Новостной поток

ЦБР ждёт пенсионную реформу не раньше 2020 года

06.06.2018 22:57
1445

(Рейтер) Концепция индивидуального пенсионного капитала (ИПК) будет вводиться для российских граждан с 2020 года, а может, и позже, сказал зампред ЦБР Владимир Чистюхин.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова не исключала, что первые изменения в системе пенсионного обеспечения могут произойти уже в 2019 году.

"Предположим, осенью этого года будет принято законодательство, точно нужен как минимум год на имплементацию, поэтому 2020 год - это самое быстрое, что может быть, а я думаю, что это может быть ещё дальше", - сказал Чистюхин журналистам в среду.

По мнению ЦБР, ИПК станет одним из ключевых проектов развития сегмента длинных денег на ближайшие три года, это система формирования источника пенсионных выплат за счет отчислений самого гражданина (с предоставлением налоговых льгот) и/или работодателя (работодатель сможет софинансировать взносы работника, получая в этом случае льготы).

ИПК заменит действующую систему пенсионных накоплений обязательного пенсионного страхования, перечисления в которую гражданам фактически заморожены уже несколько лет.

Участие в ИПК будет для граждан РФ автоматическим, если они не напишут заявление об отказе от участие в системе.

"Мы выступали за автоподписку, чем дальше от пенсии, тем сложнее осознать, то что она придет, а когда ты это осознаешь - она наступает, и ты не успел ничего накопить", - сказал Чистюхин.

По его словам, власти очень торопятся с пенсионной реформой, потому что заморозка пенсионных накоплений действует давно.

"Что такое заморозка? Это означает, что текущая система пенсионных накоплений не получает нормальной подпитки, а 34 миллиона человек в ней состоят. Соответственно, нужно как можно быстрее подключать их на другую систему, чтобы нормально шли взносы, чтобы нормально система пополнялась, чтобы счета граждан увеличивались", - сказал он.

Чистюхин не считает, что проблемы собственника НПФ Будущее, уехавшего из России, а также санации фондов через банковские группы скажутся на доверии граждан к пенсионной системе.

"А при чем здесь проблемы конкретного собственника и бенефициара? Фонд функционирует, не один при чем, а четыре фонда". (Елена Фабричная. РЕдакторМаксим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    302

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    310

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    359

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    404

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    421

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more