Новостной поток

ТПП предложила ФНС расширить число бизнесменов на упрощенном режиме налогообложения

13.03.2025 13:37
414

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предложила расширить число предпринимателей, которые могут применять автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН), в частности для бизнеса у которого есть обособленные подразделения. Об этом сообщил ТАСС глава ТПП РФ Сергей Катырин, отметив, что письмо направлено руководителю Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниилу Егорову.

В настоящее время, как отмечается в письме, согласно налоговому кодексу, наличие у организации малого или среднего бизнеса хотя бы одного стационарного рабочего места, организованного не по месту регистрации (нахождения) организации, будет считаться наличием у нее обособленного подразделения и лишит ее права на применение АУСН.

"Вместе с тем, ведение малого бизнеса зачастую невозможно без стационарных рабочих мест, созданных в местах, отличных от места регистрации организации. Это вызвано спецификой бизнеса, производства и организации продаж", - пояснил Катырин.

По его словам, организация может быть зарегистрирована в офисном центре по одному адресу, но при этом иметь склад, или цех, или торговые точки в разных частях муниципального образования, где также организуются рабочие места, таким образом, с точки зрения налогового законодательства у такой организации имеются обособленные подразделения, и она автоматически лишается права на применение АУСН.

"ТПП устраняет логическое противоречие в законе, лишающем компании права работать на АУСН при наличии обособленного подразделения внутри своего же муниципального образования. При этом возможность находиться на "обычной" УСН у них остается", - пояснил эксперт совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ, налоговый консультант Алексей Крылов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    31

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    58

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more

  • Снижение покупок валюты Минфином стабилизировало курс рубля
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 17:41
    106

    По итогам июня курс доллара укрепился к рублю на 10,75%, по итогам июля рубль ослаб еще на 0,75%, а в августе пара USD/RUB подскочила еще на 9,0%. И только в первой половине сентября мы видим локальное усиление позиций рубля: курс доллара снизился с начала месяца на 2,2%.more

  • Поможет ли решение бельгийского суда вернуть замороженные активы Банка России?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 17:20
    109

    Накануне стало известно, что Госсовет (высший административный суд) Бельгии отменил отказ бельгийского министерства финансов в разблокировке активов российского БКС Банка, заблокированных в настоящее время в депозитарии на территории Бельгии. Суд постановил, что отказ был незаконным, поскольку это решение принималось единолично одним из чиновников министерства, полномочия которого в решении таких вопросов чётко определены не были, а нормативный акт, разрешающий бельгийскому минфину делегировать полномочия в решении таких вопросов всего одному физлицу, в стране отсутствует.more

  • Россияне стали чаще покупать товары в кредит
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 16:52
    136

    По данным ОКБ, в августе банки выдали товарных кредитов на 17,9 млрд рублей, на 11% больше, чем в июле. Это максимальный объем с декабря прошлого года.more