Новостной поток

Суверенный фонд Норвегии получил прибыль в $143 млрд в 1пол на фоне ажиотажа вокруг ИИ

16.08.2023 20:08
158

(Рейтер) Норвежский фонд благосостояния, располагающий средствами на $1,4 триллиона - один из крупнейших инвесторов в мире - получил прибыль размером в 1,5 триллиона норвежских крон ($143 миллиарда) за первое полугодие 2023 года, в том числе благодаря ралли акций американских технологических компаний и их новинок в области искусственного интеллекта.

Бумаги техсектора, которыми владеет фонд, подскочили за этот период почти на 39%, что позволило фонду достичь общей доходности в 10%. Наибольший вклад в этот результат внесли акции Apple, Microsoft и Nvidia.

По данным фонда, технологический сектор является самым крупным в составе его портфеля акций: на конец 2022 года он составлял 11,9% от его общей стоимости.

Генеральный директор Николай Танген сказал в интервью Рейтер, что высокая доходность стала неожиданностью для такого крупного фонда, учитывая довольно тревожный фон, включая высокую инфляцию и геополитическую напряженность.

На вопрос о том, беспокоит ли его возможный обвал акций технологического сектора, Танген ответил: "Мы всегда учитываем и волнуемся о самых больших рисках фонда. Сейчас они находятся в технологическом секторе. Поэтому мы очень тщательно следим за ним".

Фонд, инвестирующий национальные доходы от добычи нефти и газа, владеет в среднем 1,5% всех торгующихся в мире акций. Активы фонда также вложены в облигации, которая не торгующуюся на бирже недвижимость, а также проекты в области возобновляемой энергетики.

($1 = 10,5224 норвежской кроны)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Гвладис Фуш и Нериюс Адомайтис, перевел Томаш Каник)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    311

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    306

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    337

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    419

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    380

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more