Цена на Brent растет в связи с сокращением производства в США
(Рейтер) Цена на нефть марки Brent в среду растет в связи с тем, что американские производители приостановили большую часть добычи на шельфе Мексиканского залива в преддверии урагана "Лаура".
Поддержку ценам также оказал оптимизм в связи с торговыми переговорами между США и Китаем. Однако рост сдерживается возобновившимся беспокойством относительно пандемии коронавируса после того, как из Европы и Азии поступили сообщения о повторном заражении переболевших COVID-19 пациентов.
Фьючерсы на нефть марки Brent прибавили 0,11%, до $45,91 за баррель к 9:20 МСК, а WTI торгуется без значительных изменений на уровне $43,27 за баррель.
Энергетические компании США во вторник продолжили подготовку к удару мощного урагана, сокращая добычу нефти со скоростью, приближающейся к уровню 2005 года - во время урагана "Катрина", - и приостанавливая работу нефтеперерабатывающих заводов, расположенных вдоль побережья Техаса и Луизианы.
"Рынки в настоящее время закладывают в цену возможную катастрофическую нехватку бензина в ближайшем будущем", - сказал Стивен Иннес, главный стратег глобальных рынков в компании AxiCorp.
Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, министр финансов США Стивен Мнучин и вице-премьер Китая Лю Хэ вновь подтвердили свою приверженность первой фазе китайско-американской торговой сделки. Хотя Китай отстает от выполнения своих обязательств по закупке американских товаров, подтверждение стало большим облегчением для рынков во вторник.
По данным API, запасы нефти в США сократились на 4,5 миллиона баррелей до 507,5 миллиона за неделю, завершившуюся 21 августа, тогда как аналитики предполагали, что они снизятся на 3,7 миллиона баррелей.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джессика Джаганатан Перевела Ольга Бескровнова Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Фосагро. Прогноз результатов (4К25 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.04.2026 13:56
23
2 апреля совет директоров Фосагро рассмотрит финансовые результаты по МСФО за 4-й квартал и весь 2025 г. Мы ожидаем, что в 4-м квартале 2025 г. компания снизит выручку на 2,9% г/г, до 132,7 млрд руб. Скорректированная EBITDA сократится на 29,8% г/г, до 33,8 млрд руб., с рентабельностью 25,5% против 35,2% годом ранее. more
-
Спад деловой активности в промышленности РФ усилился в мартеВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.04.2026 13:27
67
В марте индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающих отраслях России продолжил снижение с февральских 49,5 до 48,3 пункта. Это стало максимальным с начала года спадом, указав на ухудшение условий в секторе. Эта динамика сопровождалась ускорением падения выпуска и объема новых заказов, а деловые ожидания опустились до минимума почти за четыре года на фоне слабого спроса.more
-
Мировые рынки демонстрируют уверенный рост на фоне снижения напряженности вокруг ИранаМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.04.2026 12:56
95
В среду, 1 апреля, на мировых рынках сохраняется позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе японский рынок показал рост, китайский рынок также продемонстрировал рост, гонконгский, южнокорейский и австралийский рынки выросли. Европейские рынки также демонстрируют положительную динамику.more
-
ВТБ: восстановление маржи и давление на прибыль. Дайджест FomagАндрей Ададуров 01.04.2026 12:30
134
Банк ВТБ представил результаты по МСФО за январь-февраль 2026 года, которые оказались неоднозначными. С одной стороны, кредитная организация демонстрирует уверенное восстановление ключевого процентного бизнеса на фоне смягчения денежно-кредитной политики. С другой – прибыль компании снижается, а давление на капитал и расходы остается ощутимым.more
-
Власти прорабатывают изъятие сверхдоходов металлургов и золотодобытчиковВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.04.2026 11:59
129
Власти проработали концепцию windfall tax для золотодобывающих компаний и производителей ряда цветных и драгоценных металлов на фоне резкого роста цен на сырье. По данным обсуждений на уровне Минфина и Минэкономразвития, речь идет о возможном изъятии части сверхдоходов, полученных за счет благоприятной внешней конъюнктуры. Только за 2025 год золото подорожало на 64,4% и превышало $4300 за унцию, а в начале 2026 года поднималось выше $5200, что усилило интерес государства к дополнительным налоговым поступлениям.more


