Топ-менеджер ИнтерРАО Цуркан подозревается в шпионаже - газета
(Рейтер) Член правления российского энергохолдинга ИнтерРАО Карина Цуркан, руководящая трейдингом компании, подозревается в шпионаже и арестована судом, написала газета Коммерсант со ссылкой на свои источники.
Лефортовский районный суд Москвы взял подозреваемую в совершении преступления по статье 276 уголовного кодекса РФ (шпионаж) Карину Валерьевну Цуркан под стражу на срок до 13 августа, сообщил Рейтер представитель суда. Судья вынесла решение 15 июня. Ее должность и другие детали дела суд не раскрыл.
Адвокаты обжаловали арест, сообщили в суде.
Согласно российскому законодательству, статья о шпионаже применяется в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства.
Полная тезка подозреваемой работает в энергохолдинге ИнтерРАО, косвенно контролируемом государством. Крупнейший акционер компании - госхолдинг Роснефтегаз. Совет директоров обеих компаний возглавляет президент Роснефти Игорь Сечин.
Согласно сайту ИнтерРАО, Карина Цуркан имеет российское гражданство. Она с 2005 года работает в компаниях группы, в правление ИнтерРАО входит с 2012 года и отвечает за трейдинг компании, которая является монопольным оператором экспорта электроэнергии из России. До этого она в 2010-2011 годах руководила дивизионом "Молдова, Украина, Румыния" ИнтерРАО, затем до 2012 года - дивизионом "Европа".
Она родилась в 1974 году, в 1999 году окончила Международный независимый университет Молдовы по специальности "экономическое право", в 2004 году получила степень магистра делового администрирования в Испанском консорциуме университетов IUP, говорится в материалах ИнтерРАО.
Коммерсант пишет, что подозреваемая в шпионаже Цуркан является членом правления ИнтерРАО, ей инкриминируется сотрудничество с бизнесменами, связанными с внешней разведкой Румынии.
Представитель ИнтерРАО сообщил, что член правления Цуркан находится в отпуске. Комментировать связь с делом о шпионаже он отказался. (Анастасия Лырчикова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Скачок цен на нефть вернул покупки на российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 10:58
66
Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть Brent в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту. Котировки золота вновь опустились ниже 4400 долл/унц.more
-
Индекс Мосбиржи растет после решения ЦБ сохранить ставку и на фоне дорогой нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 10:35
107
Индекс Мосбиржи утром 14 сентября прибавляет 1,05% и растет до 2305,1 пункта. Российский рынок начинает новую неделю ростом после пятничного решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Регулятор при этом оставил нейтральный сигнал и будет принимать дальнейшие решения в зависимости от инфляции, инфляционных ожиданий и внутренних и внешних рисков. ЦБ отметил, что устойчивый рост цен ускорился до 5-6% в пересчете на год, однако по мере исчерпания временных факторов ожидает возобновления дезинфляции.more
-
Сегодня индекс МосБиржи сможет закрепиться выше 2300 пунктовЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.09.2026 10:08
128
Пятничные торги акциями прошли под знаком коррекции - индекс МосБиржи к закрытию вечерней сессии потерял 1,1%, не сумев удержаться выше отметки 2300 пунктов. Поводом выступили снижение цен на нефть, достаточно резкое, и риторика Банка России, заставляющая опасаться длительной, как минимум до конца года, паузы в снижении ключевой ставки.more
-
Российский рынок перешел к снижениюКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
1123
В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more
-
Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса МосбиржиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
1045
Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more


