Новостной поток

ЦЕНТРОБАНК АЗЕРБАЙДЖАНА ПОНИЗИЛ УЧЕТНУЮ СТАВКУ ДО 7,75%

25.10.2019 13:28
285

(Рейтер) до 6%-9,5% с 6,25%-9,75%, сообщил в пятницу председатель ЦБА Эльман Рустамов.

По его словам, регулятор прогнозирует, что инфляция останется на уровне 4% к концу 2019 года и не будет расти в ближайшие 12 месяцев.

Рустамов также сказал, что стратегические валютные резервы Азербайджана по состоянию на 24 октября увеличились до $50,2 миллиарда с $44,8 миллиарда в начале 2019 года, а валютные запасы ЦБА выросли до $6,1 миллиарда с $5,655 миллиарда.

ЦБА сократил ставку в пятницу седьмой раз с начала года, и Рустамов сказал, что это позволяет банкам наращивать объемы кредитования. Так, кредиты аграрному сектору в январе-сентябре 2019 года выросли на 13%, а корпоративные кредиты - на 6,3%.

Рустамов также указал на продолжающуюся дедолларизацию азербайджанской экономики.

"Укрепление курса маната увеличило доверие населения к национальной валюте, и объем депозитов в манатах за девять месяцев возрос на 21,3%", - сказал Рустамов.

По данным Центробанка, банковские депозиты населения в иностранной валюте за девять месяцев текущего года сократились на 9%, на их долю приходится 57% от всех таких вкладов.

Рустамов также назвал угрозой для местной экономики наблюдаемое в последнее время укрепление маната.

"Одной из наших основных задач является диверсификация экономики и развитие ненефтяного сектора. Ревальвация (национальной валюты) может помешать этому процессу", - сказал он.

Следующее заседание регулятора состоится 13 декабря. (Наиля Багирова; редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МВФ предупредил о замедлении мировой экономики из-за войны с Ираном
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 13:22
    46

    МВФ уже фактически подтвердил, что война США и Израиля против Ирана ухудшит мировой прогноз. В январе фонд ждал роста мировой экономики на 3,3% в 2026 году и на 3,2% в 2027 году, но теперь глава МВФ Кристалина Георгиева прямо говорит, что даже при быстром завершении конфликта прогноз придется понижать, а инфляцию, наоборот, повышать.more

  • С приближением заседания ЦБ настроения на рынке ОФЗ ухудшаются, однако умеренное снижение «ключа» по-прежнему остается нашим базовым сценарием
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 12:58
    105

    В фокусе инвесторов вчера оказалось заявление советника председателя Банка России Кирилла Тремасова, что Центробанк РФ будет оценивать целесообразность снижения ставки, и могут звучать предложения и о паузе в апреле. Судя по динамике индекса RGBI, который уверенно прошел вниз уровень 119 пунктов, базовым сценарием для рынка становится сохранение «ключа» на заседании 24 апреля. На наш взгляд, ключевой фактор для умеренного снижения ставки на 50 б.п. в виде замедления экономики сохраняется, а предложения и о паузе и так периодически звучат на Совете директоров (согласно комментариям Центробанка).more

  • «Транснефть»: стабильный бизнес, бумажные убытки и дивидендная доходность до 14,5%. Какие риски видят аналитики? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 10.04.2026 12:30
    102

    «Транснефть» опубликовала финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. Чистая прибыль снизилась на 19,6% на фоне западных санкций против российского ТЭК и сокращения грузооборота. Выручка выросла на 1% до 1,44 трлн рублей. Показатель EBITDA увеличился на 7% до 585 млрд рублей, а капитальные вложения составили 357 млрд рублей и были направлены на поддержание технического состояния, замену изношенных труб и развитие трубопроводной системы.more

  • Продолжит ли рубль укрепление?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 11:55
    155

    Биржевой курс юаня в ходе торгов 9 апреля снижается к 11,4 рубля. Доллар США в паре с российской валютой опустился до 78, а евро колеблется чуть выше 91.more