Цена на Brent растет в связи с сокращением производства в США
(Рейтер) Цена на нефть марки Brent в среду растет в связи с тем, что американские производители приостановили большую часть добычи на шельфе Мексиканского залива в преддверии урагана "Лаура".
Поддержку ценам также оказал оптимизм в связи с торговыми переговорами между США и Китаем. Однако рост сдерживается возобновившимся беспокойством относительно пандемии коронавируса после того, как из Европы и Азии поступили сообщения о повторном заражении переболевших COVID-19 пациентов.
Фьючерсы на нефть марки Brent прибавили 0,11%, до $45,91 за баррель к 9:20 МСК, а WTI торгуется без значительных изменений на уровне $43,27 за баррель.
Энергетические компании США во вторник продолжили подготовку к удару мощного урагана, сокращая добычу нефти со скоростью, приближающейся к уровню 2005 года - во время урагана "Катрина", - и приостанавливая работу нефтеперерабатывающих заводов, расположенных вдоль побережья Техаса и Луизианы.
"Рынки в настоящее время закладывают в цену возможную катастрофическую нехватку бензина в ближайшем будущем", - сказал Стивен Иннес, главный стратег глобальных рынков в компании AxiCorp.
Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, министр финансов США Стивен Мнучин и вице-премьер Китая Лю Хэ вновь подтвердили свою приверженность первой фазе китайско-американской торговой сделки. Хотя Китай отстает от выполнения своих обязательств по закупке американских товаров, подтверждение стало большим облегчением для рынков во вторник.
По данным API, запасы нефти в США сократились на 4,5 миллиона баррелей до 507,5 миллиона за неделю, завершившуюся 21 августа, тогда как аналитики предполагали, что они снизятся на 3,7 миллиона баррелей.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джессика Джаганатан Перевела Ольга Бескровнова Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Apple может выиграть ИИ-гонку, даже не вступая в нееВадим Меркулов, начальник отдела инвестиционного анализа Freedom Global 29.09.2026 15:20
95
30 июля Тим Кук провел финальный конференс-колл для инвесторов в роли гендиректора Apple (AAPL), а 9 сентября в последний раз появился на презентации новых продуктов. more
-
Билл Гейтс предупредил, что ИИ может привести к гибели миллиарда человекЯна Кудрявцева 29.09.2026 14:30
129
Сооснователь Microsoft Билл Гейтс предупредил, что искусственный интеллект уже достаточно мощный, чтобы его использование злоумышленниками могло привести к катастрофическим последствиям. Развитие ИИ требует государственного регулирования, поскольку мер предосторожности со стороны технологических компаний недостаточно, считает он.more
-
На российский рынок давят макрофакторыВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 13:58
163
Индекс Мосбиржи к 12:00 мск 29 сентября снижался на 0,78%, до 2236,79 пункта. РТС терял 0,77%, торгуясь у 834,81. Индекс голубых фишек опускался на 0,84%, до 14 740 пунктов.more
-
Рост доходностей гособлигаций США давит на мировые рынкиДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 13:34
180
Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: индекс S&P 500 потерял 0,77%, до 7683,69 пункта, Dow Jones — 0,67%, до 51 481,51 пункта, Nasdaq Composite — 0,92%, до 26 820,38 пункта. Давление на рынок оказал резкий рост доходностей гособлигаций США: доходность 10-летних Treasuries поднималась выше 5,2%, максимума с 2007 года.more
-
«Эталон»: снижение продаж на фоне сложной рыночной конъюнктуры. Дайджест FomagАндрей Ададуров 29.09.2026 12:30
234
Компания «Эталон» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав неоднозначную динамику показателей: при снижении выручки и сохранении существенного чистого убытка компании удалось увеличить EBITDA и сократить долговую нагрузку. При этом операционные продажи заметно снизились, а финансовые расходы продолжают оказывать давление на итоговый результат. Основным вопросом для компании остается восстановление продаж на фоне сложной ситуации на рынке жилья.more


