает новостей для определения дальнейшего движения.more

  • Российский рынок придерживается осторожного настроя
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 19:35
    136

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, не получив значимых бычьих сигналов и испытывая давление со стороны валютного фактора. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,25%, до 2583,62 пункта. Индекс РТС упал на 0,91%, до 1140,47 пункта.more

  • Фондовый рынок придавлен геополитикой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 19:05
    173

    В четверг, 28 мая, российский фондовый рынок после вчерашней краткосрочной коррекции продолжил снижение. Скорее всего, рынок придавила геополитика, включающая не слишком благоприятные новости для России как из Европы, так и с Ближнего Востока. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,45%, а долларовый РТС - на 1,1%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26
    аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
    194

    В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more

  • Курс рубля вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
    171

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more