Новостной поток

Судебный спор о работе "Яндекс.Такси" в Казахстане рассмотрят в апелляционной инстанции

12.06.2021 17:52
655

НУР-СУЛТАН, 12 июня. /ТАСС/. Решение экономического суда Алма-Аты о работе "Яндекс.Такси" в Казахстане пока не вступило в силу, судебный спор рассмотрят в апелляционной инстанции. Об этом в субботу сообщила пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда города Алма-Аты.

"Необходимо отметить, что решение [суда] не вступило в законную силу и о принудительном исполнении речь не идет. 19 мая текущего года судом было рассмотрено дело по иску ТОО G. (G-Taxi, "Джи-такси" - прим. ТАСС) к компании "Яндекс.Такси", связанное с правом интеллектуальной собственности на использование полезной модели - автоматизированной службы заказа такси - в связи с выдачей такого патента Министерством юстиции Казахстана", - говорится в сообщении на официальной странице суда в "Фейсбуке".

Отмечается, что в рамках рассмотрения дела суд не ограничивал деятельность компании, обеспечительных мер не принималось. "В настоящее время подаются апелляционные жалобы, и спор будет рассмотрен в апелляционной инстанции", - пояснили в суде.

Ранее ряд казахстанских СМИ сообщили, что межрайонный экономический суд Алма-Аты запретил работу "Яндекс.Такси" на территории страны в связи с нарушением патентных прав на использование системы заказов такси.

В пресс-службе "Яндекс.Такси" сообщили ТАСС, что это судебное решение не блокирует работу компании в Казахстане. Сервис продолжит работать. Компания намерена подать апелляцию в связи с патентным спором.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    244

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    223

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    219

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    292

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    294

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more