Новостной поток

Цена кофе арабика бьет рекорд восьмой день кряду

03.02.2025 19:57
252

(Рейтер) Цены на арабику продолжили неуклонное ралли в понедельник, обновив исторический максимум восьмую сессию подряд - поставки зерен сократились в преддверии вероятного снижения урожая в Бразилии в 2025 году из-за жаркой и сухой погоды в начале сезона.

Фьючерсы на сорт арабика на бирже ICE к 15:34 МСК подорожали на 2,4% до $3,8690 за фунт, ранее в ходе торгов коснувшись исторического пика в $388.

С начала года арабика прибавила в цене уже 21%.

Между тем фермеры в Бразилии по-прежнему не хотят продавать зерна, надеясь на дальнейшее повышение цен в условиях неясного прогноза урожая в этом сезоне.

По данным ICE, по состоянию на 31 января запасы сертифицированной арабики составляли 867.582 мешка, что на 11,5% меньше, чем в конце 2024 года.

Цена более дешевого сорта робуста снизилась на 0,9% до $5.668 за метрическую тонну. Контракт установил исторический рекорд на прошлой неделе, достигнув отметки $5.861.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Найджел Хант, перевел Томаш Каник)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    198

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    212

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    227

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    244

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    234

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more