Трамп отложил вторую встречу с Путиным до следующего года на фоне критики
(Рейтер) Президент США Дональд Трамп отложит вторую встречу с российским лидером Владимиром Путиным до следующего года, когда завершится федеральное расследование, касающееся вмешательства России в президентские выборы в США, сказал в среду советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.
Трамп сказал на прошлой неделе, что пригласит Путина в Вашингтон на переговоры осенью, ответив на жесткую критику саммита в Хельсинки, на котором американский президент, похоже, показал, что верит словам российского лидера о том, что Москва не вмешивалась в президентские выборы 2016 года.
Решение пригласить Путина на еще одну встречу осенью спровоцировало новую волну недовольства, в том числе со стороны однопартийцев Трампа, которые считают Путина противником, недостойным посещения Белого дома, и говорят, что до сих пор не знают, что обсуждали лидеры в ходе двухчасовой беседы в столице Финляндии в присутствии лишь переводчиков.
"Президент считает, что следующая двусторонняя встреча с президентом Путиным должна пройти после того, как завершится охота на ведьм, связанная с Россией, поэтому мы сошлись на том, что это произойдет после начала (следующего) года", - говорится в заявлении Болтона.
Американские спецслужбы пришли к выводу, что Москва вмешалась в предвыборную кампанию в США, чтобы повысить шансы Трампа на победу. Спецпрокурор Роберт Мюллер выясняет, вступал ли предвыборный штаб Трампа в сговор с Россией.
Москва отрицает обвинения, а Трамп говорит, что сговора с Россией не было.
Трамп отверг критику по поводу своей неспособности возложить на Путина вину за вмешательство в ход выборов, сказав, что он оговорился на пресс-конференции в Хельсинки. Затем он неожиданно позвал Путина на новую встречу.
Кремль сообщил на этой неделе, что хотя Вашингтон и Москва согласились с необходимостью провести еще одну встречу Путина и Трампа, Россия пока не начинала практическую подготовку к новым переговорам.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков сказал журналистам, что есть и другие варианты встречи, которые могут рассмотреть Путин и Трамп, приведя в пример саммит лидеров G20 в Буэнос-Айресе, который запланирован на конец ноября.
Трамп неоднократно называл расследование Мюллера о вмешательстве в президентские выборы в США "охотой на ведьм", что он вновь сделал в твиттере в день встречи с Путиным в Хельсинки. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Стив Холланд. Перевела Ксения Орлова. Редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зонеКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
81
В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more
-
Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержкиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
93
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more
-
Фондовый рынок отыграл падениеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
130
В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
165
Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more
-
Российский рынок снова на перепутьеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
205
Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more


