Цена кофе арабика бьет рекорд восьмой день кряду
(Рейтер) Цены на арабику продолжили неуклонное ралли в понедельник, обновив исторический максимум восьмую сессию подряд - поставки зерен сократились в преддверии вероятного снижения урожая в Бразилии в 2025 году из-за жаркой и сухой погоды в начале сезона.
Фьючерсы на сорт арабика на бирже ICE к 15:34 МСК подорожали на 2,4% до $3,8690 за фунт, ранее в ходе торгов коснувшись исторического пика в $388.
С начала года арабика прибавила в цене уже 21%.
Между тем фермеры в Бразилии по-прежнему не хотят продавать зерна, надеясь на дальнейшее повышение цен в условиях неясного прогноза урожая в этом сезоне.
По данным ICE, по состоянию на 31 января запасы сертифицированной арабики составляли 867.582 мешка, что на 11,5% меньше, чем в конце 2024 года.
Цена более дешевого сорта робуста снизилась на 0,9% до $5.668 за метрическую тонну. Контракт установил исторический рекорд на прошлой неделе, достигнув отметки $5.861.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Найджел Хант, перевел Томаш Каник)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
397
2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more
-
Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 годаНаталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
965
По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
more -
Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверхДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
989
Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more
-
Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
986
Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more
-
HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест FomagКсения Малышева 27.02.2026 17:01
1030
Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы. Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков.
more


