Новостной поток

ТПП предложила ФНС расширить число бизнесменов на упрощенном режиме налогообложения

13.03.2025 13:37
113

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предложила расширить число предпринимателей, которые могут применять автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН), в частности для бизнеса у которого есть обособленные подразделения. Об этом сообщил ТАСС глава ТПП РФ Сергей Катырин, отметив, что письмо направлено руководителю Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниилу Егорову.

В настоящее время, как отмечается в письме, согласно налоговому кодексу, наличие у организации малого или среднего бизнеса хотя бы одного стационарного рабочего места, организованного не по месту регистрации (нахождения) организации, будет считаться наличием у нее обособленного подразделения и лишит ее права на применение АУСН.

"Вместе с тем, ведение малого бизнеса зачастую невозможно без стационарных рабочих мест, созданных в местах, отличных от места регистрации организации. Это вызвано спецификой бизнеса, производства и организации продаж", - пояснил Катырин.

По его словам, организация может быть зарегистрирована в офисном центре по одному адресу, но при этом иметь склад, или цех, или торговые точки в разных частях муниципального образования, где также организуются рабочие места, таким образом, с точки зрения налогового законодательства у такой организации имеются обособленные подразделения, и она автоматически лишается права на применение АУСН.

"ТПП устраняет логическое противоречие в законе, лишающем компании права работать на АУСН при наличии обособленного подразделения внутри своего же муниципального образования. При этом возможность находиться на "обычной" УСН у них остается", - пояснил эксперт совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ, налоговый консультант Алексей Крылов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как защитить сбережения от инфляции в 2026 году?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 13:29
    30

    Несмотря на замедление инфляции в России темпы этих процессов высокими не назовешь. Кроме того, рубль начал обесцениваться по отношению к мировым резервным валютам. В какие инструменты вложиться в текущем году, чтобы защитить сбережения от инфляции, избежав санкционных и геополитических рисков? Мы советуем обратить внимание на следующие инструменты:more

  • Дефицит разгоняет цены на медь и алюминий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 12:59
    75

    По оценке компании Kept, алюминий в текущем году может подорожать на 16–25%, до $3050–3300 за тонну, в медь — до $12–13 тыс. за тонну. Восходящий тренд в этих металлах сформировался в 2025 году и сейчас получает дополнительное ускорение.more

  • «ВУШ Холдинг» участвует в обсуждениях повышения безопасности кикшеринговых услуг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 12:56
    78

    Как сообщают СМИ, Минцифры РФ совместно с крупнейшими операторами кикшеринговых услуг обсуждают вопрос о верификации пользователей кикшеринга в регионах через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), доступ к которой пользователям можно будет получить, в том числе, на сайте «Госуслуги». more

  • Ритейл: замедление спроса и борьба за эффективность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.04.2026 12:30
    89

    Российский ритейл в 2025-2026 годах оказался в фазе охлаждения после периода активного роста. Сектор сталкивается с замедлением потребительского спроса, высокой ключевой ставкой и изменением модели поведения покупателей. Темпы роста выручки крупнейших игроков снижаются, а конкуренция усиливается на фоне консолидации рынка.more

  • Нефтяной сектор поддержит российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 11:57
    120

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть развивают рост на фоне рисков эскалации ситуации на Ближнем Востоке.more