Новостной поток

Топ-менеджер ИнтерРАО Цуркан подозревается в шпионаже - газета

19.06.2018 22:24
1463

(Рейтер) Член правления российского энергохолдинга ИнтерРАО Карина Цуркан, руководящая трейдингом компании, подозревается в шпионаже и арестована судом, написала газета Коммерсант со ссылкой на свои источники.

Лефортовский районный суд Москвы взял подозреваемую в совершении преступления по статье 276 уголовного кодекса РФ (шпионаж) Карину Валерьевну Цуркан под стражу на срок до 13 августа, сообщил Рейтер представитель суда. Судья вынесла решение 15 июня. Ее должность и другие детали дела суд не раскрыл.

Адвокаты обжаловали арест, сообщили в суде.

Согласно российскому законодательству, статья о шпионаже применяется в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства.

Полная тезка подозреваемой работает в энергохолдинге ИнтерРАО, косвенно контролируемом государством. Крупнейший акционер компании - госхолдинг Роснефтегаз. Совет директоров обеих компаний возглавляет президент Роснефти Игорь Сечин.

Согласно сайту ИнтерРАО, Карина Цуркан имеет российское гражданство. Она с 2005 года работает в компаниях группы, в правление ИнтерРАО входит с 2012 года и отвечает за трейдинг компании, которая является монопольным оператором экспорта электроэнергии из России. До этого она в 2010-2011 годах руководила дивизионом "Молдова, Украина, Румыния" ИнтерРАО, затем до 2012 года - дивизионом "Европа".

Она родилась в 1974 году, в 1999 году окончила Международный независимый университет Молдовы по специальности ­"экономическое право", в 2004 году получила степень магистра делового администрирования в Испанском консорциуме университетов IUP, говорится в материалах ИнтерРАО.

Коммерсант пишет, что подозреваемая в шпионаже Цуркан является членом правления ИнтерРАО, ей инкриминируется сотрудничество с бизнесменами, связанными с внешней разведкой Румынии.

Представитель ИнтерРАО сообщил, что член правления Цуркан находится в отпуске. Комментировать связь с делом о шпионаже он отказался. (Анастасия Лырчикова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля отскочил от двухнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 19:05
    20

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню, но быстро отыграл почти все дневные потери. Правда, вскоре российская валюта резко сдала позиции. Пара CNY/RUB установила двухнедельный максимум вблизи 11,56 руб., но затем просела, выйдя в небольшой минус.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air Lines
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
    75

    Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more

  • Ожидания на сезон отчетов за второй квартал 2026 года в США
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:06
    86

    Рынок США входит в сезон корпоративной отчетности за II календарный квартал 2026 года с высокими ожиданиями. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, на 13 июля агрегированный EPS компаний индекса S&P 500 по итогам квартала может вырасти на 21,7% год к году.more

  • IBM не оправдала ожиданий инвесторов по выручке
    Алмас Алмаганбетов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 17:32
    138

    Слабый отчёт IBM — скорее специфическая проблема компании, чем сигнал о широком обвале корпоративного IT-спроса. Инвесторы ожидали, что software, Red Hat и AI будут ускорять рост и оправдывать более высокую оценку акций, однако этого не произошло: консалтинговый бизнес оказался слабее ожиданий, годовой прогноз остался осторожным, а темпы роста ПО не подтвердили заложенную в котировки AI-премию.more

  • Цена нефти и газа. Откат в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 17:03
    154

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 1,72%.  Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается.more