Трамп полагает, что США смогут заключить справедливую торговую сделку с Китаем
ВАШИНГТОН, 10 мая. /ТАСС/. Соединенные Штаты могут заключить с Китаем такое торговое соглашение, которое будет справедливым и для Пекина, и для Вашингтона. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме.
"Я думаю, что мы вернемся со справедливой сделкой как для Китая, так и для нас", - сказал он, отвечая на вопрос о своих ожиданиях от консультаций США и КНР в Швейцарии на этой неделе.
Вместе с этим Трамп заявил, что не будем разочарован, если встреча представителей двух стран в Швейцарии не принесет результатов. "У нас уже есть замечательная сделка. Мы в настоящее время не ведем дела с Китаем, в прошлом году мы потеряли из-за Китая $1 трлн, так что если мы не будем вести с ними бизнес, то не потеряем $1 трлн.
Вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн с 9 по 12 мая посетит Швейцарию, где проведет консультации с министром финансов США Скоттом Бессентом и представителем США на торговых переговорах Джеймисоном Гриром по вопросам торговли.
Трамп 2 апреля объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Россия в этом списке отсутствует. Универсальные тарифы в размере 10% вступили в силу 5 апреля, индивидуальные - 9 апреля. Затем Трамп заявил, что приостанавливает на 90 дней действие дополнительных импортных пошлин, введенных по принципу взаимности, в отношении ряда стран и территорий. В Белом доме пояснили, что пауза связана с проведением торговых переговоров. В этот период будет действовать универсальный тариф в размере 10%.
Одновременно глава вашингтонской администрации повысил пошлины на китайскую продукцию до 125%. Ранее также был введен тариф в размере 20% за якобы недостаточные усилия правительств Канады, Китая и Мексики в борьбе с контрабандой фентанила в США. Суммарные пошлины США на товары из КНР в настоящее время достигают 145%. Китай в ответ на действия администрации Трампа поднял с 12 апреля тарифы на американские товары до 125%. Как подчеркнул 29 апреля на встрече министров иностранных дел стран БРИКС в Рио-де-Жанейро глава МИД КНР Ван И, уступки Соединенным Штатам в торговой войне приведут только к тому, что Вашингтон продолжит выдвигать новые требования.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумовВершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
272
Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more
-
Фондовый рынок упал впервые за неделюНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
371
В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more
-
Курс рубля резко повысилсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
327
Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more
-
Безос хочет подвинуть Маска на биржеАлем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
333
Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more
-
Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
378
Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more


