Новостной поток

Топ-менеджер ИнтерРАО Цуркан подозревается в шпионаже - газета

19.06.2018 22:24
1691

(Рейтер) Член правления российского энергохолдинга ИнтерРАО Карина Цуркан, руководящая трейдингом компании, подозревается в шпионаже и арестована судом, написала газета Коммерсант со ссылкой на свои источники.

Лефортовский районный суд Москвы взял подозреваемую в совершении преступления по статье 276 уголовного кодекса РФ (шпионаж) Карину Валерьевну Цуркан под стражу на срок до 13 августа, сообщил Рейтер представитель суда. Судья вынесла решение 15 июня. Ее должность и другие детали дела суд не раскрыл.

Адвокаты обжаловали арест, сообщили в суде.

Согласно российскому законодательству, статья о шпионаже применяется в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства.

Полная тезка подозреваемой работает в энергохолдинге ИнтерРАО, косвенно контролируемом государством. Крупнейший акционер компании - госхолдинг Роснефтегаз. Совет директоров обеих компаний возглавляет президент Роснефти Игорь Сечин.

Согласно сайту ИнтерРАО, Карина Цуркан имеет российское гражданство. Она с 2005 года работает в компаниях группы, в правление ИнтерРАО входит с 2012 года и отвечает за трейдинг компании, которая является монопольным оператором экспорта электроэнергии из России. До этого она в 2010-2011 годах руководила дивизионом "Молдова, Украина, Румыния" ИнтерРАО, затем до 2012 года - дивизионом "Европа".

Она родилась в 1974 году, в 1999 году окончила Международный независимый университет Молдовы по специальности ­"экономическое право", в 2004 году получила степень магистра делового администрирования в Испанском консорциуме университетов IUP, говорится в материалах ИнтерРАО.

Коммерсант пишет, что подозреваемая в шпионаже Цуркан является членом правления ИнтерРАО, ей инкриминируется сотрудничество с бизнесменами, связанными с внешней разведкой Румынии.

Представитель ИнтерРАО сообщил, что член правления Цуркан находится в отпуске. Комментировать связь с делом о шпионаже он отказался. (Анастасия Лырчикова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировая экономика на пороге кризиса?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 11:54
    64

    Рынки государственных облигаций стран «большой семёрки» с начала текущей недели лихорадит. Так, доходность 10-летних гособлигаций США в начале недели повышалась до максимума в 5%, что произошло впервые за последние три года, а вслед за ростом доходности американских гособлигаций 15 сентября начали резко расти доходности и других развитых стран, особенно Японии, доходность госдолга у которой превысило 3% - максимум за последние тридцать лет.more

  • RGBI, лишившись главной поддержки, вышел вниз из коридора 113-114 п., где консолидировался около месяца.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.09.2026 11:25
    94

    Индекс RGBI после месяца нахождения в узком диапазоне 113-114 пунктов вчера пробил нижнюю границу, опустившись до 112,85 п. Однако уверенный уход индекса вниз был на неликвидном рынке в районе 19:00, в результате чего шанс на возврат выше 113 п. сегодня сохраняется.more

  • Склонны ждать дальнейшего укрепления рубля
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.09.2026 10:56
    110

    Вчера рубль в парах с долларом и юанем продолжил проторговывать район минимумов сентября, 84 и 12,5 руб. соответственно. Торговая активность снизилась, – участники валютного рынка взяли паузу после активного движения прошлой недели в ожидании новых триггеров.more

  • Рынок акций переходит в режим ожидания новых вводных
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.09.2026 10:36
    148

    Вчера ин декс МосБиржи (-0,6%) скорректировался, – попытки преодолеть район 2360 пунктов последних двух дней пока не увенчались успехом.  Охлаждению на рынке способствовали отсутствие подпитывающих геополитический оптимизм новостей, отчасти - неуверенность в поступательности роста цен на нефть, в условиях крепкого рубля и локальной перегретости «весовых» бумаг нефтегазового сектора, не позволившая им удержаться в зоне роста по итогам вечерней торговой сессии.more

  • Российский рынок начинает день в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 10:02
    173

    Индекс Мосбиржи утром 16 сентября прибавляет 0,11% и растет до 2339,6 пункта. РТС повышается на те же 0,11%, до 875 пунктов. После вчерашней коррекции рынок стабилизируется, но заметного импульса пока нет. Инвесторы ждут сегодняшних данных Росстата по инфляции и свежих материалов Банка России, которые могут скорректировать ожидания по дальнейшей траектории ключевой ставки.more