Связи России и Венесуэлы: нефть, кредиты, банки
(Рейтер) Большинство латино-американских стран признали в среду лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуаидо временным президентом, усилив изоляцию Николаса Мадуро, столкнувшегося с мощнейшей волной протестов населения и угрозами со стороны США.
Россия - давний союзник Венесуэлы: Москва поддерживает режим Мадуро и его предшественника Уго Чавеса, имеет общий с Каракасом бизнес в нефтяной и банковской отрасли, помогает с финансированием и участвует в военных поставках.
За последние несколько лет РФ стала кредитором последней инстанции Венесуэлы. Согласно подсчетам Рейтер, российское правительство и государственная Роснефть с 2006 года предоставили Венесуэле займы на сумму не менее $17 миллиардов.
Крупнейшим кредитором Венесуэлы является Китай.
Ниже приведены основные данные о связях России и Венесуэлы:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ
- В ноябре 2017 года Россия реструктуризировала долг Венесуэлы на $3,15 миллиарда. Новый график погашения задолженности предусматривает платежи в течение 10 лет, объем которых в первые 6 лет минимален.
В январе замминистра финансов РФ Сергей Сторчак сказал, что от Венесуэлы не было просьб о новом кредите, Каракас обслуживает текущий.
БАНКИ
- У России и Венесуэлы есть совместный банк - Еврофинанс Моснарбанк, который выходит в сотню крупнейших в РФ по активам. Фонду национального развития Венесуэлы принадлежит 49,99 процента банка, опорный банк Газпрома - Газпромбанк - и госбанк ВТБ владеют по 25 процентов акций российско-венесуэльского банка.
Второй по величине РФ ВТБ хотел продать долю в Еврофинанс Моснарбанке и искал покупателей.
Газпромбанк сообщил в четверг, что у него нет инвестиционных проектов в Венесуэле, и его риски для бизнеса из-за последних событий в этой стране - минимальны.
СВЯЗИ РОСНЕФТИ И PDVSA
Крупнейшая нефтяная компания РФ Роснефть имеет несколько проектов в Венесуэле и выданные кредиты под залог поставок нефти.
По состоянию на конец третьего квартала 2018 года задолженность PDVSA перед Роснефтью составляла $3,1 миллиарда [nL8N1XH5С].
В качестве залога по предоплатам за поставку нефти на $1,5 миллиарда в 2016 году PDVSA передала Роснефти 49,9 процента акций своей американской "дочки" - нефтеперерабатывающего завода Citgo. Контрольным пакетом акций Citgo, который остался у PDVSA, обеспечены ее бонды с погашением в 2020 году.
Рейтер сообщал в 2017 году, что PDVSA ведет переговоры об обмене права Роснефти на акции американской "дочки" венесуэльской компании Citgo на другие активы PDVSA, поскольку США против того, чтобы попавшая под санкции Роснефть владела долей в американском предприятии.
РОССИЙСКИЕ НЕФТЯНЫЕ КОМПАНИИ В ВЕНЕСУЭЛЕ
Роснефти, глава которой Игорь Сечин частый гость в Венесуэле, принадлежат доли в нескольких проектах в этой стране. Общая добыча нефти на этих активах в 2017 году составила 8 миллионов тонн или 161.000 баррелей в сутки.
Доля Роснефти в добыче на этих проектах, согласно последним публичным данным, составляет около 3 миллионов тонн.
В частности, Роснефть участвует в следующих проектах в Венесуэле:
- Petromonagas с долей в 40 процентов
- Petroperija с долей в 40 процентов
- Petrovictoria с долей в 40 процентов
- Boqueron с долей в 26,67 процента
- Вместе с Газпромнефтью Роснефти принадлежит доля в проекте Хунин-6. Консорциум Роснефти и Газпромнефти владеет 40 процентами венесульского актива, PDVSA - 60 процентами. В СП Роснефти и Газпромнефти Роснефти принадлежит 80 процентов, у Газпромнефти - 20 процентов.
В преддверии декабрьского визита Мадуро в Москву Сечин летал в Каракас, чтобы обсудить с венесуэльским президентом задержку поставок нефти для погашения кредитов, выданных Роснефтью, говорили источники Рейтер.
ВОЕННАЯ ПОДДЕРЖКА
В прошлом месяце Независимая газета сообщила со ссылкой на источники, что Россия хочет разместить стратегические бомбардировщики на венесуэльской авиабазе в Карибском море к юго-востоку от США.
Газета сообщила, что ранее Каракас предлагал России перебросить туда российские самолеты, но Москва не приняла предложения, однако ситуация изменилась, поскольку Вашингтон планирует выйти из договора о ядерном оружии с Россией.
В декабре прошлого года два российских стратегических бомбардировщика, способных нести ядерное оружие приземлились в Венесуэле. Это произошло спустя несколько дней после того, как Мадуро провел в Москве переговоры с Владимиром Путиным .
ПРОДУКТЫ
В предыдущие годы Россия помогала Венесуэле, поставляя в страну пшеницу. РФ экспортировала туда 226.000 тонн пшеницы в 2018 году, 223.500 тонн - в 2017 году. В 2019 году пока поставок не было. (Екатерина Голубкова, Олеся Астахова, Оксана Кобзева и Татьяна Воронова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зонеГудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
1465
В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more
-
ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубляЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
1280
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more
-
Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставкеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
1296
В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more
-
Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотекиНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
1245
Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more
-
Селигдар. Операционные результаты (3К26)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
1501
Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more


