Новостной поток

Трамп полагает, что США смогут заключить справедливую торговую сделку с Китаем

10.05.2025 03:33
430

ВАШИНГТОН, 10 мая. /ТАСС/. Соединенные Штаты могут заключить с Китаем такое торговое соглашение, которое будет справедливым и для Пекина, и для Вашингтона. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме.

"Я думаю, что мы вернемся со справедливой сделкой как для Китая, так и для нас", - сказал он, отвечая на вопрос о своих ожиданиях от консультаций США и КНР в Швейцарии на этой неделе.

Вместе с этим Трамп заявил, что не будем разочарован, если встреча представителей двух стран в Швейцарии не принесет результатов. "У нас уже есть замечательная сделка. Мы в настоящее время не ведем дела с Китаем, в прошлом году мы потеряли из-за Китая $1 трлн, так что если мы не будем вести с ними бизнес, то не потеряем $1 трлн.

Вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн с 9 по 12 мая посетит Швейцарию, где проведет консультации с министром финансов США Скоттом Бессентом и представителем США на торговых переговорах Джеймисоном Гриром по вопросам торговли.

Трамп 2 апреля объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Россия в этом списке отсутствует. Универсальные тарифы в размере 10% вступили в силу 5 апреля, индивидуальные - 9 апреля. Затем Трамп заявил, что приостанавливает на 90 дней действие дополнительных импортных пошлин, введенных по принципу взаимности, в отношении ряда стран и территорий. В Белом доме пояснили, что пауза связана с проведением торговых переговоров. В этот период будет действовать универсальный тариф в размере 10%.

Одновременно глава вашингтонской администрации повысил пошлины на китайскую продукцию до 125%. Ранее также был введен тариф в размере 20% за якобы недостаточные усилия правительств Канады, Китая и Мексики в борьбе с контрабандой фентанила в США. Суммарные пошлины США на товары из КНР в настоящее время достигают 145%. Китай в ответ на действия администрации Трампа поднял с 12 апреля тарифы на американские товары до 125%. Как подчеркнул 29 апреля на встрече министров иностранных дел стран БРИКС в Рио-де-Жанейро глава МИД КНР Ван И, уступки Соединенным Штатам в торговой войне приведут только к тому, что Вашингтон продолжит выдвигать новые требования.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Риски растут: почему ЦБ будет осторожен со ставкой
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 11.06.2026 15:59
    22

    Наш базовый сценарий предполагает, что Банк России на ближайшем заседании продолжит снижение ключевой ставки, понизив ее еще на 50 б.п., то есть до 14,0%.  Но с учетом проинфляционных рисков и факторов неопределенности мы полагаем, что регулятор может выбирать между снижением ставки на 50 б.п. и более осторожным вариантом (ее сохранение на текущем уровне либо снижение с шагом 25 б.п.). more

  • Майская инфляция повышает шансы на снижение ставки ЦБ РФ до 13,5%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 15:28
    68

    По данным Росстата, за май потребительская инфляция замедлилась с 5,6% до 5,31% годовых, хотя в сопоставлении месяц к месяцу ускорилась с 0,14% до 0,17% из-за повышения цен на услуги. Фактор снижения розничных цен на плодоовощную продукцию проявился и в годовых, и в помесячных показателях инфляции.more

  • Мировые рынки торгуются разнонаправленно на фоне геополитических рисков и ожиданий статистики из США
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 14:58
    89

    В четверг, 11 июня, мировые фондовые рынки торгуются осторожно на фоне сохраняющегося геополитического риска и ожиданий новой макростатистики из США. Инвесторы продолжают оценивать сообщения о взаимных ударах США и Ирана, а также риск перебоев с поставками нефти через Ближний Восток. Brent торгуется вблизи $94,6 за баррель, прибавляя около 1,7%, золото остается волатильным на фоне переоценки инфляционных рисков.more

  • Siri вместо ChatGPT? Зачем Apple превращает iPhone в персонального ИИ-помощника
    Ксения Малышева 11.06.2026 14:30
    140

    На ежегодной конференции разработчиков WWDC Apple представила масштабное обновление Siri и новое поколение технологий искусственного интеллекта Apple Intelligence для iPhone и других устройств экосистемы. Несмотря на важность анонсов, акции компании по итогам первого дня снизились примерно на 2%, что показало сдержанную реакцию инвесторов на представленные нововведения.more

  • Российский рынок пытается восстановить потери
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 13:59
    166

    Индекс Мосбиржи днем 11 июня консолидируется около 2521 пункта, РТС прибавляет символические 0,01%, до 1106 пунктов, индекс голубых фишек растет на незначительные 0,03%. Нефть корректируется, рубль остается крепким, покупки наблюдаются в отдельных бумагах на фоне корпоративных новостей или локального спроса.more