Новостной поток

Цены на газ в Европе снижаются на фоне высокого предложения

02.10.2024 12:35
772

(Рейтер) Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании отступают в среду на фоне стабильного предложения и некоторой фиксации прибыли, в то время как эскалация напряженности на Ближнем Востоке оказала некоторую поддержку рынку.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:14 МСК подешевел на 0,58% до 39,15 евро за мегаватт-час

Цена на газ расчетами "завтра" на TTF к 11:06 МСК опустилась на 0,26% до 38,8 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами "завтра" в Великобритании к 12:12 МСК снизилась на 0,79% до 93,8 пенса за терм.

"Геополитические проблемы по-прежнему вызывают серьезное беспокойство на рынках, несмотря на то что фундаментальные показатели энергетического сектора выглядят достаточно сильными", - говорится аналитической записке Auxilione.

Объемы норвежского экспорта в Европу не изменились и составили 225 миллионов кубометров в сутки.

Российские поставки через Украину также оставались стабильными. Заявка на прокачку российского газа в Европу через Украину составляет 42,4 миллиона кубометров в сутки, сообщил Газпром.

"Баланс газа в Европе в целом остается комфортным и не дает оснований для дополнительного сильного роста цен", - сообщили аналитики EnergyScan, подразделения Engie.

Уровень запасов газа в европейских хранилищах остается высоким: резервуары заполнены на 94,37%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сюзанна Твидейл)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    118

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    123

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    120

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    154

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    158

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more