Трамп отложил вторую встречу с Путиным до следующего года на фоне критики
(Рейтер) Президент США Дональд Трамп отложит вторую встречу с российским лидером Владимиром Путиным до следующего года, когда завершится федеральное расследование, касающееся вмешательства России в президентские выборы в США, сказал в среду советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.
Трамп сказал на прошлой неделе, что пригласит Путина в Вашингтон на переговоры осенью, ответив на жесткую критику саммита в Хельсинки, на котором американский президент, похоже, показал, что верит словам российского лидера о том, что Москва не вмешивалась в президентские выборы 2016 года.
Решение пригласить Путина на еще одну встречу осенью спровоцировало новую волну недовольства, в том числе со стороны однопартийцев Трампа, которые считают Путина противником, недостойным посещения Белого дома, и говорят, что до сих пор не знают, что обсуждали лидеры в ходе двухчасовой беседы в столице Финляндии в присутствии лишь переводчиков.
"Президент считает, что следующая двусторонняя встреча с президентом Путиным должна пройти после того, как завершится охота на ведьм, связанная с Россией, поэтому мы сошлись на том, что это произойдет после начала (следующего) года", - говорится в заявлении Болтона.
Американские спецслужбы пришли к выводу, что Москва вмешалась в предвыборную кампанию в США, чтобы повысить шансы Трампа на победу. Спецпрокурор Роберт Мюллер выясняет, вступал ли предвыборный штаб Трампа в сговор с Россией.
Москва отрицает обвинения, а Трамп говорит, что сговора с Россией не было.
Трамп отверг критику по поводу своей неспособности возложить на Путина вину за вмешательство в ход выборов, сказав, что он оговорился на пресс-конференции в Хельсинки. Затем он неожиданно позвал Путина на новую встречу.
Кремль сообщил на этой неделе, что хотя Вашингтон и Москва согласились с необходимостью провести еще одну встречу Путина и Трампа, Россия пока не начинала практическую подготовку к новым переговорам.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков сказал журналистам, что есть и другие варианты встречи, которые могут рассмотреть Путин и Трамп, приведя в пример саммит лидеров G20 в Буэнос-Айресе, который запланирован на конец ноября.
Трамп неоднократно называл расследование Мюллера о вмешательстве в президентские выборы в США "охотой на ведьм", что он вновь сделал в твиттере в день встречи с Путиным в Хельсинки. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Стив Холланд. Перевела Ксения Орлова. Редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Госзакупки могут стать новым устойчивым каналом продаж для маркетплейсовВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 15:03
36
Владимир Путин на ВЭФ заявил, что с 1 октября на Дальнем Востоке начнется эксперимент с упрощенной системой госзакупок, в том числе через маркетплейсы. Пока речь идет именно об эксперименте, однако в случае его успеха механизм вполне может быть масштабирован и на другие регионы.more
-
Биткоин может вырасти до $150 тысяч, а S&P 500 – превысить 8200 пунктовКсения Малышева 03.09.2026 14:30
67
Решение Федеральной резервной системы сохранить ставку без изменений на сентябрьском заседании может стать сильным позитивным фактором для рынков, считает Том Ли, главный инвестиционный директор Fundstrat Capital.more
-
Индекс Мосбиржи возвращается к росту на фоне заявлений с ВЭФ, дорогой нефти и дешевеющего рубляВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 14:04
131
Индекс Мосбиржи днем 3 сентября растет на 0,31%, до 2191,9 пункта. РТС поднимается на 0,31%, до 793,7 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 0,37%. После вчерашней коррекции рынок снова пытается расти, чему помогают высокие цены на нефть, отдельные корпоративные истории и сегодняшние заявления с Восточного экономического форума.more
-
«ЛУКОЙЛ»: сильные финансовые результаты и высокий потенциал дивидендов поддерживают акции. Дайджест FomagАндрей Ададуров 03.09.2026 13:30
111
Компания «ЛУКОЙЛ» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года. Отчетность впервые отражает результаты компании полностью в российском периметре после списания зарубежных активов. На фоне благоприятной ценовой конъюнктуры на нефтяном рынке и высокой маржинальности нефтепереработки «ЛУКОЙЛу» удалось заметно улучшить основные финансовые показатели. При этом рост свободного денежного потока и крепкий баланс повышают ожидания по промежуточным дивидендам.more
-
СПБ Биржа информирует об открытии книги сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»03.09.2026 13:01
155
СПБ Биржа информирует о начале 3 сентября 2026 года сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях. Размещение планируется провести на СПБ Бирже.more


