Новостной поток

ЦБ РФ не исключает повышения ключевой ставки в декабре, но решение не предопределено

11.11.2024 17:33
287

МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Банк России не исключает повышения ключевой ставки на декабрьском заседании совета директоров, но решение не предопределено, сообщил журналистам в Госдуме зампредседателя регулятора Алексей Заботкин.

"Сигнал на декабрьское заседание, который был дан по итогам заседания в октябре, звучит как то, что совет директоров (ЦБ РФ - прим. ТАСС) допускает возможность повышения ставки на ближайшем заседании. Но хочу отметить, что даже этот сигнал не предопределяет декабрьское решение. Оно будет приниматься исходя из той картины экономики, которую совет директоров будет видеть на середину декабря", - сказал он.

По словам Заботкина, октябрьские данные по инфляции, по росту кредита не сильно отличаются от сентябрьских, но информация последних двух недель указывает на то, что в ноябре - декабре может произойти замедление кредитной активности, и если эти сигналы будут подтверждены, то ЦБ учтет их.

Зампредседателя регулятора отметил, что Банк России пока не видит значительных изменений в динамике инфляции. "Если смотреть на картину инфляции за последние месяц-два, то пока это картина достаточно устойчиво высоких темпов роста цен. Значительного изменения инфляционной динамики пока в данных усмотреть сложно", - сообщил Заботкин.

Следующее заседание совета директоров по ключевой ставке намечено на 20 декабря 2024 года.

Ключевая ставка ЦБ РФ с 28 октября текущего года составляет 21% годовых.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок настроен позитивно
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 13:56

    Торги 11 марта на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли на 0,61% каждый, достигнув 2872 и 1148 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек прибавил 0,63%.more

  • Дефицит госбюджета удвоился за февраль
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 13:30
    49

    По данным Минфина, дефицит российского госбюджета за январь – февраль составил 1,5% ВВП, достигнув 3,5 трлн руб. В январе этот показатель равнялся 1,72 трлн руб., или 0,7% ВВП.more

  • Российская нефть продается без скидок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 12:59
    102

    Цена российской нефти Urals резко выросла на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке и перебоев с поставками из стран Персидского залива. В начале недели нефть из российских портов Балтики предлагалась примерно по $76 за баррель на условиях FOB против около $45 две недели назад. Стоимость одного танкерного груза из Приморска выросла с $35 млн в феврале примерно до $54 млн. На этом фоне Urals впервые начала продаваться в Индии с премией к Brent.more

  • Цены на нефть остаются под нисходящим давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 12:30
    116

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением вслед за обвалом накануне.

    more

  • Банк «Санкт-Петербург», «Сбер» и «Аэрофлот»: что скрывается за низкими мультипликаторами? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 11.03.2026 12:15
    121

    Российский фондовый рынок предлагает инвесторам ряд компаний, акции которых торгуются с мультипликатором P/E (отношение капитализации к чистой прибыли) значительно ниже среднерыночных значений.more