Новостной поток

ЦБ утвердил правила создания специальных ПИФов с заблокированными активами

12.02.2023 20:00
766

МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Банк России определил правила формирования специальных паевых инвестиционных фондов (ПИФов), состоящих из заблокированных иностранных бумаг. Такие бумаги будут выведены из состава действующих розничных ПИФ, говорится в материалах ЦБ.

"Банк России утвердил требования к процедуре создания специальных закрытых паевых инвестиционных фондов (ПИФ), состоящих из заблокированных иностранных бумаг. Такие бумаги будут выведены из состава действующих розничных ПИФ. Это позволит запустить управление оставшимися ликвидными активами и возобновить операции с инвестиционными паями", - отмечается в материалах.

Если в составе розничного ПИФ более 10% заблокированных бумаг, то управляющая компания должна выделить их в отдельный закрытый ПИФ до 1 сентября 2023 года. Как отмечает ЦБ, каждому пайщику будут выданы паи нового фонда в количестве, равном паям основного фонда, также возможен вариант смены статуса розничного фонда на закрытый.

Новые требования необязательны для фондов с долей заблокированных бумаг менее 10%, однако управляющая компания вправе выделить заблокированные активы в отдельный закрытый ПИФ.

Также вводится требование информировать пайщиков о последствиях вывода заблокированных бумаг в специальный ПИФ. "В дальнейшем в случае реализации таких бумаг управляющие компании обязаны ежеквартально выплачивать владельцам инвестиционных паев не менее 90% от вырученных средств", - добавили ЦБ.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    51

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    123

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    170

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more

  • Цена нефти и газа. В шаге от обновления максимума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 15:25
    205

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду падением на 0,38%. Котировки стоят возле максимума BRNZ контракта $104,71. На дневном графике сохраняется потенциал роста в обновленную зону $105,74–107,14. Пока нет слома поддержки $99,61, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • Токенизация американских акций может стать следующим крупным этапом развития крипторынка
    Ксения Малышева 08.10.2026 14:30
    223

    Отсутствие одобрения CLARITY Act, американского законопроекта о более четких правилах регулирования цифровых активов, не останавливает развитие отдельных направлений крипторынка, заявил в интервью CNBC генеральный директор SharpLink Джозеф Чалом.more