Трамп отложил вторую встречу с Путиным до следующего года на фоне критики
(Рейтер) Президент США Дональд Трамп отложит вторую встречу с российским лидером Владимиром Путиным до следующего года, когда завершится федеральное расследование, касающееся вмешательства России в президентские выборы в США, сказал в среду советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.
Трамп сказал на прошлой неделе, что пригласит Путина в Вашингтон на переговоры осенью, ответив на жесткую критику саммита в Хельсинки, на котором американский президент, похоже, показал, что верит словам российского лидера о том, что Москва не вмешивалась в президентские выборы 2016 года.
Решение пригласить Путина на еще одну встречу осенью спровоцировало новую волну недовольства, в том числе со стороны однопартийцев Трампа, которые считают Путина противником, недостойным посещения Белого дома, и говорят, что до сих пор не знают, что обсуждали лидеры в ходе двухчасовой беседы в столице Финляндии в присутствии лишь переводчиков.
"Президент считает, что следующая двусторонняя встреча с президентом Путиным должна пройти после того, как завершится охота на ведьм, связанная с Россией, поэтому мы сошлись на том, что это произойдет после начала (следующего) года", - говорится в заявлении Болтона.
Американские спецслужбы пришли к выводу, что Москва вмешалась в предвыборную кампанию в США, чтобы повысить шансы Трампа на победу. Спецпрокурор Роберт Мюллер выясняет, вступал ли предвыборный штаб Трампа в сговор с Россией.
Москва отрицает обвинения, а Трамп говорит, что сговора с Россией не было.
Трамп отверг критику по поводу своей неспособности возложить на Путина вину за вмешательство в ход выборов, сказав, что он оговорился на пресс-конференции в Хельсинки. Затем он неожиданно позвал Путина на новую встречу.
Кремль сообщил на этой неделе, что хотя Вашингтон и Москва согласились с необходимостью провести еще одну встречу Путина и Трампа, Россия пока не начинала практическую подготовку к новым переговорам.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков сказал журналистам, что есть и другие варианты встречи, которые могут рассмотреть Путин и Трамп, приведя в пример саммит лидеров G20 в Буэнос-Айресе, который запланирован на конец ноября.
Трамп неоднократно называл расследование Мюллера о вмешательстве в президентские выборы в США "охотой на ведьм", что он вновь сделал в твиттере в день встречи с Путиным в Хельсинки. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Стив Холланд. Перевела Ксения Орлова. Редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рубль достиг первых целей краткосрочной коррекции, ждет новых сигналовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 17:21
16
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в уверенном плюсе, продолжая восстановление от важных краткосрочных поддержек. Индекс Мосбиржи к 13:55 мск вырос на 1,21%, до 2285,17 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,21%, до 855,82 пункта.more
-
Фондовый рынок оценил возможную сделку «Яндекса» и «ВК» пока сдержанноНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 16:57
65
Сегодня на растущем российском фондовом рынке рост чуть медленнее роста индекса Мосбиржи показывают акции МКПАО «Яндекс», подорожавшие на 1,5% до 3744,5 руб. за бумагу. Одновременно акции МКПАО «ВК» дорожают немного быстрее индекса, показав рост на 1,63% до 112,5 руб. за бумагу. more
-
Акционеры Т-Технологий одобрили допэмиссию акций для консолидации "Точки"Аналитики Freedom Global 22.09.2026 16:36
87
Акционеры “Т-Технологий” одобрили допэмиссию для консолидации “Точки”. Формально выпуск новых бумаг означает размытие долей действующих акционеров, однако максимальные 550 млн акций здесь выглядят скорее техническим пределом. Сама компания оценивает реальную потребность примерно вдвое ниже, а около трети фактической допэмиссии должно перейти в квазиказначейские акции и не поступит на рынок. Кроме того, невостребованные бумаги будут погашены.more
-
Цены на топливо в США продолжают обновлять рекордыСержан Мухамеджанов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 15:59
118
В настоящее время ситуация на рынке дизельного топлива в США остаётся напряжённой. К 21 сентября средняя розничная цена достигла рекордных $6,51 за галлон, повысившись за неделю на 4,5%.more
-
Налоговую нагрузку для пострадавших от атак дронов бизнесов немного ослабятНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 15:34
136
В российском Минфине заявляют о подготовке изменений в налоговое законодательство, которые учитывают расходы бизнеса на восстановление пострадавших от атак украинских БПЛА объектов.more


