Новостной поток

ЦБР хочет блокировать активы владельцев рухнувших банков на время судебных споров

07.06.2018 10:02
1254

(Рейтер) ЦБР будет продолжать исковую работу с бывшими собственниками рухнувших банков и предлагает ввести механизм блокировки их активов на время судебных разбирательств, сказала в четверг глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Наряду с появившейся возможностью взыскания убытков при санации (на днях вступают в силу законодательные изменения о порядке расчета таких убытков), мы предлагаем обсудить два дополнительных механизма", - сказала она на финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге.

"Первый - это механизм блокировки активов на сумму исков Банка России на время судебных тяжб. Для того чтобы активы не были выведены или ликвидированы во время долгих судебных разбирательств. Второе - все же реализовать ранее озвученную инициативу по блокировке выезда за рубеж собственников и топ-менеджмента санируемых банков до окончания судебных разбирательств".

"К сожалению, бегство финансистов за рубеж и воссоединение их там с выведенными активами продолжается", - сказала Набиуллина. (Елена Фабричная, Татьяна Воронова. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    41

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    111

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    158

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more

  • Цена нефти и газа. В шаге от обновления максимума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 15:25
    194

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду падением на 0,38%. Котировки стоят возле максимума BRNZ контракта $104,71. На дневном графике сохраняется потенциал роста в обновленную зону $105,74–107,14. Пока нет слома поддержки $99,61, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • Токенизация американских акций может стать следующим крупным этапом развития крипторынка
    Ксения Малышева 08.10.2026 14:30
    215

    Отсутствие одобрения CLARITY Act, американского законопроекта о более четких правилах регулирования цифровых активов, не останавливает развитие отдельных направлений крипторынка, заявил в интервью CNBC генеральный директор SharpLink Джозеф Чалом.more