Новостной поток

Свыше 340 компаний в курском приграничье находятся в простое - губернатор

09.11.2024 19:56
673

КУРСК, 9 ноября. /ТАСС/. Более 340 организаций, располагающихся на территории приграничных районов Курской области, находятся в простое. Всего в приграничье зарегистрировано свыше 1,5 тыс. компаний, сообщил глава региона Алексей Смирнов.

"На сегодняшний день на территории приграничных районов насчитывается порядка 1,5 тысячи компаний с более чем 15 тысячами сотрудников. Из них в простое находятся свыше 340 организаций, в которых работают 7,2 тысячи человек. Значительной поддержкой этих предприятий является ежемесячная федеральная субсидия в размере 2/3 от заработной платы сотрудников. Помимо этого, люди могут устроиться на вторую работу на полную ставку", - написал он в своем телеграм-канале.

В частности, по данным Смирнова, документы подавали компании "Агротерра", "Надежда" , Теткинский сахарный завод. "Сотрудникам Теткинского сахарного завода помощь оказывают с первых дней агрессии со стороны Украины. В период временной работы за счет государственной поддержки сотрудникам предприятия выплачивали заработную плату. Всего там трудятся 145 человек, 140 из них находятся в вынужденном простое", - добавил он.

Как сообщил глава региона, правительство Курской области уже ведет сбор информации для оценки ущерба, нанесенного предприятиям украинскими военными. "Наложен мораторий на кредиты и лизинги, готовимся к возмещению убытков. Также на территории нашего региона продолжает функционировать свободная экономическая зона, где действует послабление на налоги. Людям, которые захотят вернуться в родные места, сохранят земельные участки", - добавил Смирнов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые рынки демонстрируют в основном смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 15:45
    86

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Внимание участников рынка было сосредоточено на заявлениях президента США Дональда Трампа по итогам встречи с иранской делегацией, а также комментариях представителей ФРС. Трамп сообщил, что переговоры с Ираном прошли «очень хорошо», а новый раунд может состояться в ближайшее время.more

  • Российский рынок корректируется после вчерашнего роста на фоне нефти ниже $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 15:08
    141

    Индекс Мосбиржи к 13:30 мск снижается на 0,16% и находится на уровне 2296,46 пункта, РТС теряет те же 0,16%, опускаясь до 860,56 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,12%.more

  • Morgan Stanley прогнозирует еще два повышения ставки ФРС до весны 2027 года
    Ксения Малышева 23.09.2026 14:30
    148

    Федеральная резервная система США 16 сентября повысила ставку на 25 базисных пунктов – до диапазона 3,75-4,00% годовых. При этом председатель ФРС Кевин Уорш заявил, что текущие финансовые условия пока сложно назвать ограничительными.more

  • Зарубежными активами ЛУКОЙЛа заинтересовались власти США?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:59
    174

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка уверенно растут в цене акции ЛУКОЙЛа. more

  • Инфляционные ожидания способствуют сохранению ставки ЦБ без изменений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:27
    175

    В сентябре инфляционные ожидания российских граждан, по данным совместного исследования агентства «инФОМ» и ЦБ РФ выросли с августовских 13,7% до 14,2%, хотя остались ниже июльской оценки на уровне 14,7%. Такая динамика выглядит тревожной, но предсказуемой, поскольку пришлась на середину сентября, когда тенденции, связанные с плодоовощной дефляцией, слабеют и рост цен возобновляется от недели к неделе.more