Новостной поток

Судебный спор о работе "Яндекс.Такси" в Казахстане рассмотрят в апелляционной инстанции

12.06.2021 17:52
645

НУР-СУЛТАН, 12 июня. /ТАСС/. Решение экономического суда Алма-Аты о работе "Яндекс.Такси" в Казахстане пока не вступило в силу, судебный спор рассмотрят в апелляционной инстанции. Об этом в субботу сообщила пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда города Алма-Аты.

"Необходимо отметить, что решение [суда] не вступило в законную силу и о принудительном исполнении речь не идет. 19 мая текущего года судом было рассмотрено дело по иску ТОО G. (G-Taxi, "Джи-такси" - прим. ТАСС) к компании "Яндекс.Такси", связанное с правом интеллектуальной собственности на использование полезной модели - автоматизированной службы заказа такси - в связи с выдачей такого патента Министерством юстиции Казахстана", - говорится в сообщении на официальной странице суда в "Фейсбуке".

Отмечается, что в рамках рассмотрения дела суд не ограничивал деятельность компании, обеспечительных мер не принималось. "В настоящее время подаются апелляционные жалобы, и спор будет рассмотрен в апелляционной инстанции", - пояснили в суде.

Ранее ряд казахстанских СМИ сообщили, что межрайонный экономический суд Алма-Аты запретил работу "Яндекс.Такси" на территории страны в связи с нарушением патентных прав на использование системы заказов такси.

В пресс-службе "Яндекс.Такси" сообщили ТАСС, что это судебное решение не блокирует работу компании в Казахстане. Сервис продолжит работать. Компания намерена подать апелляцию в связи с патентным спором.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    364

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    363

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    360

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    363

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    366

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more