Новостной поток

Трамп считает расторжение NAFTA лучшим решением для США

18.01.2018 17:27
806

(Рейтер) Президент Дональд Трамп сказал в среду, что расторжение Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) станет лучшим решением для США в рамках пересмотра 24-летнего торгового пакта с участием Канады и Мексики.

Законодатели, а также представители сельскохозяйственных и промышленных групп предостерегали Трампа от выхода из NAFTA, однако президент сказал, что именно этим, вероятно, все и кончится.

"Сейчас мы пересматриваем условия NAFTA. Посмотрим, что будет дальше. Я могу расторгнуть соглашение", - сказал Трамп в интервью Рейтер.

"Многие люди будут недовольны, если я расторгну NAFTA. Многие не понимают, как хорошо было бы прекратить действие NAFTA, потому что лучшее, что можно сделать, это его расторгнуть. Однако люди хотели бы, чтобы я этого не делал", - сказал он.

Менее чем через неделю США, Канада и Мексика должны провести в Монреале очередной раунд переговоров о пересмотре NAFTA, который станет шестым из семи запланированных.

Американские фермерские группы и законодатели из сельскохозяйственных штатов в последние недели пытались убедить президента, что выход США из NAFTA может привести к сильному увеличению пошлин на американскую кукурузу и другие сельскохозяйственные культуры, экспортируемые в Мексику.

В понедельник автопроизводители из Детройта и со всего мира призвали администрацию Трампа не покидать NAFTA и воздержаться от некоторых требований в ходе предстоящих переговоров.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Джефф Мэйсон, Роберта Рэмптон, Аиша Раско, Джеймс Олифант и Дэвид Лоудер. Перевела Вера Сосенкова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль остается крепким на фоне дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 13:56
    23

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск 14 мая снижается на 0,43% до 2683 пунктов, РТС опускается на 0,42% до 1153 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,50%. Российский рынок снова ушел ниже 2700 пунктов. Ближайшая поддержка остается в зоне 2650 пунктов, сопротивление сейчас в районе 2700 пунктов.more

  • Результаты размещения ОФЗ остаются неплохими; рынок продолжает консолидироваться
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.05.2026 13:29
    51

    Существенных изменений на рынке облигаций по-прежнему не происходит – котировки госбумаг нащупали равновесие в диапазоне 119-120 пунктов по индексу RGBI. Как мы отмечали ранее, текущей уровень доходностей среднесрочных ОФЗ, превышающий ставку RUONIA, комфортен как для кредитных организаций, так и интересен для розничных инвесторов на фоне снижения ставок по вкладам к 13%. С учетом наличия неопределенности с параметрами бюджета и глобальных инфляционных рисков действовать на опережение решениям ЦБ инвесторы явно не готовы, и будут ждать очередного заседания в июне: снижение ставки откроет пространство для сопоставимого ростка котировок ОФЗ.more

  • Золото и серебро остаются в «бычьем» тренде
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 12:55
    127

    На торгах 13 мая котировки золота подорожало на 0,37%, до $4703,9 за тройскую унции, при повышении индекса доллара США DXY на 0,16%, в район 98 пунктов. С начала месяца цена на золото поднялась на 1,3%, основную часть времени оставаясь в диапазоне $4600–4700, несмотря на укрепление доллара, в котором номинирован драгметалл, на 0,3%.more

  • «ЮГК»: рост на золоте, отрицательный свободный денежный поток и интрига с приватизацией. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.05.2026 12:30
    135

    Финансовые результаты ЮГК за 2025 год оказались сильными на операционном уровне: компания существенно нарастила выручку и EBITDA благодаря росту цен на золото и восстановлению добычи. Однако вместе с этим инвесторы увидели и другую сторону отчетности – отрицательный свободный денежный поток, рост капитальных затрат и увеличение долговой нагрузки.more

  • Аэрофлот остается успешным на операционном уровне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 11:54
    132

    Аэрофлот представил умеренно сильные операционные результаты за апрель. Группа перевезла 4,4 млн пассажиров (+0,5% к уровню за тот же период прошлого года). На внутреннем рынке показатель сократился на 2,1% г/г, до 3,2 млн, однако на международных направлениях он вырос на 8,7% г/г, до 1,2 млн.more