Цена на Brent растет в связи с сокращением производства в США
(Рейтер) Цена на нефть марки Brent в среду растет в связи с тем, что американские производители приостановили большую часть добычи на шельфе Мексиканского залива в преддверии урагана "Лаура".
Поддержку ценам также оказал оптимизм в связи с торговыми переговорами между США и Китаем. Однако рост сдерживается возобновившимся беспокойством относительно пандемии коронавируса после того, как из Европы и Азии поступили сообщения о повторном заражении переболевших COVID-19 пациентов.
Фьючерсы на нефть марки Brent прибавили 0,11%, до $45,91 за баррель к 9:20 МСК, а WTI торгуется без значительных изменений на уровне $43,27 за баррель.
Энергетические компании США во вторник продолжили подготовку к удару мощного урагана, сокращая добычу нефти со скоростью, приближающейся к уровню 2005 года - во время урагана "Катрина", - и приостанавливая работу нефтеперерабатывающих заводов, расположенных вдоль побережья Техаса и Луизианы.
"Рынки в настоящее время закладывают в цену возможную катастрофическую нехватку бензина в ближайшем будущем", - сказал Стивен Иннес, главный стратег глобальных рынков в компании AxiCorp.
Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, министр финансов США Стивен Мнучин и вице-премьер Китая Лю Хэ вновь подтвердили свою приверженность первой фазе китайско-американской торговой сделки. Хотя Китай отстает от выполнения своих обязательств по закупке американских товаров, подтверждение стало большим облегчением для рынков во вторник.
По данным API, запасы нефти в США сократились на 4,5 миллиона баррелей до 507,5 миллиона за неделю, завершившуюся 21 августа, тогда как аналитики предполагали, что они снизятся на 3,7 миллиона баррелей.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джессика Джаганатан Перевела Ольга Бескровнова Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок в геополитической эйфорииДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
539
Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more
-
Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форумаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
573
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more
-
Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктамВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
348
Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more
-
Резкую просадку курса рубля быстро выкупилиДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
421
Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more
-
“Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогнозВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
441
“Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more


