Новостной поток

Цены на газ в Европе снижаются на фоне высокого предложения

02.10.2024 15:35
596

(Рейтер) Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании отступают в среду на фоне стабильного предложения и некоторой фиксации прибыли, в то время как эскалация напряженности на Ближнем Востоке оказала некоторую поддержку рынку.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:14 МСК подешевел на 0,58% до 39,15 евро за мегаватт-час

Цена на газ расчетами "завтра" на TTF к 11:06 МСК опустилась на 0,26% до 38,8 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами "завтра" в Великобритании к 12:12 МСК снизилась на 0,79% до 93,8 пенса за терм.

"Геополитические проблемы по-прежнему вызывают серьезное беспокойство на рынках, несмотря на то что фундаментальные показатели энергетического сектора выглядят достаточно сильными", - говорится аналитической записке Auxilione.

Объемы норвежского экспорта в Европу не изменились и составили 225 миллионов кубометров в сутки.

Российские поставки через Украину также оставались стабильными. Заявка на прокачку российского газа в Европу через Украину составляет 42,4 миллиона кубометров в сутки, сообщил Газпром.

"Баланс газа в Европе в целом остается комфортным и не дает оснований для дополнительного сильного роста цен", - сообщили аналитики EnergyScan, подразделения Engie.

Уровень запасов газа в европейских хранилищах остается высоким: резервуары заполнены на 94,37%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сюзанна Твидейл)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    143

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    149

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    151

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    164

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    162

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more