Трамп отложил вторую встречу с Путиным до следующего года на фоне критики
(Рейтер) Президент США Дональд Трамп отложит вторую встречу с российским лидером Владимиром Путиным до следующего года, когда завершится федеральное расследование, касающееся вмешательства России в президентские выборы в США, сказал в среду советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.
Трамп сказал на прошлой неделе, что пригласит Путина в Вашингтон на переговоры осенью, ответив на жесткую критику саммита в Хельсинки, на котором американский президент, похоже, показал, что верит словам российского лидера о том, что Москва не вмешивалась в президентские выборы 2016 года.
Решение пригласить Путина на еще одну встречу осенью спровоцировало новую волну недовольства, в том числе со стороны однопартийцев Трампа, которые считают Путина противником, недостойным посещения Белого дома, и говорят, что до сих пор не знают, что обсуждали лидеры в ходе двухчасовой беседы в столице Финляндии в присутствии лишь переводчиков.
"Президент считает, что следующая двусторонняя встреча с президентом Путиным должна пройти после того, как завершится охота на ведьм, связанная с Россией, поэтому мы сошлись на том, что это произойдет после начала (следующего) года", - говорится в заявлении Болтона.
Американские спецслужбы пришли к выводу, что Москва вмешалась в предвыборную кампанию в США, чтобы повысить шансы Трампа на победу. Спецпрокурор Роберт Мюллер выясняет, вступал ли предвыборный штаб Трампа в сговор с Россией.
Москва отрицает обвинения, а Трамп говорит, что сговора с Россией не было.
Трамп отверг критику по поводу своей неспособности возложить на Путина вину за вмешательство в ход выборов, сказав, что он оговорился на пресс-конференции в Хельсинки. Затем он неожиданно позвал Путина на новую встречу.
Кремль сообщил на этой неделе, что хотя Вашингтон и Москва согласились с необходимостью провести еще одну встречу Путина и Трампа, Россия пока не начинала практическую подготовку к новым переговорам.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков сказал журналистам, что есть и другие варианты встречи, которые могут рассмотреть Путин и Трамп, приведя в пример саммит лидеров G20 в Буэнос-Айресе, который запланирован на конец ноября.
Трамп неоднократно называл расследование Мюллера о вмешательстве в президентские выборы в США "охотой на ведьм", что он вновь сделал в твиттере в день встречи с Путиным в Хельсинки. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Стив Холланд. Перевела Ксения Орлова. Редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
64
Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more
-
Обзор валютного рынкаЮрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
70
В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more
-
Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРСЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
139
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more
-
Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизмаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
133
Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more
-
Курс рубля нацелился на более высокие уровниДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
170
Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more


