Новостной поток

Термин недружественные страны может уйти в прошлое в ближайшие годы - глава ТПП РФ

16.04.2025 07:04
506

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин выразил уверенность в том, что термин недружественные страны может утратить свою актуальность в течение ближайших нескольких лет. Такое мнение он высказал ТАСС.

"Мы наблюдаем постепенное восстановление деловых связей с рядом государств, ранее отнесенных к категории недружественных. Компании из этих стран возвращаются на российский рынок, что свидетельствует о прагматичном подходе бизнеса, ориентированного на взаимовыгодное сотрудничество", - сказал Катырин.

Он отметил, что экономические интересы часто превосходят политические разногласия, и бизнес стремится к стабильности и предсказуемости в международных отношениях.

"Если текущие тенденции сохранятся, терминология, связанная с недружественными странами, может стать частью истории уже в обозримом будущем", - полагает глава ТПП РФ.

По словам Катырина, Российский фонд прямых инвестиций ожидает возвращения ряда американских компаний на российский рынок уже во втором квартале 2025 года, что свидетельствует о постепенном восстановлении экономических связей. "Все эти события отражают тенденцию к нормализации деловых отношений", - заключил он.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    97

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    146

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    160

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    209

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    263

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more