Новостной поток

Суды Нидерландов и Люксембурга отклонили апелляцию Газпрома - Нафтогаз

19.07.2019 17:29
1127

(Рейтер) Госкомпания Нафтогаз Украины сообщила в пятницу, что cуды Нидерландов и Люксембурга отклонили апелляции российского Газпрома в делах о принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража.

Нафтогаз и Газпром продолжают череду судебных споров, связанных с вопросами закупки Украиной российского газа и транзитом по украинским газопроводам.

По результатам двух арбитражных производств по делу о транзите в Стокгольме Газпром должен выплатить $2,56 миллиарда Киеву, с чем российский концерн не согласен и добивается отмены судебных решений. Нафтогаз, в свою очередь, ищет способы через суды добиться получения этой суммы и запустил процедуру взыскания активов Газпрома в разных юрисдикциях.

"Апелляционный суд Амстердама (Нидерланды) отклонил жалобу Газпрома относительно юрисдикции суда, тем самым подтвердив свои полномочия по делу о признании и принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража на территории Нидерландов", - говорится в сообщении Нафтогаза.

По данным украинской компании, аналогичное решение в тот же день, 8 июля, принял и Окружной суд Люксембурга.

"Он отклонил жалобу Газпрома и подтвердил аресты относительно российской компании на территории этой страны в рамках принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража", - говорится в сообщении.

Газпром пока не ответил на запрос о комментарии.

Ранее в этом месяце Нафтогаз сообщил о том, что коммерческий суд Высокого суда Англии и Уэльса обязал Газпром в случае получения дивидендов от Nord Stream внести $145 миллионов из причитающейся ему суммы на счет суда в качестве гарантии исполнения требований суда. (Наталия Зинец; редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок попытается восстановиться на корпоративных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 11:15
    60

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перешли к сдержанному снижению после роста этой недели. Котировки золота в условиях слабого доллара превысили 4600 долл/унц и поднялись до пика с конца мая.more

  • Каким будет крах доллара? Олег Абелев про госдолг США и дефицит бюджета
    Яна Кудрявцева 21.08.2026 10:47
    105

    Государственный долг США давно стал одной из самых обсуждаемых тем в мировой экономике. Но главная проблема сегодня не только в его абсолютном размере. Как отмечает Олег Абелев, руководитель аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», более важный риск связан с тем, что обслуживание долга становится все дороже, а бюджетная система США все сильнее зависит от новых заимствований.more

  • Дорожающий рубль сдерживает восстановление российского рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 10:30
    110

    Индекс Мосбиржи утром 21 августа снижается на 0,06%, до 2120,31 пункта. Российский рынок начинает пятницу практически без изменений после волатильных торгов последних дней. Поддержку акциям продолжает оказывать дорогая нефть, однако геополитическая неопределенность и укрепление рубля пока мешают индексу перейти к уверенному восстановлению.more

  • Отсутствие геополитического позитива вынуждает индекс МосБиржи снижаться
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.08.2026 10:05
    117

    Вчера индекс МосБиржи (-2,3%) резко снизился, растеряв большую часть приобретений вторника и завершив оказавшуюся мимолетной повышательную коррекцию. Поводом выступил очередное усиление геополитических и, как следствие, экономических опасений, отодвинувшее на второй план сохранение импульса к росту нефтяных котировок. Объемы торгов ликвидными бумагами несколько подросли и составили 77 млрд руб., что, впрочем, ниже на 15%, чем в среднем за последние пять рабочих дней.more

  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    597

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more