Новостной поток

Toyota намерена отказаться от сборки на конвейере - газета

05.07.2023 10:56
445

ТОКИО, 5 июля. /ТАСС/. Крупнейшая в мире автомобилестроительная корпорация Toyota Motor намерена при производстве проступающих в продажу в 2026 году электромобилей нового поколения отказаться от привычной сборки на конвейере. При этом предполагается наполовину сократить число производственных операций и сумму необходимых инвестиций в оборудование, сообщила в среду ведущая в Японии экономическая газета "Никкэй".

В новых электромобилях будет радикально сокращено число деталей и узлов за счет их укрупнения. Например, при сборке задней части машины сейчас используется 86 компонентов из листового металла и 33 производственные операции, которые будут заменены одной массивной деталью и одной операцией ее монтажа. Это должно резко сократить себестоимость сборки электромобиля.

За счет этого планируется в будущем наполовину уменьшить инвестиции, необходимые для поддержания производственного процесса.

С такой же целью вместо впервые опробованного в 1913 году в США конвейерного способа производства Toyota Motor намерена ввести систему самостоятельного передвижения машины при сборке. Для этого на платформу будущего электромобиля вначале станут устанавливать мотор и аккумулятор. Затем он будет самостоятельно передвигаться к необходимым станкам и устройствам, обрастая новыми деталями и узлами. Отказ от конвейера "Никкэй" считает эпохальным событием, позволяющим экономить пространство на заводе, более гибко его использовать и сокращать себестоимость. При этом будут применяться технологии беспилотного управления машиной.

Toyota Motor в 2022 финансовом году (завершился 31 марта 2023 года) довела объем продаж до самого высокого уровня в своей истории. Они составили по всему миру 37,15 трлн иен (около 275 млрд долларов). По этому показателю корпорация находится на первом месте в мире. Вторую строчку занимает германская Volkswagen Group.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    45

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more

  • Скачок инфляционных ожиданий не оставляет ЦБ выбора
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 18:35
    80

    Вышедшие сегодня оперативные данные по инфляционным ожиданиям оказались крайне неблагоприятными. Оценка инфляции, ожидаемой населением через год, выросла с 12,4% до 14,7%, обновив максимум с начала 2024 г. При этом ухудшение носит не точечный, а широкий характер: инфляционные ожидания повысились как у респондентов без сбережений — с 13,6% до 16,5%, так и у респондентов со сбережениями — с 11,0% до 13,0%. Последняя группа обычно воспринимается рынком как более информативная, поэтому резкий рост ожиданий именно в ней усиливает значимость сегодняшних данных.more

  • Рост цен на нефть не помогает рублю укрепиться
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 17:59
    121

    21 июля 2026 года курс доллара на межбанковском рынке находится возле отметки 78,7 руб., против уровня 77,05 руб. неделей ранее. Это означает, что за прошедшую неделю пара USD/RUB выросла на 2,1%, против схожего по амплитуде снижения неделей ранее. То есть после фазы значительного ослабления рубля в конце прошлого месяца мы видим стабилизацию курса рубля.more

  • Топливный кризис в РФ постепенно сходит на нет
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.07.2026 17:28
    160

    По словам Александра Новака, рынок топлива в России частично стабилизировался, в ряде регионов снимаются ограничения, растет число работающих АЗС и сокращаются очереди. Решению проблемы помогают запрет экспорта нефтепродуктов, увеличение поставок на внутренний рынок, импорт топлива и перенос части плановых ремонтов на НПЗ. При этом в отдельных регионах ситуация остается напряженной.more

  • Индекс Мосбиржи готов вернуться в район 2200 пунктов в рамках коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 17:06
    179

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в коррекционном плюсе, восстанавливаясь от недавних минимумов во многом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 2,50%, до 2050,78 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,47%, до 824,65 пункта.more