Новостной поток

ТПП предложила ФНС расширить число бизнесменов на упрощенном режиме налогообложения

13.03.2025 13:37
100

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предложила расширить число предпринимателей, которые могут применять автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН), в частности для бизнеса у которого есть обособленные подразделения. Об этом сообщил ТАСС глава ТПП РФ Сергей Катырин, отметив, что письмо направлено руководителю Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниилу Егорову.

В настоящее время, как отмечается в письме, согласно налоговому кодексу, наличие у организации малого или среднего бизнеса хотя бы одного стационарного рабочего места, организованного не по месту регистрации (нахождения) организации, будет считаться наличием у нее обособленного подразделения и лишит ее права на применение АУСН.

"Вместе с тем, ведение малого бизнеса зачастую невозможно без стационарных рабочих мест, созданных в местах, отличных от места регистрации организации. Это вызвано спецификой бизнеса, производства и организации продаж", - пояснил Катырин.

По его словам, организация может быть зарегистрирована в офисном центре по одному адресу, но при этом иметь склад, или цех, или торговые точки в разных частях муниципального образования, где также организуются рабочие места, таким образом, с точки зрения налогового законодательства у такой организации имеются обособленные подразделения, и она автоматически лишается права на применение АУСН.

"ТПП устраняет логическое противоречие в законе, лишающем компании права работать на АУСН при наличии обособленного подразделения внутри своего же муниципального образования. При этом возможность находиться на "обычной" УСН у них остается", - пояснил эксперт совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ, налоговый консультант Алексей Крылов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    125

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    156

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    160

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    171

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    183

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more