Связи России и Венесуэлы: нефть, кредиты, банки
(Рейтер) Большинство латино-американских стран признали в среду лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуаидо временным президентом, усилив изоляцию Николаса Мадуро, столкнувшегося с мощнейшей волной протестов населения и угрозами со стороны США.
Россия - давний союзник Венесуэлы: Москва поддерживает режим Мадуро и его предшественника Уго Чавеса, имеет общий с Каракасом бизнес в нефтяной и банковской отрасли, помогает с финансированием и участвует в военных поставках.
За последние несколько лет РФ стала кредитором последней инстанции Венесуэлы. Согласно подсчетам Рейтер, российское правительство и государственная Роснефть с 2006 года предоставили Венесуэле займы на сумму не менее $17 миллиардов.
Крупнейшим кредитором Венесуэлы является Китай.
Ниже приведены основные данные о связях России и Венесуэлы:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ
- В ноябре 2017 года Россия реструктуризировала долг Венесуэлы на $3,15 миллиарда. Новый график погашения задолженности предусматривает платежи в течение 10 лет, объем которых в первые 6 лет минимален.
В январе замминистра финансов РФ Сергей Сторчак сказал, что от Венесуэлы не было просьб о новом кредите, Каракас обслуживает текущий.
БАНКИ
- У России и Венесуэлы есть совместный банк - Еврофинанс Моснарбанк, который выходит в сотню крупнейших в РФ по активам. Фонду национального развития Венесуэлы принадлежит 49,99 процента банка, опорный банк Газпрома - Газпромбанк - и госбанк ВТБ владеют по 25 процентов акций российско-венесуэльского банка.
Второй по величине РФ ВТБ хотел продать долю в Еврофинанс Моснарбанке и искал покупателей.
Газпромбанк сообщил в четверг, что у него нет инвестиционных проектов в Венесуэле, и его риски для бизнеса из-за последних событий в этой стране - минимальны.
СВЯЗИ РОСНЕФТИ И PDVSA
Крупнейшая нефтяная компания РФ Роснефть имеет несколько проектов в Венесуэле и выданные кредиты под залог поставок нефти.
По состоянию на конец третьего квартала 2018 года задолженность PDVSA перед Роснефтью составляла $3,1 миллиарда [nL8N1XH5С].
В качестве залога по предоплатам за поставку нефти на $1,5 миллиарда в 2016 году PDVSA передала Роснефти 49,9 процента акций своей американской "дочки" - нефтеперерабатывающего завода Citgo. Контрольным пакетом акций Citgo, который остался у PDVSA, обеспечены ее бонды с погашением в 2020 году.
Рейтер сообщал в 2017 году, что PDVSA ведет переговоры об обмене права Роснефти на акции американской "дочки" венесуэльской компании Citgo на другие активы PDVSA, поскольку США против того, чтобы попавшая под санкции Роснефть владела долей в американском предприятии.
РОССИЙСКИЕ НЕФТЯНЫЕ КОМПАНИИ В ВЕНЕСУЭЛЕ
Роснефти, глава которой Игорь Сечин частый гость в Венесуэле, принадлежат доли в нескольких проектах в этой стране. Общая добыча нефти на этих активах в 2017 году составила 8 миллионов тонн или 161.000 баррелей в сутки.
Доля Роснефти в добыче на этих проектах, согласно последним публичным данным, составляет около 3 миллионов тонн.
В частности, Роснефть участвует в следующих проектах в Венесуэле:
- Petromonagas с долей в 40 процентов
- Petroperija с долей в 40 процентов
- Petrovictoria с долей в 40 процентов
- Boqueron с долей в 26,67 процента
- Вместе с Газпромнефтью Роснефти принадлежит доля в проекте Хунин-6. Консорциум Роснефти и Газпромнефти владеет 40 процентами венесульского актива, PDVSA - 60 процентами. В СП Роснефти и Газпромнефти Роснефти принадлежит 80 процентов, у Газпромнефти - 20 процентов.
В преддверии декабрьского визита Мадуро в Москву Сечин летал в Каракас, чтобы обсудить с венесуэльским президентом задержку поставок нефти для погашения кредитов, выданных Роснефтью, говорили источники Рейтер.
ВОЕННАЯ ПОДДЕРЖКА
В прошлом месяце Независимая газета сообщила со ссылкой на источники, что Россия хочет разместить стратегические бомбардировщики на венесуэльской авиабазе в Карибском море к юго-востоку от США.
Газета сообщила, что ранее Каракас предлагал России перебросить туда российские самолеты, но Москва не приняла предложения, однако ситуация изменилась, поскольку Вашингтон планирует выйти из договора о ядерном оружии с Россией.
В декабре прошлого года два российских стратегических бомбардировщика, способных нести ядерное оружие приземлились в Венесуэле. Это произошло спустя несколько дней после того, как Мадуро провел в Москве переговоры с Владимиром Путиным .
ПРОДУКТЫ
В предыдущие годы Россия помогала Венесуэле, поставляя в страну пшеницу. РФ экспортировала туда 226.000 тонн пшеницы в 2018 году, 223.500 тонн - в 2017 году. В 2019 году пока поставок не было. (Екатерина Голубкова, Олеся Астахова, Оксана Кобзева и Татьяна Воронова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Попытки расти дальшеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.03.2026 15:59
25
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду на уровне минус 2,17%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется. more
-
Оптимизм оказался недолгим: мировые рынки возобновили падениеМагомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 26.03.2026 14:52
107
В четверг, 26 марта, на глобальных рынках наблюдается преимущественно негативная динамика. Оптимизм, который поддержал рост американских фондовых индексов в среду на фоне заявлений Дональда Трампа о дипломатических усилиях по разрешению конфликта с Ираном, оказался недолгим. В четверг на рынках вновь преобладает осторожность: после краткосрочного ралли в США, настроения инвесторов ухудшились из-за отсутствия реального прогресса в переговорах и сохраняющейся неопределенности на Ближнем Востоке. Волна фиксации прибыли прокатилась по площадкам Азии и Европы — индексы вновь оказались под давлением, а фьючерсы на нефть начали расти на фоне свежих геополитических рисков и отсутствия ясности по перспективам урегулирования. more
-
Как конфликт с Ираном меняет прогноз ВТО для мировой торговли, энергетики, продовольствия и ИИКсения Малышева 26.03.2026 14:30
131
Главный экономист Всемирной торговой организации (ВТО) Роберт Стайгер в интервью на CNBC охарактеризовал ситуацию в мировой торговле как «перетягивание каната» между разнонаправленными факторами.more
-
Группа ЛСР снизила чистую прибыль за 2025 год по МСФО из-за долговой нагрузки и крепкого рубляНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.03.2026 13:56
136
Сегодня на фоне падения российского фондового рынка небольшой рост показывают акции застройщика ЛСР, дорожающие на 0,27% до 679 руб. за акцию.more
-
Инфляция в России ускорилась на фоне роста цен на услугиВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.03.2026 13:26
167
По данным Росстата, с 17 по 23 марта инфляция в России достигла 0,19% после замедления до 0,08% неделей ранее, годовой рост потребительских цен ускорился с 5,91% до 5,99%. По оценке Минэкономразвития, показатель составил 5,83% г/г.more


