Новостной поток

ЦБ Турции повысил ставку до 24%, может продолжить ужесточение политики

13.09.2018 17:27
1400

(Рейтер) Центробанк Турции в четверг сообщил, что решил существенно ужесточить политику для поддержки ценовой стабильности, и повысил процентную ставку на 625 базисных пунктов на фоне скачка инфляции и падения лиры.

"При необходимости мы продолжим ужесточать денежно-кредитную политику", - заявил регулятор, повысив ставку недельного репо до 24 процентов с 17,75 процента.

Лира с начала 2018 года потеряла 40 процентов к доллару из-за опасений о влиянии президента Турции Тайипа Эрдогана на денежно-кредитную политику и дипломатического противостояния Анкары и Вашингтона.

После решения ЦБ Турции лира резко выросла, к 14.19 МСК прибавив около 3 процентов до 6,15 к доллару.

Эрдоган в четверг сказал, что центробанк Турции является независимым и принимает решение о ставках самостоятельно, но отметил, что его позиция в отношении высокой стоимости заимствований остается без изменений.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дарен Батлер, Эче Токсабай. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    50

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    48

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    85

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    133

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    158

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more