Топ-менеджер ИнтерРАО Цуркан подозревается в шпионаже - газета
(Рейтер) Член правления российского энергохолдинга ИнтерРАО Карина Цуркан, руководящая трейдингом компании, подозревается в шпионаже и арестована судом, написала газета Коммерсант со ссылкой на свои источники.
Лефортовский районный суд Москвы взял подозреваемую в совершении преступления по статье 276 уголовного кодекса РФ (шпионаж) Карину Валерьевну Цуркан под стражу на срок до 13 августа, сообщил Рейтер представитель суда. Судья вынесла решение 15 июня. Ее должность и другие детали дела суд не раскрыл.
Адвокаты обжаловали арест, сообщили в суде.
Согласно российскому законодательству, статья о шпионаже применяется в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства.
Полная тезка подозреваемой работает в энергохолдинге ИнтерРАО, косвенно контролируемом государством. Крупнейший акционер компании - госхолдинг Роснефтегаз. Совет директоров обеих компаний возглавляет президент Роснефти Игорь Сечин.
Согласно сайту ИнтерРАО, Карина Цуркан имеет российское гражданство. Она с 2005 года работает в компаниях группы, в правление ИнтерРАО входит с 2012 года и отвечает за трейдинг компании, которая является монопольным оператором экспорта электроэнергии из России. До этого она в 2010-2011 годах руководила дивизионом "Молдова, Украина, Румыния" ИнтерРАО, затем до 2012 года - дивизионом "Европа".
Она родилась в 1974 году, в 1999 году окончила Международный независимый университет Молдовы по специальности "экономическое право", в 2004 году получила степень магистра делового администрирования в Испанском консорциуме университетов IUP, говорится в материалах ИнтерРАО.
Коммерсант пишет, что подозреваемая в шпионаже Цуркан является членом правления ИнтерРАО, ей инкриминируется сотрудничество с бизнесменами, связанными с внешней разведкой Румынии.
Представитель ИнтерРАО сообщил, что член правления Цуркан находится в отпуске. Комментировать связь с делом о шпионаже он отказался. (Анастасия Лырчикова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в средуАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
112
Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more
-
Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройкеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
153
Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more
-
Российский рынок не удержался в плюсеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
169
Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more
-
Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution PetroleumАналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
200
Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more
-
Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегомВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
191
По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more


