Новостной поток

Цена газа в Европе поднялась до $1030 за тыс. куб. м, выросла на 16% за день

13.01.2022 22:43
707

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Цена газа в Европе в ходе биржевых торгов в четверг поднялась до $1030 за 1 тыс. куб. м на фоне заявления замглавы МИД РФ Сергея Рябкова о том, что Россия найдет альтернативы в случае введения новых санкций США, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Общий рост стоимости газа за день составляет 15,7%.

Цена февральского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $1030 за 1 тыс. куб. м, или 86,92 евро за МВт ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт ч).

Общий рост стоимости газа с начала торгов составляет 15,7%.

Ранее сегодня замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что США и их союзники по Североатлантическому альянсу "ни под каким видом, ни по каким причинам" не готовы идти навстречу ключевым требованиям РФ по гарантиям безопасности.

21 декабря 2021 г. биржевая цена газа в Европе впервые в истории преодолела отметку в $2 000 за 1 тыс. куб. м на фоне наступающих холодов и аномально низких запасов в европейских ПХГ. Однако в последующие дни цена скорректировалась на фоне потепления в регионе, возобновления ветрогенерации в Европе и новостей о том, что число танкеров, перевозящих СПГ из США в Европу, увеличилось на треть.

Стоимость фьючерсов на хабе TTF волатильна из-за спекулятивного фактора и не отражает реальную цену физических поставок в Европу. По данным "Газпрома", средняя цена экспорта газа по контрактам в 2021 г. составит $280 за 1 тыс. куб. м.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Brent способна подняться выше $100
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 12:58
    71

    Цена на нефть марки Brent с начала торгов 9 сентября поднялась на 2,2%, до $100,07 за баррель. Психологически значимый уровень $100 превышен впервые с конца июня. WTI дорожает на 1,8%, до $94,71 за баррель.more

  • «ПИК»: слабый спрос давит на результаты, а делистинг становится главным событием для акционеров. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.09.2026 12:30
    92

    Компания «ПИК» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав снижение выручки и чистой прибыли на фоне охлаждения рынка новостроек.more

  • Долговой рынок остается в режиме ожидания
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:51
    122

    Индекс RGBI вчера незначительно снизился, оставшись в узком диапазоне 113–114 пунктов. Внешний новостной фон добавляет рынку лишь небольшой волатильности, но не позволяет выйти из затянувшегося боковика.more

  • Рубль попытается продолжить восстановление
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:24
    158

    На валютном рынке продолжается консолидация основных мировых валют под локальными максимумами. При этом во вторник, на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и улучшения ситуации с валютной ликвидностью (после резкого роста в понедельник до 3,8%, во вторник показатель RUSFAR CNY снизился до 1,3%), рубль смог перейти к укреплению и отыграть потери понедельника. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 1,1%, откатившись в середину нашего целевого диапазона 12,5 - 13 рублей.more

  • Индекс Мосбиржи у августовского пика занял осторожную позицию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 10:55
    217

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent остаются вплотную к психологически важной отметке 100 долл/барр.more