Новостной поток

Трамп отложил вторую встречу с Путиным до следующего года на фоне критики

26.07.2018 08:39
1334

(Рейтер) Президент США Дональд Трамп отложит вторую встречу с российским лидером Владимиром Путиным до следующего года, когда завершится федеральное расследование, касающееся вмешательства России в президентские выборы в США, сказал в среду советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.

Трамп сказал на прошлой неделе, что пригласит Путина в Вашингтон на переговоры осенью, ответив на жесткую критику саммита в Хельсинки, на котором американский президент, похоже, показал, что верит словам российского лидера о том, что Москва не вмешивалась в президентские выборы 2016 года.

Решение пригласить Путина на еще одну встречу осенью спровоцировало новую волну недовольства, в том числе со стороны однопартийцев Трампа, которые считают Путина противником, недостойным посещения Белого дома, и говорят, что до сих пор не знают, что обсуждали лидеры в ходе двухчасовой беседы в столице Финляндии в присутствии лишь переводчиков.

"Президент считает, что следующая двусторонняя встреча с президентом Путиным должна пройти после того, как завершится охота на ведьм, связанная с Россией, поэтому мы сошлись на том, что это произойдет после начала (следующего) года", - говорится в заявлении Болтона.

Американские спецслужбы пришли к выводу, что Москва вмешалась в предвыборную кампанию в США, чтобы повысить шансы Трампа на победу. Спецпрокурор Роберт Мюллер выясняет, вступал ли предвыборный штаб Трампа в сговор с Россией.

Москва отрицает обвинения, а Трамп говорит, что сговора с Россией не было.

Трамп отверг критику по поводу своей неспособности возложить на Путина вину за вмешательство в ход выборов, сказав, что он оговорился на пресс-конференции в Хельсинки. Затем он неожиданно позвал Путина на новую встречу.

Кремль сообщил на этой неделе, что хотя Вашингтон и Москва согласились с необходимостью провести еще одну встречу Путина и Трампа, Россия пока не начинала практическую подготовку к новым переговорам.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков сказал журналистам, что есть и другие варианты встречи, которые могут рассмотреть Путин и Трамп, приведя в пример саммит лидеров G20 в Буэнос-Айресе, который запланирован на конец ноября.

Трамп неоднократно называл расследование Мюллера о вмешательстве в президентские выборы в США "охотой на ведьм", что он вновь сделал в твиттере в день встречи с Путиным в Хельсинки. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Стив Холланд. Перевела Ксения Орлова. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пятница на рынке акций пройдет в режиме ожидания новостных триггеров
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 09.10.2026 11:05
    34

    В четверг на рынок вернулись коррекционные настроения, а индекс МосБиржи потерял 1,2% -   участники торгов не нашли поводов для преодоления района 2340-2360 пунктов, пиков середины сентября и предпочли отыграть некоторое повышение рисков по ДКП на фоне ускорения недельной инфляции, вполне ожидаемого ввиду октябрьского повышения тарифов, а также сохранение неопределенности на геополитическом треке при крепости рубля.more

  • Российский рынок восстанавливается после распродаж накануне на фоне высоких цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 10:42
    99

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 9 октября растет на 0,25%, до 2318,19 пункта. РТС прибавляет 0,25%, поднимаясь до 854,95 пункта. Индекс голубых фишек растет на 0,28%, до 15 280,73 пункта.more

  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    440

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    622

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    562

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more