Новостной поток

Суды Нидерландов и Люксембурга отклонили апелляцию Газпрома - Нафтогаз

19.07.2019 17:29
857

(Рейтер) Госкомпания Нафтогаз Украины сообщила в пятницу, что cуды Нидерландов и Люксембурга отклонили апелляции российского Газпрома в делах о принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража.

Нафтогаз и Газпром продолжают череду судебных споров, связанных с вопросами закупки Украиной российского газа и транзитом по украинским газопроводам.

По результатам двух арбитражных производств по делу о транзите в Стокгольме Газпром должен выплатить $2,56 миллиарда Киеву, с чем российский концерн не согласен и добивается отмены судебных решений. Нафтогаз, в свою очередь, ищет способы через суды добиться получения этой суммы и запустил процедуру взыскания активов Газпрома в разных юрисдикциях.

"Апелляционный суд Амстердама (Нидерланды) отклонил жалобу Газпрома относительно юрисдикции суда, тем самым подтвердив свои полномочия по делу о признании и принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража на территории Нидерландов", - говорится в сообщении Нафтогаза.

По данным украинской компании, аналогичное решение в тот же день, 8 июля, принял и Окружной суд Люксембурга.

"Он отклонил жалобу Газпрома и подтвердил аресты относительно российской компании на территории этой страны в рамках принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража", - говорится в сообщении.

Газпром пока не ответил на запрос о комментарии.

Ранее в этом месяце Нафтогаз сообщил о том, что коммерческий суд Высокого суда Англии и Уэльса обязал Газпром в случае получения дивидендов от Nord Stream внести $145 миллионов из причитающейся ему суммы на счет суда в качестве гарантии исполнения требований суда. (Наталия Зинец; редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Несмотря на продолжающуюся консолидацию рынка госбумаг, идея в длинных ОФЗ остается превалирующей на рынке публичного долга.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.03.2026 10:57
    40

    Консолидация индекса RGBI продолжается на уровне 119,4 п. Недельная инфляция не дала повода для активизации покупок. Кроме того, рынок находится под давлением календарного фактора – результаты прошедшего мартовского заседания ЦБ уже отыграны, а для выстраивания стратегии перед следующим апрельским заседанием (24 апреля) необходимо накопить пул статистики: активизация на рынке ОФЗ традиционно наблюдается за 1-2 недели до заседания.more

  • Ждем, что индекс МосБиржи пятницу проведет в диапазоне 2800-2850 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 10:36
    78

    Вчера на рынке акций вновь возобладали негативные настроения, откатившие индекс МосБиржи (-0,7%) в район 2800 пунктов. Динамика рынка определялась новостным фоном, заставляющим более консервативно оценивать перспективы хода переговорного процесса по Украине. Негатива добавила и публикация недельной инфляции, чуть ослабившая ожидания по ставке. Наиболее уязвимыми к безыдейности оказались акции сталелитейщиков (ММК: -3,2%; Северсталь: -2,6%; НЛМК: -2,5%), упавшие на 3-4 месячные минимумы. Заметно усилились и коррекционные настроения в отдельных ликвидных бумагах, достаточно неплохо смотревшихся с начала года, таких как НОВАТЭК (-3,4%), Позитив (-2,9%), ВТБ (-2,6%).more

  • Минфин приостановил операции в рамках бюджетного правила
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 10:17
    106

    В пятницу, 27 марта, российский фондовый рынок на утренней сессии демонстрирует умеренное снижение, индекс Московской биржи теряет 0,14% и находится на уровне 2818 пунктов.more

  • Курс рубля быстро возобновил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.03.2026 18:01
    424

    Рубль на старте торгов резко подешевел к юаню, который приближался к уровню 12 руб. Затем российская валюта быстро восстановилась и после заметной коррекции ускорила подорожание, выйдя в умеренный плюс.more

  • Оживление в акциях Башнефти обеспечивается ближневосточным конфликтом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.03.2026 17:19
    512

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в минус, испытывая давление от отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск снизился на 0,30%, до 2831,78 пункта. Индекс РТС также упал на 0,30%, до 1105,20 пункта.more