Новостной поток

ЦБР ждёт пенсионную реформу не раньше 2020 года

06.06.2018 19:57
1487

(Рейтер) Концепция индивидуального пенсионного капитала (ИПК) будет вводиться для российских граждан с 2020 года, а может, и позже, сказал зампред ЦБР Владимир Чистюхин.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова не исключала, что первые изменения в системе пенсионного обеспечения могут произойти уже в 2019 году.

"Предположим, осенью этого года будет принято законодательство, точно нужен как минимум год на имплементацию, поэтому 2020 год - это самое быстрое, что может быть, а я думаю, что это может быть ещё дальше", - сказал Чистюхин журналистам в среду.

По мнению ЦБР, ИПК станет одним из ключевых проектов развития сегмента длинных денег на ближайшие три года, это система формирования источника пенсионных выплат за счет отчислений самого гражданина (с предоставлением налоговых льгот) и/или работодателя (работодатель сможет софинансировать взносы работника, получая в этом случае льготы).

ИПК заменит действующую систему пенсионных накоплений обязательного пенсионного страхования, перечисления в которую гражданам фактически заморожены уже несколько лет.

Участие в ИПК будет для граждан РФ автоматическим, если они не напишут заявление об отказе от участие в системе.

"Мы выступали за автоподписку, чем дальше от пенсии, тем сложнее осознать, то что она придет, а когда ты это осознаешь - она наступает, и ты не успел ничего накопить", - сказал Чистюхин.

По его словам, власти очень торопятся с пенсионной реформой, потому что заморозка пенсионных накоплений действует давно.

"Что такое заморозка? Это означает, что текущая система пенсионных накоплений не получает нормальной подпитки, а 34 миллиона человек в ней состоят. Соответственно, нужно как можно быстрее подключать их на другую систему, чтобы нормально шли взносы, чтобы нормально система пополнялась, чтобы счета граждан увеличивались", - сказал он.

Чистюхин не считает, что проблемы собственника НПФ Будущее, уехавшего из России, а также санации фондов через банковские группы скажутся на доверии граждан к пенсионной системе.

"А при чем здесь проблемы конкретного собственника и бенефициара? Фонд функционирует, не один при чем, а четыре фонда". (Елена Фабричная. РЕдакторМаксим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    542

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    576

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    469

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    486

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    519

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more