Топ-менеджер ИнтерРАО Цуркан подозревается в шпионаже - газета
(Рейтер) Член правления российского энергохолдинга ИнтерРАО Карина Цуркан, руководящая трейдингом компании, подозревается в шпионаже и арестована судом, написала газета Коммерсант со ссылкой на свои источники.
Лефортовский районный суд Москвы взял подозреваемую в совершении преступления по статье 276 уголовного кодекса РФ (шпионаж) Карину Валерьевну Цуркан под стражу на срок до 13 августа, сообщил Рейтер представитель суда. Судья вынесла решение 15 июня. Ее должность и другие детали дела суд не раскрыл.
Адвокаты обжаловали арест, сообщили в суде.
Согласно российскому законодательству, статья о шпионаже применяется в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства.
Полная тезка подозреваемой работает в энергохолдинге ИнтерРАО, косвенно контролируемом государством. Крупнейший акционер компании - госхолдинг Роснефтегаз. Совет директоров обеих компаний возглавляет президент Роснефти Игорь Сечин.
Согласно сайту ИнтерРАО, Карина Цуркан имеет российское гражданство. Она с 2005 года работает в компаниях группы, в правление ИнтерРАО входит с 2012 года и отвечает за трейдинг компании, которая является монопольным оператором экспорта электроэнергии из России. До этого она в 2010-2011 годах руководила дивизионом "Молдова, Украина, Румыния" ИнтерРАО, затем до 2012 года - дивизионом "Европа".
Она родилась в 1974 году, в 1999 году окончила Международный независимый университет Молдовы по специальности "экономическое право", в 2004 году получила степень магистра делового администрирования в Испанском консорциуме университетов IUP, говорится в материалах ИнтерРАО.
Коммерсант пишет, что подозреваемая в шпионаже Цуркан является членом правления ИнтерРАО, ей инкриминируется сотрудничество с бизнесменами, связанными с внешней разведкой Румынии.
Представитель ИнтерРАО сообщил, что член правления Цуркан находится в отпуске. Комментировать связь с делом о шпионаже он отказался. (Анастасия Лырчикова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Фондовый рынок опасается идти вверхНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
23
Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more
-
Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
107
Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more
-
Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствияГеоргий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
124
Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more
-
Снижение покупок валюты Минфином стабилизировало курс рубляАлександр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 17:41
158
По итогам июня курс доллара укрепился к рублю на 10,75%, по итогам июля рубль ослаб еще на 0,75%, а в августе пара USD/RUB подскочила еще на 9,0%. И только в первой половине сентября мы видим локальное усиление позиций рубля: курс доллара снизился с начала месяца на 2,2%.more
-
Поможет ли решение бельгийского суда вернуть замороженные активы Банка России?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 17:20
154
Накануне стало известно, что Госсовет (высший административный суд) Бельгии отменил отказ бельгийского министерства финансов в разблокировке активов российского БКС Банка, заблокированных в настоящее время в депозитарии на территории Бельгии. Суд постановил, что отказ был незаконным, поскольку это решение принималось единолично одним из чиновников министерства, полномочия которого в решении таких вопросов чётко определены не были, а нормативный акт, разрешающий бельгийскому минфину делегировать полномочия в решении таких вопросов всего одному физлицу, в стране отсутствует.more


